Город Проломили голову после ссоры в родительском чате «Подстрекательницу нельзя оставлять безнаказанной»: коллеги убитого Романа Гребенюка несут цветы к Сбербанку

«Подстрекательницу нельзя оставлять безнаказанной»: коллеги убитого Романа Гребенюка несут цветы к Сбербанку

Волгоградцы потребовали справедливого расследования резонансного уголовного дела

Волгоградцы собираются на улице Коммунистической

В Волгограде друзья и коллеги умершего в результате нападения в Сбербанке Романа Гребенюка сегодня, 2 ноября, собрались на улице Коммунистической. Волгоградцы принесли свечи и цветы в память о мужчине.

Журналисты V1.RU находились на месте и пообщались с волгоградцами в режиме онлайн.

Евгения Соколова

Уголовное дело передано в СК

Как стало известно V1.RU сегодня, 2 ноября, уголовное дело в отношении Арсена Мелконяна, нанесшего смертельные удары в здании Сбербанка Роману Гребенюку, передано в СУ СК России по Волгоградской области. Вступившемуся «за честь сестры» уроженцу Армении теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

— Уголовное дело, возбужденное по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», передано для расследования в СУ СК России по Волгоградской области, — сообщили сайту V1.RU 2 ноября в следственных органах. — Документы о передаче дела главным следственным управлением ГУ МВД России Волгоградской области следователям СК были подписаны еще в минувшую пятницу. Сейчас следователям предстоит ознакомиться с материалами, но, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, вероятнее всего, дело переквалифицируют по более тяжкой статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы сроком до 15 лет.

Евгения Соколова
К Сбербанку один за другим подходят коллеги Романа по бизнесу

К центральному офису Сбербанка на улице Коммунистической в Волгограде приехали 15 человек, сообщает корреспондент V1.RU Диана Бакулина. Все они — риелторы из разных организаций — коллеги убитого Романа Гребенюка.

Евгения Соколова

Риелторы требуют привлечь к ответственности сестру арестованного Арсена Мелконяна

Накануне, 1 ноября, узнав о смерти Романа, коллеги риелтора потребовали привлечь к ответственности сестру арестованного Арсена Мелконяна. Волгоградцы уверены, что в разыгравшейся трагедии есть вина Анны.

— Мы не планируем делать шоу и обострять конфликт, — объяснили риелторы. — Но и оставлять эту историю просто так тоже не намерены. Мы хотим доказать, что именно Ануш стала зачинщицей этой перепалки. На наш взгляд, и она, и ее супруг должны быть привлечены к ответственности.

Сегодня стало известно, что следователи планируют проверить на наличие состава преступления и действия близких родственников Арсена Мелконяна — его сестры Ануш и супруга женщины Армена. Напомним, что адвокатом Светланы Гребенюк (сестры погибшего Романа Гребенюка) в ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области была передана переписка в родительском чате, в которой содержатся угрозы в адрес умершего волгоградца.

Евгения Соколова

Наши журналисты ведут прямой эфир от здания Сбербанка в Instagram. Присоединяйтесь.

На Коммунистичесой волгоградцы собрались с фотографиями Романа   
Евгения Соколова

— Мы не согласны с чудовищным поведением виновника гибели Романа. Это самое настоящее убийство! Он шел намеренно убивать, — говорит одна из коллег Романа Гребенюка.

Сегодня коллеги Романа собираются не только на Коммунистической, но и на Мира, 19а — где находился офис Романа.

Евгения Соколова

Фотографию, свечи и цветы положили и у офиса Романа Гребенюка на улице Мира, 19а. Коллеги погибшего распространяют листовки и крепят на машины.

— Заставить правосудие торжествовать мы не можем. Мы можем только максимально привлечь внимание к произошедшему, — говорят собравшиеся. — Мы требуем привлечь к ответственности и подстрекательницу, которая сейчас остается на свободе. Почему-то так получается, что у нас надо обязательно предать огласке событие, чтобы на него обратили внимание. Мы все находимся в родительских чатах. На месте Романа может оказаться каждый.

Евгения Соколова

Собравшиеся возмущены отношением Сбербанка к безопасности клиентов

Собравшиеся риелторы возмущены и качеством охраны Сбербанка, где произошло нападение.

— Больше всего поразил цинизм преступления, совершенного в центре города, — возмущаются собравшиеся. — Мы возмущены и отношением Сбербанка. Охрана совершенно не прореагировала. Не закрыла двери. Не попыталась даже задержать нападавшего. Мы приходим туда с деньгами. Это здание банка в самом центре города. Получается, что нам могут дать по голове и забрать деньги, и никто в банке даже не пошевелится? Как нам известно, до сих пор Сбербанк не принес ни извинения, ни соболезнование близким погибшего.

Евгения Соколова

Снявшая страшное видео избиения коллега Романа рассказала, что произошло.

— Я была буквально в трех метрах. Получилось так, что мы были вместе в банке. Момент удара я не видела. Возможно надо было быть рядом. Возможно я как-то могла его поддержать, чтобы он не упал о бетонный пол, — плачет коллега Романа, снявшая страшное видео из здания Сбербанка — Да, весь день ему угрожали. Он меня готовил «Свет, ты только снимай. Если что-то произойдет, ты пожалуйста, сразу снимай». Поэтому съемка эта получилась. Убийцу задержали, но от этого не легче. На самом деле всё из-за какой-то банальности. В чате что назвали «жополизство к учителю»? За это людей не убивают. Это просто звери и наказание сложно им придумать. И мы очень надеемся, что они не избегут его.

Женщина не понимает, как так можно было поступать в 21 веке.

— Все началось в этот же день. В 11 часов. Где-то часа в три стали поступать угрозы от мужа и брата. Мне он пересылал уже в три часа аудиоугрозы. Предупреждал, что могут понадобиться доказательства, — вспоминает она, — В принципе он уже все понимал, что на самом деле угрозы идут серьезные. Как я потом уже узнала, оказывается они детей водили в один садик, есть фотография, где этот брат стоит со своей племянницей, а Рома стоит со своей дочкой. Есть фотография, где он с Анной на общем празднике класса. Ну как это? Вы водили детей в один класс. Вы знаете друг друга столько лет и делать такое зверство. Это просто нелюди. И на самом деле это они должны гореть в аду.

Женщина говорит, что нанесший удар армянин был в банке не один, а с группой поддержки.

— Мне показалось, что они зашли толпой. В тот момент никто их не пересчитывал по пальцам. Был брат, был муж и кто-то еще стоял спиной. Они вообще ничего не боялись. Бравадно зашли в Сбербанк и бравадно вышли.

Евгения Соколова

Прямой эфир с Коммунистической

Работающие на Коммунистической журналисты V1.RU провели прямой эфир. Теперь вы можете посмотреть его запись.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Евгения Соколова

Собравшиеся возмущены молчанием армянской диаспоры: нет ни извинений, ни соболезнований

Волгоградцев, собравшихся у здания Сбербанка, возмущает показательное молчание армянской диаспоры региона. Руководители диаспоры, часто выступающие активисты и общественники до сих пор молчат.

— Нет ни извинений, ни соболезнований, они просто молчат, как будто ничего не произошло, — возмущены собравшиеся. — Неужели они молчаливо поддерживают своих земляков и их преступные действия?

Евгения Соколова

Дата похорон еще не известна

Точная дата похорон Романа Гребенюка до сих пор не известна. Родные волгоградца обещают оповестить всех, кто хочет проститься с ним, заранее.

— Это не от нас зависит, — говорит сестра погибшего мужчины Светлана. — Слишком большая очередь сейчас на вскрытие. Мы записались на завтра, 3 ноября. Если всё состоится так, как мы планируем, то похороны пройдут 4 ноября. Мы обязательно оповестим всех.

Волгоградка рассказал о событиях 23 октября

Светлана находилась рядом с Романом в момент нападения. Женщина рассказала о настойчиавойсти, с которой Армен (муж Ануш) добивался встречи с волгоградцем 

К собравшимся сегодня возле Сбербанка волгоградцам присоединилась и коллега Романа Светлана Кондратьева. Женщина в момент нападения была рядом с ним. Светлана с самого утра чувствовала что-то нехорошее и поэтому старалась не отпускать Романа ни на шаг от себя.

— Утром в пятницу, 23 октября, я пришла на работу и смотрю — Рома что-то активно в телефоне строчит. Я ему сразу сказала в шутку: «Ты чего сидишь, не работаешь?» Он мне рассказал, что в чат детям с утра скинули тесты, кажется, по русскому языку и родители заволновались. Там дети пишут, что делать, тут родители обсуждают, как всё успеть. И Рома вот весь в этом был, — вспоминает Светлана. — Он позвонил учителю и всё выяснил, оказывается, можно было до вечера всё это сдать. Но он дальше сидит переписывается, видимо, там уже вот эта вся возня пошла. Мамочки же дома сидят из-за пандемии этой, вот им делать нечего, вот они и переписываются целыми днями. Он настолько был в это во всё погружен, что я насторожилась. Значит, там что-то уже серьезное к тому моменту началось. Потом я уехала на какое-то время, вернулась — уже вижу, что он бегает с телефоном, ему уже начали звонить. Звонить с угрозами. Эти люди начали настаивать на встрече, Рома решил эту встречу не откладывать. Он посчитал, что если открыто с ними не встретится, то они его где-то в подворотне поймают и всё равно как-то навредят. Я предложила вызвать полицию, но а чего бы они приехали? Ничего ведь пока не случилось. Всё было только на словах. Потом мы поехали в банк, в Центральный офис Сбербанка. И Рома попросил меня: «Света, они приедут сюда. Я тебя прошу, ты снимай только, потому что видео потом может пригодиться». Я еще подумала, зачем снимать... А видите, как получилось. Но всё равно Рома шел его встречать открыто этого... человека, открыто, он не ожидал ни удара, ни нападения.

На этом мы заканчиваем онлайн. Берегите себя и близких.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем