Здоровье Всё о коронавирусе подробности

«Отказывается выписываться»: пациенты с коронавирусом жалуются на тесты и отсутствие их результатов

Об очередной проблеме прозрачности тестирования сообщил пациент 12-й больницы Волгограда

Тестирование курирует Роспотребнадзор, но отвечать на неудобные вопросы приходится врачам

Вячеслав Тимаков вернулся из Чаяндинского месторождения в родной Волгоград 5 мая. Спустя три дня его госпитализировали в 12-ю больницу с коронавирусом, но увидеть результатов лабораторного исследования вахтовик не может до сих пор. Мужчина уверяет, что при выписке из больницы пациентов с отрицательными тестами заставляют подписать документ, где указано наличие COVID-19.

— В данный момент идёт попытка выписки людей с 12-й больницы, — рассказал корреспонденту V1.RU Вячеслав Тимаков. — С подтверждённым этой же больницей отрицательным результатом теста на COVID-19. Но для выписки заставляют подписать, что человек выписывается с положительным результатом на амбулаторное лечение и карантин. Иначе не выписывают. Гестапо! В Москве даже по желанию можно остаться дома с положительным, если нет симптомов. Здесь, пролечившись и получив отрицательный результат, заставляют подписать положительный.

Вахтовики по дороге домой

Волгоградец сдал тест на коронавирус, по результату которого его госпитализировали ещё в начале месяца.

— Мне никто не может объяснить, почему не предоставляют официальные лабораторные исследования биоматериала на лабораторном бланке, — говорит Станислав. — По закону это обязаны были сделать. А тут ещё при выписке требуют подписать, что мы ознакомлены с положительным результатом на COVID-19, чего на самом деле нет.

Из Якутии мужчина вернулся, сдав последовательно два отрицательных теста на коронавирус, причём результат одного из них пришёл ему на электронную почту, когда он был в Волгограде.

— Второй тест на COVID-19 у положительных пациентов берут с периодичностью более 7 дней, хотя, чтобы меня упрятать сюда, на третий день взяли, и через день уже был результат, — негодует волгоградец. — В данный момент уже более двух суток люди, получившие отрицательный результат, продолжают находиться вместе с положительными и ждут выписки на условиях, что, если не подпишут, что они положительные, то их не выпишут. А повторное заражение никто не отменял.

Очередь сдачи тестов в Якутии, где всем выдали заключения проведённых лабораторных исследований

Вахтовик пожаловался, что результаты тестов объявляют пациентам очень долго.

— Периодичность получения результата до двух недель! — говорит Вячеслав. — Последний результат теста мне озвучен 13 мая. 26 мая результата следующего, взятого 22 мая, ещё не было. Мало того, что взяли мазок на 10-й день, ещё и четыре дня нет результата. И у всех так. Если не будешь напоминать, вообще не берут.

Отчаявшийся мужчина не знает, когда выйдет из больницы.

— Для выписки нужно два отрицательных теста, соответственно, провести в инфекционном отделении минимум 25–30 дней, — отметил вернувшийся из Якутии вахтовик. — Во все голоса трубят, что с тестами у них всё налажено, а на деле — беспредел и волокита в 12-й больнице. Результаты мазков у группы пациентов за 13–14 мая бесследно потеряны. Люди ждали результат 10 дней. Не дождались, сдают по новой.

Завтрак в 12-й больнице

Расписываться за наличие коронавируса пациенты не хотят.

— При выписке с одним отрицательным результатом я получу согласие, в котором я должен буду расписаться, что у меня положительный, и я ответственность всю беру на себя. Вот это я получу точно! Соответственно, буду ждать второго мазка отрицательного, находясь здесь, и рискую повторно заразиться, — отметил волгоградец. — Вот сейчас пришли выписывать одного из вахтовиков в моей палате. С согласием на то, что тест у него положительный. А у него отрицательный! Он отказывается выписываться.

Вячеслав хочет поскорее вернуться к нормальной жизни.

— Мне просто интересно, сколько я должен получить результатов, чтобы я мог выйти из больницы и соблюдать нормы, которые прописаны обычному жителю Волгограда, без всяких домашних карантинов, — поделился мужчина. — Смысл в моём нахождении в стационаре, если после него я опять на домашнее наблюдение попадаю. Мне негде изолироваться одному. Что мне делать? Два, три отрицательных теста? Пусть назовут цифру, после которой человек выздоровел и может вести обычную жизнь в свете последних реалий. Что за дискриминация? 80% жителей ни одного теста не сдавали, и их никто не наблюдает? Они не говорят однозначных цифр, либо каждый день говорят разные. До каких пор это будет?

По тестам много вопросов, на которые Роспотребнадзор не даёт ответы

В Облздраве прокомментировали ситуацию с выпиской пациентов.

— Пациент продолжает лечение в 12-й больнице, — пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Он до сих пор не выписан. Информированное согласие, о котором он говорит, выдаётся гражданам с получением отрицательного анализа проведённого лечения, отправляемых на долечивание в амбулаторных условиях. Где за их состоянием дальше будет наблюдать терапевт.

Третий тест пациенты будут сдавать дома.

— Там же будет выполняться ещё одно исследование, — уточнили в Облздраве. — Люди могут быть зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживать в другом. Поэтому в информированном согласии предусмотрен пункт, в соответствие с которым пациенты после выписки должны информировать свою поликлинику о том, что они прибыли по такому-то адресу.

Из-за неразберихи возникают теории заговора

Выписываемых пациентов должны обеспечивать средствами защиты.

— Пациентов, которых отправляют долечиваться домой, обеспечивают средствами защиты.
При выписке им выдаются маски и перчатки, — сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Эти люди прошли курс лечения, терапию, у них отсутствуют клинические проявления и есть сданный отрицательный анализ на COVID-19. Но они всё равно долечиваются по месту жительства.

Результаты всех тестов на коронавирус пациентам обещают выдать при выписке.

— Когда пациентов отпускают долечиваться, им выдаётся выписка из истории болезни, где указаны все обследования, в том числе и лабораторные, — пояснили в Облкомздраве. — Которые проводились пациенту за время его лечения в стационаре. В том числе и анализ на COVID-19. Это документ с печатью из больницы, где прописаны все анализы: кровь, рентген, моча — всё будет указано. Копия направляется в поликлинику и отдаётся пациенту, где указывается, что коронавируса у него нет. Выписываемым из стационара продлевают больничный.

Приехавший из Якутии волгоградец просто хочет знать, когда вернётся домой

Как пояснили в Облздраве, вопросы по тестам следует адресовать в Роспотребнадзор, лабораторный центр которого проводит исследования. Ранее скандалы с отсутствием результатов тестов возникали в Чернышковском и Урюпинском районах. В последнем случае надзорное ведомство пыталось добиться через суд принудительного лечения семьи умершего с коронавирусом мужчины, но проиграло иск.

В Чернышковском районе семьи госпитализировали без предъявления результатов исследования. Данную тему Роспотребнадзор комментировать не хочет, переадресовывая все вопросы к врачам и медикам, которые также не видят лабораторных результатов тестов, как и пациенты. Но все вопросы госпитализированные задают врачам, которым просто нечего ответить.

— Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности на территории Волгоградской области осуществляет территориальный орган Росздравнадзора по Волгоградской области, — ответили в Роспотребнадзоре на запрос редакции по данной ситуации.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем