V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье В Волгоградской области бешеный кот набросился на ребенка

В Волгоградской области бешеный кот набросился на ребенка

В селе, где произошло ЧП, объявлен карантин

Взбесившийся кот покусал ребенка

В Чернышковском районе Волгоградской области введен карантин по бешенству. В опасной зоне оказалось Алешкинское сельское поселение.

— Карантин установлен в связи с выявлением случая бешенства у домашнего кота, — рассказали в комитете ветеринарии Волгоградской области. — Животное внезапно стало агрессивным, напало на ребенка и укусило его. Владельцы животного обратились к ветврачам, которые обнаружили бешенство. Пострадавший от укуса ребенок получил антирабическую сыворотку и сейчас находится под наблюдением врачей.

Ветврачи подчеркивают — основным средством профилактики бешенства у животных является вакцинация. Жителям региона важно не допускать контакты с невакцинированными животными и своевременно заботиться о своих домашних питомцах. Вакцина имеется во всех государственных ветеринарных учреждениях региона.

Напомним, с осени прошлого года в Волгоградской области было зафиксировано три летальных исхода от бешенства у людей. Первый был зарегистрирован в ноябре прошлого года. В детской инфекционной больнице Волгограда умерла девятилетняя девочка из Палласовского района. Ее покусала домашняя собака, и первые симптомы заболевания проявились только через три месяца. Вторая смерть от бешенства была зарегистрирована 25 марта 2021 года. В инфекционной больнице № 2 города Волжского скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района — на нее напала домашняя кошка. Третья за последние полгода смерть человека от бешенства зафиксирована в марте. Жертвой страшной болезни стала жительница хутора Пимено-Черни Котельниковского района. Медики предупреждают: лечения от этого заболевания не существует, а врачи-инфекционисты смогут лишь облегчить страдания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем