V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе проблема Под Волгоградом пенсионерку с отеком легких возили через красную зону

Под Волгоградом пенсионерку с отеком легких возили через красную зону

По словам близких, их самих заставили возить маму вместо санитаров через ковидное отделение

Об ужасах Урюпинской ЦРБ рассказала дочь госпитализированной пациентки

Жительница Новоаннинского района Волгоградской области Лидия пожаловалась на ужасающее отношение персонала в Урюпинской ЦРБ. Женщина уверяет: она несколько часов ждала госпитализации матери с подозрением на отек легких, а в итоге ей пришлось самой поднимать мать в отделение и возить ее через красную зону больницы.

— 30 июня у мамы был инфаркт, — рассказала Лидия. — Ее отвезли в Волгоград, после лечения отправили на реабилитацию в кардиоцентр. Вскоре она заболевает коронавирусом и попадает в Урюпинскую ЦРБ с серьезным поражением легких — болезнь захватила 50% тканей одного легкого и 55% другого. Спустя две недели ее выписали. Поражение опустилось до 10 и 15% соответственно.

Женщина рассказывает, что уже после выписки у ее мамы проблемы не закончились. Сначала возник сильный гайморит. Врачи назначили антибиотики. Через несколько дней лечения, после введения очередной дозы лекарства, она начала задыхаться.

— Я сама медработник, сделала тогда маме прописанный лечащим врачом укол и уехала, — вспоминает волгоградка. — Где-то через час она мне звонит и говорит, что ей стало очень плохо и она практически не может дышать.

Учитывая, что в Новоаннинском районе нет профильных специалистов, женщину вновь потребовалось везти за десятки километров в ЦРБ Урюпинска.

— Приехали туда где-то около полудня, а госпитализировали ее почти в пять часов вечера. Первые часа полтора мама была в больнице, я ждала ее в машине, — вспоминает Лидия, — После этого мне позвонили и отправили в ковидное отделение, чтобы я сама таскала маму. Это было действительно страшно — у мамы отек легких, она после инфаркта и ковида… В итоге ее протащили через все ковидное отделение и положили на четвертый этаж в кардиологию. Никакой обработки после прохода через красную зону не было ни у меня, ни у мамы. А завтра я приду на работу, в детский сад. А если заразу принесу? Сами знаете, как нам отпускают средства на дезинфекцию. Мы стараемся, обрабатываем всё, а в больнице — толкучка, грязь и такое отношение. Страшно!

В Урюпинской ЦРБ прокомментировать отказались, порекомендовав обратиться в Комитет по здравоохранению области. V1.RU запросил комментарий по ситуации в региональном Комитете здравоохранения администрации региона. На момент публикации материала ответа из ведомства получено не было.

Напомним, это далеко не первый случай, когда жители Волгоградской области сообщают о проблемах, с которыми они сталкиваются в Урюпинской ЦРБ. Пациенты жаловались на невероятные очереди, дефицит мест и врачей, говорили, что у них нет УЗИ, нет лора, а заболевших госпитализируют в коридоры. При этом из-за отказа вакцинироваться от работы без сохранения заработной платы там отстранили сразу десять сотрудников больницы: шестерых врачей, в том числе реаниматологов, терапевтов, гинекологов и анестезиологов, троих медицинских сестер и одну уборщицу.

Пытавшийся исправить ситуацию в больнице главный врач Владимир Макаров умер от инфаркта.

— Он жил этой больницей, боролся с кадровой нехваткой, он перечитывал все наши выписные эпикризы, каждый вечер он сам просматривал все КТ, заходил регулярно в красную зону. С его приходом больница изменилась, он реально заставил всех людей работать, — рассказывали медики. — Мы не знаем, какой силой и духом должен обладать его преемник, чтобы тащить на себе эту тяжеленную махину. Но он тащил и справлялся так, как никто другой. Он был, раздавал указания, журил кого-то, а вечером уже сообщили о его смерти. Пришел домой и умер дома. Не выдержало сердце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем