V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Честный разговор о коронавирусе «Помогите нам, и останетесь живы»: врачи Волгограда просят всех не покидать дома

«Помогите нам, и останетесь живы»: врачи Волгограда просят всех не покидать дома

Мы познакомились с медсестрами, инфекционистами и врачами скорой помощи. Слово докторам

У всех врачей сегодня к волгоградцам одна просьба: оставайтесь дома

«Доверьтесь нам и помогите». С такими словами сегодня ко всем жителям Волгоградской области обращаются врачи больниц и поликлиник. Из-за пандемии коронавируса жизнь их резко изменилась. Они уже месяц редко видят своих близких, вынуждены работать в непроницаемых противочумных костюмах, лечить, успокаивать пациентов. При этом даже по самым оптимистичным прогнозам все мы в начале тяжелого и долгого пути преодоления пандемии.

Чем вы можете поддержать врачей? Просто перестаньте открывать дверь с ноги, говорите «спасибо», и самое главное — оставайтесь дома. Впрочем, обо всем этом врачи расскажут сами.

Я говорю пациентам: «Ну что такое коронавирусная инфекция? Просто инфекция. Вы верите мне? Сейчас чуть-чуть потерпеть — и будет все хорошо»

Анжелика Васильевна работает в инфекционке с 1986 года. За 30 лет ей довелось воевать с самыми страшными эпидемиями

Анжелика Емелина, 67 лет, заведующая боксированным отделением областной инфекционной больницы № 1. Волгоград


— Мой отец был врачом, и я сама хотела посвятить себя медицине, поэтому поступила в Волгоградский медицинский институт. На шестом курсе меня направили в инфекционную больницу для стажировки в качестве субординатора. Как-то так сложилось, что я приглянулась руководству учреждения, и они сказали: «Приходите к нам сразу после учебы, мы бы вас взяли». Так я и пришла в 1986 году в диагностическое отделение. Получается, что всю жизнь работаю с тяжелыми пациентами. В 1990 году возглавила менингитное отделение. Второе мое отделение — гепатитное. Иными словами, корь, ветрянка, краснуха, сибирская язва — все мое.

Врач уверена, что волгоградские врачи с их опытом и знаниями готовы противостоять коронавирусу

За все время работы мне пришлось встретиться с самыми разными эпидемиями. В 90-е годы, когда в России забыли про вакцинацию, часть населения оказалась не привита от дифтерии. Вот тогда, работая в инфекционном стационаре, мы встретились с этой инфекцией лицом к лицу. Были тяжелые больные, были летальные исходы. В конечном итоге в нашей стране сделали все необходимое и привили почти 100% населения. Последние 10–15 лет у нас дифтерии нет.

Дочери Анжелики Васильевны настаивают на том, чтобы она наконец уже вышла на пенсию. Пока врач позволить себе этого не может 

Была в Волгоградской области и вспышка лихорадки Западного Нила. В нашей больнице все три отделения были забиты полностью. У меня в боксах лежали по три человека. Были очень тяжелые больные с проявлениями менингитов, менингоэнцефалитов. Люди поступали с судорогами, без сознания. За сутки мне приходилось делать по десять спинномозговых пункций. Мы работали, как на войне. Люди умирали, и, бывало, трупы не успевали вывозить: живые лежали какое-то время вместе с мертвыми. И тем не менее, мы справились. Тогда не объявляли никаких особых режимов, мы просто варились здесь в собственном соку.

Инфекционист призывает не паниковать, но относиться к ситуации со всей серьезностью

Сейчас я своим пациентам говорю: «Ну что такое коронавирусная инфекция? Просто инфекция. Вы верите мне? У вас хронических заболеваний нет. Сейчас чуть-чуть потерпеть — и будет все хорошо. Мы вдвоем с вами выздоровеем». С медицинской точки зрения, мы всеми необходимыми медикаментами обеспечены. Но главное, чего у нас не отнять, — это опыт и мозги.

Мы поговорили с Анжеликой Васильевной не только об этом.

Мне бы хотелось попросить у волгоградцев помощи. Если мы приходим на работу ради вас, оставайтесь ради нас дома

Больницу, в которой работает Наталья Евдокимова, за три дня перевели на особый режим 

Наталья Евдокимова, 35 лет. Операционная медсестра. Провизорный госпиталь на базе областной больницы № 3. Волгоград

— Мама у меня была медицинской сестрой. По окончании школы я сдала документы и поступила в колледж, который находится на больничном комплексе. В 2004 году я его закончила, и первым моим местом работы была больница № 25. После этого я прошла курсы, получила сертификат операционной сестры и в 2014 году устроилась в больницу № 3. За годы работы я привыкла к экстренным ситуациям. Каждая операция — это риск. Но то, в каком режиме приходится работать в эти дни, — это, конечно, уже совсем другие условия. В моей практике такого еще не было.

Медсестра провизорного госпиталя, как и вы, мечтает, чтобы эпидемия скорее пошла на спад. И зависит это не только от нее

Всему медперсоналу нашей больницы пришлось очень быстро переквалифицироваться и мобилизоваться. Работали практически в круглосуточном режиме. За отведенные три дня нам надо было переоборудовать помещения, подготовить их для приема пациентов, распределив по лечебным учреждениям наших больных. Уже 26 марта к нам начали поступать первые пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию. Не скажу, что нам вдруг пришлось работать в экстремальных условиях. В больнице всегда были жесткие требования к соблюдению санитарной безопасности. Любой пациент и в любое время представляет собой потенциальную опасность. В данном случае мы принимаем дополнительные меры защиты.

Пока Наталья на дежурстве, дома ее ждет 11-летний сын

Пациенты во все времена бывают и спокойными, и неспокойными. Сегодня от нас требуется особый психологический подход. Приходится отдельно общаться с каждым человеком и объяснять, что происходит. Конечно, людям не привычно видеть врачей в противочумных костюмах, но очень скоро они принимают ситуацию, соглашаются и спокойно находятся в больнице до выписки. Приятно, когда люди подходят после лечения, улыбаются, видя наши лица без масок.

«То, что вы не видите вируса, как противника на войне, это не значит, что врага не существует»

Мне бы хотелось попросить у волгоградцев помощи. Насчет необходимости соблюдать изоляцию — это все не пустые слова. Пусть это не просто, но ваша личная и очень большая помощь всему обществу. Когда я вижу на улицах людей без средств защиты, хочется подойти и попросить надеть маску. Нужно понять, что на войне мы видим противника, в случае с вирусами враг остается незамеченным. Это не значит, что его нет. Не надо думать, что кто-то заболел, а меня это не коснется. Так нельзя. Если люди будут соблюдать рекомендации, то мы быстрее победим пандемию. Если мы, врачи, приходим на работу ради вас, оставайтесь ради нас дома.

Если волгоградцы не поймут необходимость изоляции, вирус продолжит распространяться. Сейчас болеют в основном молодые, потом вирус ударит по пожилым

После двух лет работы в Серафимовиче Мария перевелась в Волгоград и сразу попала в гущу событий

Мария Князева, 27 лет. Врач-инфекционист. Инфекционный госпиталь на базе больницы № 5. Волгоград


— У меня сильно болела бабушка. Пока я была маленькой, мечтала вырасти скорее и стать врачом, чтобы вылечить ее. Бабушки не стало, но мое желание помогать людям никуда не делось. В 2010 году я поступила в Волгоградский государственный медицинский университет на терапию, прошла интернатуру и в 2016 уехала на работу в Серафимовичскую ЦРБ, где одновременно приходилось выполнять роль терапевта, педиатра, гинеколога, хирурга. За два года работы в Серафимовиче прошла профпереподготовку на врача-инфекциониста. В этом году я вернулась в Волгоград и в начале марта приступила к работе в больнице № 5.

27-летняя обходит пациентов в противочумном костюме, в котором сложно дышать и видеть 

Буквально через несколько дней нашу больницу закрыли и в считанные дни переформатировали под инфекционный госпиталь. Первого пациента с коронавирусом мы приняли 4 апреля. С того дня каждый день к нам доставляют по несколько человек.

Врач инфекционного госпиталя готовится в худшему, но надеется все же на сознательность волгоградцев

Противочумные костюмы сделаны из клеенчатого материала. Ощущение в нем такое, будто вы надели на себя пакет и зашли в парилку. Плюс на вас еще надет сверху шлем, из-за которого вам тяжело дышать. Сильно запотевают очки, твоя пижама под костюмом прилипает к телу. Одним словом, тебе жарко, нечем дышать, и ты плохо видишь. И в таких костюмах врачи работают по три часа и больше. Некоторые наши сотрудники не выдерживают и просят сменить пораньше их. Доходит до того, что люди едва ли не теряют в них сознание.

«Мы готовы оставаться на работе 24 часа в сутки. Оставайтесь дома ради нас»

Если наши люди будут использовать средства защиты, не гулять по улицам и соблюдать карантин, эпидемия пройдет быстро. Если же до сознания волгоградцев необходимость изоляции так и не дойдет, инфекция продолжит распространяться. Сейчас у нас болеет молодой контингент, но в случае распространения вирус ударит по пожилым, многие из которых могут не справиться. Не надо думать, что вашу семью вирус непременно обойдет. Чуда не случится.

Вы можете прочитать полное интервью с Марией в отдельном материале.

Поберегите себя, приходите в поликлинику только по важному поводу. Если нужна помощь врача, вызовите его на дом

Первый фильтр для больных коронавирусом — районные поликлиники, в одной из которых работает Татьяна Степанова

Татьяна Степанова, 28 лет. Врач-терапевт поликлиники № 3. Волгоград


— Я работаю в поликлинике уже почти три года. Сейчас, в период эпидемии, кроме приема пациентов, в наши задачи входит — ежедневный обход людей, которые находятся на обязательной самоизоляции после заграничных поездок, а также тех, кто контактировал с заболевшими. Наблюдение людей на самоизоляции проводится каждый день на протяжении 14 дней. На 10-й день у пациента берем мазок на коронавирус. Если результат положительный, направляем его в инфекционную больницу.

Под присмотром 28-летней терапевта в марте оказались сразу 15 изолированных пациентов

Чтобы оставаться на связи с пациентами, каждому я даю свой личный номер телефона. Так и им проще, и мне за людей спокойнее. Прекрасно понимаю, как многим сейчас тяжело психологически. Со всеми поначалу приходится много разговаривать и объяснять, что ничего страшного в их жизни не происходит. У меня был пациент с положительным анализом. Когда его увозили в больницу, он был в панике. Но мы поговорили, и он успокоился. Сейчас уже идет на поправку, о чем рассказывает мне во время телефонных бесед.

Сегодня из 157 человек под наблюдением врачей поликлиники № 3 осталось меньше 20. Большинство угроза миновала

Сейчас у нас осталось 16 человек под наблюдением, на первых неделях было 157 на все участки. В самые пиковые дни лично мне приходилось осматривать по 15 пациентов. На мой участок пришлось самое большое количество пациентов, потому что мои дома расположены в самом центре — по улице Чуйкова, на Советской, Аллее Героев. Получилось, что многие пациенты в начале марта практически одновременно прилетели из Таиланда, Арабских Эмиратов, с острова Лаос, из Франции и Венгрии.

Личный номер Татьяны стал отдушиной для многих ее пациентов

Хочется обратиться к нашим пациентам с просьбой уважать докторов и приходить на прием в поликлинику в масках. Поберегите себя, приходите в поликлинику только по важному поводу. Если нужна помощь врача, вызовите его на дом. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает хроническими болезнями.

Люди часто реагируют на нас специфически. Одни пытаются снять на камеру из попутных машин, другие снимают на улице ролики, называя нас заразными

27-летняя врач скорой помощи сегодня работает с «особо опасными» пациентами 

Ксения Соловьева. 27 лет. Врач скорой помощи. Подстанция скорой помощи № 5. Волгоград

— Я закончила Волгоградский медицинский колледж в 2016 году с отличием и сразу устроилась на работу. Был выбор пойти в школу или уехать на ФАП, но для себя я сразу решила, что это будет именно скорая. Подала документы в один день — на другой уже вышла на работу. Поначалу, конечно, было страшно. Вдруг на тебя наваливается огромная ответственность. И это ответственность за самое ценное — жизнь. Приходилось работать и при взрыве в жилом доме на Университетском, и на всевозможных ДТП, пожарах. Всякое было, но за три года я ни разу не подумала о том, чтобы уволиться.

С начала марта Ксения не видит родителей и дедушку. По словам врача, так ей спокойнее за родных 

В конце марта нашу подстанцию переформатировали для работы с коронавирусными больными: подготовили специальные машины, врачи прошли обучение, как действовать, как правильно надевать противочумные костюмы. Конечно, поначалу было страшно. Это все-таки инфекция, и неизвестно, как она себя поведет. Но сейчас мы адаптировались. Есть оборудование, костюмы — в этом плане мы чувствуем себя и защищенными, и уверенными.

Обычный костюм перед отправлением на очередной вызов врач скорой меняет на противочумный

Очень часто люди реагируют на нас весьма специфически: пытаются снять на камеру из попутных машин, выкладывают ролики в социальные сети и называют нас заразными. В случае с пациентами нам иногда отказываются открывать двери. Увидев меня в костюме в окно, одна женщина недавно сказала в домофон, чтобы мы не устраивали цирк и не позорили ее перед соседями. Пришлось искать выход: женщина сама спустилась вниз и незаметно подсела в машину.

Никто не застрахован от вируса, говорит Ксения. Так зачем вы рискуете собой, нарушая изоляцию? 

С начала марта я не видела друзей, родителей и дедушку, и в свободное время от дежурств остаюсь дома. Важно понимать, что инкубационный период у этого вируса больше двух недель. Если у вас даже нет симптомов заболевания, вы можете уже заражать других. Конечно, паниковать не стоит, страх ни к чему. Оставайтесь дома хотя бы ради того, чтобы у врачей было меньше работы.

Отдельно вы можете почитать полное интервью с Ксенией.

Днем 15 апреля с просьбой оставаться дома к жителям Волгоградской области в очередной раз обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По словам главы региона, в ближайшее время ситуация может ухудшиться.

Редакция V1.RU благодарит героинь материала за общение. Оперативному штабу Волгоградской области выражаем благодарность за помощь в организации съемок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем