V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе В сетевые магазины Волгограда вернулся масочный режим

В сетевые магазины Волгограда вернулся масочный режим

Пока это коснулось только продавцов. Когда придет очередь покупателей — пока неизвестно

Кажется, у продавцов масок есть запас нераспроданного товара и отличные лоббистские возможности

Обязательный масочный режим против коронавируса и прочих острых респираторных инфекционных заболеваний вернулся с сегодняшнего дня в сетевые магазины Волгограда. Пока маски надели продавцы и кассиры магазинов сети «Магнит». Покупателей нововведение пока еще не коснулось.

Напомним, по данным общероссийского оперштаба по борьбе с коронавирусом, за последние недели в Волгограде и Волгоградской области стремительно растет число заболевших COVID-19. Так, по данным на 22 августа, за сутки в регионе признаны заболевшими 403 человека, из которых 28 потребовалась госпитализация. Один человек умер — от коронавируса и его осложнений на сердце скончалась в больнице 74-летняя жительница Волгограда. Причем еще 10 дней назад, 13 августа, заболевших было в два с половиной раза меньше — 163 человека, а месяц назад — всего 80 на всю область.

Бороться с коронавирусом власти вновь решили масочным режимом. Сначала, 25 июля, областной комитет здравоохранения без всякого предупреждения вернул обязательное ношение масок в поликлиниках, больницах и других медучреждениях Волгоградской области. По приказу чиновников вернули и режим карантина в больницах, поликлиниках и роддомах — маски, термометрию и разделение потоков.

Постепенно вспоминать о масках стали всё чаще и чаще. Так, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и Калмыкии настоятельно рекомендовало использовать маски в местах массового скопления людей и медицинских организациях, а также мыть руки.

В Волгогаде уже было обязательное ношение масок и даже перчаток

Принимать меры против распространения коронавируса начали и в сетевых магазинах. С сегодняшнего дня, 23 августа, обязательное ношение масок введено для сотрудников сетевых магазинов «Магнит» в Волгограде и Волгоградской области. Информацию об этом корреспондентам подтвердили продавцы сразу в нескольких магазинах как Волгограда, так и Камышина. По словам сотрудников магазинов, указание касается только работников сети, а не покупателей. В саму компанию отправлен официальный письменный запрос, ответ на который на момент публикации не был получен.

При этом стоит напомнить, профессор биологии из университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что маски не способны защитить от коронавируса:

— Реально задержать распространение пандемии масочками из тряпки невозможно. Равно как невозможно это сделать и медицинскими масками, — полагает биолог. — Поэтому если из троллейбуса высаживают людей без маски, то это мероприятие направлено не на заботу об их здоровье, а как бы тренировка на послушание к власти. В этом есть социально-психологический смысл, но эпидемиологического — никакого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем