V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема «Ее душили прописанные уколы»: медик из Жирновской больницы умерла в автобусе до Волгограда

«Ее душили прописанные уколы»: медик из Жирновской больницы умерла в автобусе до Волгограда

Любовь Попову лечила дочка мэра города Жирновск Волгоградской области

После странных уколов Любовь Попова с трудом проходила даже несколько метров 

Шесть уколов антибиотиков, прописанных врачом Жирновской больницы, больше полугода душили медика Любовь Попову. Женщина с трудом проходила даже самые короткие расстояния и жаловалась на жуткую одышку. В автобусе Жирновск — Волгоград она не дождалась скорой помощи и умерла на глазах пассажиров.

В бесконечный медицинский круг сотрудницу районной больницы Жирновска — Любовь Попова работала медсестрой кардиологического кабинета — засосало еще в мае 2017 года.

— Каждый год моя мама, как медицинский работник, проходила медосмотры. Врач Ольга Новикова, которая является дочерью главы нашей городской администрации, убеждает, что после очередного обследования мама подошла к ней и сказала: «У меня плохие анализы. Назначьте мне какие-то лекарства». Записей в медицинской карте нет, но мне известно, что ей прописали антибиотики «Амикацин» и какие-то таблетки. Сказали сделать пять инъекций, но вместо этого укололи шесть раз. Утром 18 мая ей стало плохо — мама начала отекать, у нее раздулся живот. Сам врач, по ее словам, говорил: «Тебе нужно подлечить почки. Я назначу: пойдешь на больничный и полечишься. Все у тебя будет нормально».

Врачи убеждают, что Любовь Попова сама попросила назначить ей лекарства 

Лишь на время заглушая тревожные симптомы, Любовь Попова вызвала скорую помощь. По словам ее сына, уже тогда из-за жуткой одышки женщина не смогла пройти 50 метров от дома до приемного покоя.

— Маме сразу же предложили ехать к врачам, но сначала она выдержала паузу. Часов в 11 она позвонила мне и сказала: «Приди домой, меня кладут в больницу», — вспоминает Дмитрий Попов. — Спустя несколько часов она снова набрала мой номер: «Лекарства, которые мне дают, не помогают. Да и вообще мне ставят только клизмы. Я настояла на переводе в реанимацию». Семь или восемь дней она лежала в реанимации: во время наших недолгих встреч я видел, что она задыхается. Уже потом врач сказал мне, что она поступила к ним в критическом состоянии.

«Ишемическую болезнь сердца заметил уролог»


Спустя несколько недель выписавшейся из больницы женщине пришлось продолжить хождения по кабинетам: на сей раз Любовь Попову отправили к врачу-урологу из Волгоградской областной больницы.

— Сами знаете, где стоит областная больница и где находится следующая остановка — расстояние метров 500. Но этот путь мама шла минут 40–50: она задыхалась и постоянно останавливалась, — рассказал сын Любови Поповой. — Врач заподозрил ишемическую болезнь сердца, но наши медики на эти рекомендации не обратили никакого внимания. Удивительно, что вскоре мама прошла у них медицинскую комиссию.

После шести уколов женщина с трудом справлялась с удушьем 

Путь от дома до районной больницы Любовь Попова выучила едва ли не по шагам. В конце ноября терапевт из Жирновска вновь отправила свою коллегу в Волгоград — медики просили, чтобы пациента осмотрел пульмонолог.

— Направление в Волгоград она получила из-за подозрений на бронхиальную астму, — уточнил Дмитрий Попов. — Про то, что ехать в город можно только в сопровождении медиков, маме не сказали. В тот день, 24 ноября, она неплохо себя чувствовала и села на ночной автобус до города. После остановки «У пруда» ей резко подурнело. В Дубовском районе водитель вызвал скорую, но спасти маму не успели. Пассажиры говорили, что фельдшеры не особо-то торопились на вызов. В заключении сказано, что причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца.

«Несколько месяцев они занимались пинг-понгом»


Попрощавшись со своей мамой, Дмитрий Попов решил наказать врачей Жирновской больницы за халатность. С тех пор он едва ли не прописался в районном отделении полиции и в следственном управлении.

— После похорон я написал жалобы в Облздрав и в Следственное управление Жирновска, — прокомментировал Дмитрий Попов. — 2 марта мне пришел ответ, в котором следователи постоянно ссылались на врачебную тайну. Не можем, мол, ничего сказать. Хотя в письме они все же написали, что эксперт подтверждает: маме назначили неправильный курс лечения «Амикацином» и переборщили с дозировкой. Меня пинали туда-сюда: следователи передавали все материалы в отдел полиции. Признавали халатность и отправляли назад. То они добавляли какие-то документы, то уверяли меня в том, что ничего не получили от своих коллег.

Врачи из Жирновской больницы то и дело отправляли пациентку в Волгоград 

Пинг-понг между сотрудниками правоохранительных органов, по словам Дмитрия Попова, закончился проведением доследственной проверки.

— Нам назначили следователя, которая даже не спросила у врача Жирновской больницы, которая является дочерью нашего мэра, о диагнозе. Я говорил: «Вы задавали ей такой вопрос?» — «Задавала». — «И что же она сказала?» — «Да ничего...» В августе мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Когда я написал жалобу, начальник следственного отдела позвонил мне и недовольным тоном сказал: «Зачем ты это сделал? Мы же договаривались». Оказалось, что в конце сентября материалы снова ушли на доследственную проверку. С чем это было связано, совершенно не понятно. Опять им не хватало каких-то документов.

«Она — дочь мэра, и это усложняет дело»


После бесконечных встреч со следователем, которые растянулись на полгода, Дмитрий Попов добился маленькой победы и все же посмотрел на заключение экспертизы, к которой по неизвестным причинам отказались привлекать фармацевта.

— Какие вопросы следователи зададут экспертам, мне не сказали. Обошлись общей фразой: «По качеству оказания медицинских услуг». Оказалось, что в списке было всего пять вопросов, которые почти никак не относятся к делу. Скажем, связана ли острая ишемическая болезнь сердца, от которой и умерла мама, с назначением «Амикацина». В конце мая мы с адвокатом Наталией Синявской — браться за мое дело защитники из Жирновска отказались — добились возбуждения уголовного дела. Но даже сейчас мы постоянно сталкиваемся с нарушениями. Например, на следующий день после возбуждения дела я позвонил нашему следователю и спросил: «Вы передали материал?» — «Передала». К концу разговора выяснилось, что меня все же обманывают, и все документы еще лежат в Жирновске.

Сын скончавшейся женщины хочет наказать медиков за их халатность 

Адвокат Наталия Синявская уверена, что дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» осложняется из-за влиятельных родственников лечащего врача из Жирновской больницы.

— Ольга Новикова — дочь главы администрации города, и, конечно, это затрудняет дело, — уверена Наталия Синявская. — Административный ресурс никуда не денешь. Но все же мы уверены, что она отнеслась к своей работе халатно. Подумайте: отправила пациента в областную больницу, и непрофильный врач заметил у нее заболевание сердца. Любовь Попова приехала с этим заключением, но на него никто не обратил внимания. Не назначил анализов, обследования, лечения. Проигнорировали все! А лечащий врач, между прочим, совмещала должности терапевта и кардиолога. Она должна была увидеть ишемическую болезнь первой... а ее заметил уролог! Я думаю, что людей, которые занимают не свое место, нужно привлекать к ответственности. Зачем брать на себя совместительство по кардиологии, если у тебя к этому нет никакой предрасположенности? Как можно не обратить внимание на симптомы, которые заметил даже врач-уролог?

Главный врач Жирновской районной больницы попросил согласовать все свои комментарии с областным комитетом здравоохранения. В профильном комитете в свою очередь не преминули напомнить, что двадцать лет Любовь Попова стояла на постоянном диспансерном учете.

— Женщина была на учете у участкового терапевта и у врача-эндокринолога по основному и ряду сопутствующих заболеваний, — прокомментировали в Облздраве. — С мая по ноябрь 2017 года она лечилась амбулаторно и неоднократно приходила к специалистам с жалобами на состояние здоровья. Вся медицинская помощь пациентке оказывалась в полном объеме. В конце 2017 года ее направили в областную больницу № 1 для уточнения диагноза и коррекции лечения. В день приема Любовь Попова уехала в город без родных — по пути ей стало плохо. Приехавшая на место бригада скорой помощи лишь констатировала смерть пациентки.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем