V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе В медучреждениях Волгограда и области вернули обязательный масочный режим

В медучреждениях Волгограда и области вернули обязательный масочный режим

Носить маски будут требовать от всех, кто посещает поликлиники и больницы

О масочном режиме напоминают даже в стоматологических поликлиниках

Обязательный масочный режим для пациентов и персонала вновь введён в медицинских учреждениях Волгограда и области. Накануне соответствующие объявления появились в поликлиниках города, а в соцсетях появилась и копия приказа руководителя областного комитета здравоохранения.

В популярных городских интернет-сообществах выложили фотографии объявлений, которые повесили в некоторых поликлиниках Волгограда и Волжского. По словам пользователей, в поликлинике имени Фишера в Волжском уже висит листок А4, где сказано: «С 24.07.2022 — масочный режим. Без маски не принимаем». А в поликлинике на Спартановке областной столицы, по утверждению горожан, указано следующее: «Уважаемые пациенты, в целях безопасности на основании приказа комитета здравоохранения Волгоградской области № 2263 от 21.07.2022 г. вход в медицинское учреждение в медицинской маске. Пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию».

Анонимным пользователем также опубликована и фотографии документа, который выдает за приказ руководителя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева за номером 2263 от 21 июля этого года. В нем сказано, что главные врачи медучреждений различного уровня, в том числе и первичного, должны обеспечить строгий контроль противоэпидемического режима, а именно термометрию пациентам на входе в организацию, разделение потоков больных, соблюдение масочного режима пациентами и персоналом, социальной дистанции и гигиены рук. Контроль исполнения приказа возложили на заместителя руководителя облздрава Елену Краснову.

В комитете здравоохранения Волгоградской области не подтвердили, но и не опровергли наличие такого приказа, а также ввода обязательного, а не рекомендательного масочного режима, уклончиво сославшись на рост заболеваемости коронавирусом.

— В целях обеспечения безопасности пациентов, посещающих поликлиники и больницы, а также медицинских работников, облздрав напоминает о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий, которые призваны предотвратить распространение инфекции, — сообщили в облздраве. — Отметим, что ношение масок в режимных отделениях медицинских учреждений, было необходимо и до пандемии. По данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах Российской Федерации в настоящий момент прослеживается рост заболеваемости COVID-19. Учитывая, что после отмены строгих ограничений многие пациенты стали пренебрегать средствами индивидуальной защиты при посещении медицинских организаций, облздрав напоминает гражданам, о необходимости соблюдать правила эпидбезопасности такие, как ношение масок внутри помещений, своевременная обработка рук и поверхностей, проветривание помещений и разделение потоков пациентов. О важности мер противоэпидемической безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, жителям напомнили также и в других регионах страны.

Если вас заставляют надеть маску в поликлинике или больнице, вы увидели объявление об этом в медучреждениях региона — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем