V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Работы начнутся уже сейчас: смотрите, что сделают с кинотеатром «Победа» в Волгограде

Работы начнутся уже сейчас: смотрите, что сделают с кинотеатром «Победа» в Волгограде

Здание кинотеатра на днях передали строителям. Впереди долгие три года большой реконструкции

Что ждет здание с вековой историей в центре Волгограда? 

В Волгограде определились с компанией, которая за полмиллиарда рублей отремонтирует кинотеатр «Победа» в Центральном районе. Одно из красивейших зданий, бывшее некогда ремесленным училищем, пережившее свою «киноисторию» и десятилетие проработавшее как детско-юношеский центр, ждет красивое будущее Театра кукол. Реконструкцией здания займется компания «Приволжстрансстрой»

Мы вспомнили историю, заглянули в контракт и узнали, что сделают с «Победой», а главное — когда белоснежное здание с колоннами встретит зрителей снова.

Что ремонтируем?

Одно из самых красивых зданий во всем современном Волгограде 

К «Победе», уютно пристроившейся к волгоградскому Горсаду, все поколения горожан относятся с любовью и трепетом. Поэтому хотелось бы начать с ее истории.

В конце XIX века по всей России было запланировано открытие 12 ремесленных училищ. Первое и открылось в Царицыне в 1896 году. Своего здания у училища на тот момент не было, и на время строительства помещения под него предоставили купцы Серебряковы. На первом этаже постоялого двора, здания, в котором сейчас располагается школа № 83, а раньше была женская гимназия № 2, открылся один класс училища. Пока училище квартировало у Серебряковых, для него строилось отдельное здание — здание кинотеатра «Победа». Тогда это была улица Бельская, позже соединенная с Воронежской и в 1923 году ставшая Коммунистической. Это была полноценная улица с проезжей частью, но затем участок Коммунистической от Володарского до Краснознаменской перекрыли, чтобы объединить городской и детский парки.

В собственном здании училище проработало с 1897 года до 1917-го — к началу революции ремесленные училища в Царицыне были ликвидированы. После войны здесь разместилась профтехшкола имени Кулибина.

В советские годы от зрителей здесь не было отбоя 

«Победа», какой ее помнят и знают поколения волгоградцев, изначально была совсем другой. Во время Сталинградской битвы здание сильно пострадало. Его восстановление поручили архитекторам Ефиму Левитану и Александру Дроздову. В марте 1946 года архитекторам было выдано задание, а в мае уже начались строительно-монтажные работы, причем проектирование велось параллельно строительству. Расчисткой руин училища и подготовкой стройплощадки занималась знаменитая женская бригада Александры Черкасовой.

Новый кинотеатр на стенах старого училища построили в стиле эклектического неоклассицизма. Здание получило третью премию Всесоюзного конкурса лучших зданий 1948 года. «Победа» стала первым послевоенным кинотеатром Сталинграда и торжественно открылась 7 ноября 1948 года.

В начале 2000-х годов «Победа» стала одним из первых кинотеатров, где установили систему объемного звука Dolby Digital, но это не спасло ее от закрытия — слишком сложно было конкурировать классическому кинотеатру с современными мультиплексами. Здесь разместились кружки и секции детско-юношеского центра. Принимая детей все эти годы, «Победа» ждала возрождения.

Начало новой истории

Сегодняшнего дня «Победа» ждала десятилетия

Конкурс на госзакупках по лоту «Сохранение и приспособление для размещения кукольного театра объекта культурного наследия регионального значения "Училище Кулибина / кинотеатр "Победа", 1895 г., рек. 1948 г., архитектор Е. И. Левитан» разыграли 9 октября — спустя месяц после того, как был объявлен аукцион. Компания «Приволжстрансстрой» заявилась на торги за неделю до подведения итогов — 1 октября. Более, сообщает редакция V1.RU со ссылкой на сайт госзакупок, желающих провести масштабный ремонт за полмиллиарда не оказалось.

— Единая комиссия рассмотрела заявку и представленные документы и приняла решение о соответствии участника конкурса требованиям законодательства, — говорится в итогом решении комиссии. — Единогласно решение поддержано всеми членами комиссии, в том числе замгубернатора Валерием Бахиным.

Напомним, что конкурс по отбору подрядной компании комитет строительства Волгоградской области объявлял в сентябре дважды. Проект по перепланировке здания кинотеатра в театр кукол был готов еще в 2018 году. Элементы декора сохранятся не только снаружи, но и внутри, при этом здание существенно обновится.

По заключенному контракту с обладмином, «Приволжтрансстрой» получит 537 805 821 рубль. Средства, сообщает V1.RU, будут выделяться из бюджета Волгоградской области частями ежегодно — вплоть до сентября 2023 года.

К слову, проектную документацию по реконструкции здания бывшего кинотеатра разрабатывали специалисты «Приволжтрансстроя». Положительное заключение выдано ГАУ ВО «Облгосэкспертиза».

Спасение «Победы»

Объект культурного наследия сегодня на пороге больших перемен 

Здание по адресу Краснознаменская, 1 состоит из строений в один и три этажа. Согласно заключению проектировщиков, в целом оно «на ходу». Опасения специалистов вызывают лишь крыша и арочные проемы.

— В соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций объекта, выполненным ООО НПФ ИЦ «ЮГСТРОЙ» в 2019 году, строительные конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, за исключением: крыша — в ограниченно работоспособном состоянии; покрытие стропильной кровли — в аварийном состоянии; пролетные стропильные конструкции (стальные фермы крыши) — в аварийном состоянии, — говорится в контракте по реконструкции здания. — Для дальнейшей нормальной эксплуатации и продления срока службы конструкций стен здания и повышения их стойкости к воздействиям неравномерных осадок и температурным деформациям проектом предусмотрены замена существующего покрытия кровли на аналогичное из оцинкованной стали с полимерным покрытием, усиление арочных проемов, устройство в местах дефектов стен разгрузочных армокирпичных балок.

До первых афиш — три долгих года реставрации 

Никто сегодня не исключает, что при реконструкции здания кинотеатра «Победа» придется вносить коррективы в существующий проект.

— Учитывая возраст здания и возможность обнаружения скрытых дефектов и повреждений, в процессе выполнения работ по сохранению и приспособлению здания под размещение кукольного театра необходимо научно-техническое сопровождение специализированной организацией, — говорится в контракте.

К слову, если с электричеством дела обстоят более или менее, то вот с канализацией строителям придется покопаться. В прямом смысле этого слова.

— Сети водоотведения кинотеатра «Победа» не отвечают современным требованиям, находятся в плохом состоянии, часто засоряются, — говорится в заключении. — На существующих сетях канализации располагается вновь построенное здание бильярдной. Трубопроводы бытовой канализации просели, дальнейшая эксплуатация сети невозможна. В связи с этим в проекте выполнена реконструкция существующей сети бытовой канализации.

С колоннами и спецэффектами

Внешне здание «помолодеет» и избавится от исторических «наростов»

Внешний облик объекта культурного наследия, коим и является здание «Победы» в центре Волгограда, никак, согласно проекту, не изменится. Больше того, «Приволжстрансстрой» демонтирует ненужные пристройки и вернет зданию первоначальный цвет стен. Существенно изменится «начинка».

Таким будет новый вестибюль многофункционального центра
В фойе гости смогут узнать о богатой истории здания 

— Проектной документацией предусматривается сохранение существующей планировочной организации земельного участка, демонтаж плиточного покрытия внутреннего дворика и асфальтовых покрытий тротуаров, примыкающих к зданию, с последующим устройством нового покрытия из бетонной плитки, — заявляется в контракте. — Функциональное назначение существующего здания будет приспособлено для размещения кукольного театра, а также многофункционального зала для массовых мероприятий и помещений для кружков, существующих помещений с сохранением всех элементов декора фасадов и интерьеров, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения.

Большой зал на первом этаже будет выглядеть примерно так 
Зрительный зал на 240 мест

Проектными решениями предусматривается сохранение всех элементов фасадов и интерьеров здания бывшего кинотеатра «Победа» в соответствии с охранным обязательством от 03.04.2009 и проектной документацией сталинградского «АПМ» 1946 года.

— Для восстановления исторического облика здания предусматривается демонтаж входа на фасаде и перегородок в зале на втором этаже, возведенных при размещении в здании бара «Поволжье». Цветовое решение фасадов здания восстанавливает решения, существовавшие на момент 1950-х годов.

На втором этаже расположится второй зал — небольшой, но уютный
Здесь же — на втором этаже — появятся витрины с героями сказок 

В проекте сохранения здания для размещения кукольного театра предусматривается окраска декоративных элементов фасадов здания водостойкими и паропроницаемыми фасадными красками в белый цвет. Облицовка цоколя остаётся существующая — гранитными плитами.

В вестибюлях, возможно, когда-то загремят балы

По окончании всех строительных работ залы Театра кукол оборудуют суперсовременной техникой.

— Для многофункционального зала на 240 мест и зала на 84 места применяется активная двухполосная система, активные сабвуферы, контроллеры акустических систем. Оборудование механики залов включает в себя дорогу антрактнораздвижного занавеса, лебедки электрические, круговые фермы, комплект металлоконструкций для размещения световых сценических приборов. Парк светового оборудования для залов театра полностью светодиодный: фронтальный, контровой, заливной, динамический с приборами спецэффектов. Проектом предусмотрено применение светодиодных экранов, управление которыми осуществляется при помощи ПК.

Встреча со зрителем

Открытие Театра кукол запланировано на 12 октября 2023 года 

Контрактом, заключенным администрацией Волгоградской области с компанией «Приволжтрансстрой», график работ по реконструкции кинотеатра «Победа» расписан с 12 октября 2020 года до 12 октября 2023 года. Неделю назад, согласно графику, компания уже приступила к разработке рабочей документации. Завершится этот этап только в апреле следующего, 2021, года. Параллельно в здании стартуют демонтажные работы.

Утвержденные контрактом сроки:

  • Разработка рабочей документации — 12.10.2020 — 12.04.2021;

  • Демонтаж систем вентиляции, отопления и пр. — 12.10.2020 — 31.12.2020;

  • Демонтажные общестроительные работы — 12.10.2020 — 01.02.2021;

  • Общестроительные работы — 01.11.2020 — 30.11.2021, 01.02.2021 — 31.12.2022;

  • Демонтажные работы внутреннего двора — 01.04.2021 — 30.06.2021;

  • Ремонт крыши, систем отопления, водоснабжения, канализации и пр. — 01.04.2021 — 30.11.2022;

  • Ремонтно-реставрационные работы фасада — 01.03.2023 — 30.08.2023;

  • Разборка асфальтового покрытия — 01.03.2023 — 01.04.2023;

  • Реставрационные работы фасада — 01.03.2023 — 30.08.2023;

  • Благоустройство — 01.03.2023 — 30.08.2023;

  • Монтаж оборудования для многофункционального зала, зрительного зала на 84 места, зала на 240 мест — 01.06.2023 — 01.09.2023;

  • Монтаж сценического оборудования — 01.06.2023 — 01.09.2023;

  • Ввод в эксплуатацию — 01.09.2023 — 12.10.2023.

Таким образом, первых зрителей Театр кукол стоимостью более 537 млн рублей встретит ровно через 3 года — 12 октября 2023-го. Закрыть все документы, подписать акты в администрации Волгоградской области планируют 11 сентября 2023 года. Разрешение на реконструкцию компания «Приволжтрансстрой» получила 9 октября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем