V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Волжский выпускает маршрутки с «карантина»: в Волгоградской области 86 новых заболевших COVID-19

Вся информация о борьбе с эпидемией в Волгограде и Волгоградской области в режиме онлайн

В Волгоградской области возвращают общественный транспорт

В Волгоградской области 27 мая объявили о 2470 заразившихся коронавирусом, из которых 86 человек выявили за последние сутки. Собираем всю информацию о коронавирусе в регионе и его влиянии на различные сферы жизни в режиме онлайн.

— На 27 мая в волгоградском регионе официально зарегистрировано 2470 случаев COVID-19, — сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. — За минувшие сутки стало известно об ещё 86 заразившихся коронавирусом.

Если вы или ваши родные пострадали от коронавируса или же режим самоизоляции наоборот поспособствовал развитию новых навыков и вы решили кардинально изменить свою жизнь, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Обновлённые данные о заболеваемости в регионе будут озвучены позднее, а пока напоминаем цифры на 26 мая:

2384 заразившихся;

725 выздоровевших;

16 умерших;

4819 под наблюдением на дому;

1605 под наблюдением в больницах.

На 7:00 на улицах Волгограда практически никого нет: индекс самоизоляции оценивается в 4,3 балла из 5,0 максимальных. До коронавируса в это время индекс был 2,9 балла.

У Михаила Музраева в «Лефортово» нет симптомов коронавируса

В минувшую субботу неавторизованные источники сообщили о возможном COVID-19 у генерал-лейтенанта Михаила Музраева, содержащегося с июня прошлого года в СИЗО «Лефортово».

— Нам ничего не известно о том, что у Михаила Музраева есть подозрение на коронавирус, — пояснил в субботу адвокат арестованного генерала Владимир Семенцов. — Думаю, что это ерунда. Никаких сведений на этот счёт нет. Мы будем у него в понедельник и сможем убедиться в этом. У нас будет плановая встреча. При последней встрече он ни на что не жаловался.

При этом адвокат пояснил, откуда появилась информация о коронавирусе в «Лефортово».

— Действительно, появилась информация, что у арестованного Дмитрия Михальченко подозревают наличие COVID-19, — уточнил адвокат. — Но с ним Михаил Музраев никогда не сидел в одной камере, не общался с ним. В пятницу «Лефортово» работал в обычном режиме.

Но в понедельник адвокатам встретиться с Михаилом Музраевым не удалось, в то время как анонимные телеграм-каналы продолжали сообщать о возможном заражении коронавирусом бывшего главы волгоградского СУ СК России.

— Мы проторчали почти весь день в «Лефортово», — говорит Владимир Семенцов. — Были третьими в очереди, но до вечера пропустили только адвокатов двоих арестованных. Попасть к Михаилу Музраеву нам не удалось.

Во вторник адвокаты наконец-то встретились с генерал-лейтенантом.

— Никакого заражения у Михаила Музраева нет, — уверенно заявил адвокат. — Самочувствие у него такое же, как и было. Особо ни на что не жалуется. Нас заводили в СИЗО в защитных костюмах. В защитном костюме, в очках и маске вывели и Михаила Музраева.

Тем не менее появилась более подробная информация о заражении коронавирусом в «Лефортово».

— Насколько мне известно, в «Лефортово» заболели четыре человека, — пояснил Владимир Семенцов. — Дело в том, что у миллиардера Михальченко другие условия содержания. Ему каждый день передают еду, каждый день его посещают. К нему и другим арестованным каждый день пытаются попасть всеми правдами и неправдами.

По словам адвоката, коронавирус занесли в «Лефортово» адвокаты миллиардера.

— У него очень много адвокатов, которые навещают его, — говорит Владимир Семенцов. — По предварительной версии, один из адвокатов и притащил в СИЗО эту заразу. И все, кто с ним сидел, её подцепили. Пока версия такая. Кто именно из адвокатов стал источником заражения, пока не озвучивается.

В конце прошлой недели сообщалось, что на коронавирус проверяют Зиявудина Магомедова, Дмитрия Михальченко и Андрея Каминова. У одного из них первый тест показал COVID-19.

Миллиардер Дмитрий Михальченко вместе с Андреем Каминовым обвиняются в хищениях бюджетных средств при строительстве дома приемов в резиденции президента страны в Ново-Огареве. Дмитрий Михальченко является совладельцем группы компаний «Балтстрой».

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов с братом Магомедом сидят в «Лефортово» по обвинению в особо крупных хищениях и растрате, а также в создании преступного сообщества.

Признаки COVID-19 проявились и у экс-полицейского Максима Уметбаева. Его обвиняют в подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову.

Всю информацию о деле Михаила Музраева мы собрали в отдельном сюжете. Материалы о поджоге дома волгоградского губернатора вы можете найти здесь.

Вячеслав Тимаков

–Вячеслав Тимаков вернулся из Чаяндинского месторождения в родной Волгоград 5 мая. Спустя три дня его госпитализировали в 12-ю больницу с коронавирусом, но увидеть результатов лабораторного исследования вахтовик не может до сих пор.

Мужчина уверяет, что при выписке из больницы пациентов с отрицательными тестами заставляют подписать документ, где указано наличие COVID-19. Лабораторные заключения исследований в Волгограде почему-то не показывают. Подробнее читайте в нашем материале.

Смена часового пояса сделала Волгоград худшим по самоизоляции на Юге России

Утром 27 мая индекс самоизоляции в Волгограде составил 2,4 балла, что свидетельствует о большом числе людей на улицах города. Это самый низкий показатель соблюдения мер по борьбе с коронавирусом на Юге России, что связывается с разницей часовых поясов.

— В Волгограде на 8:51 индекс самоизоляции оценивается в 2,4 балла, — сообщает «Яндекс сервис». — Данный показатель характеризует ситуацию в городе: «На улицах очень много людей».

В других крупных городах по соседству индекс, отражающий дисциплинированность граждан во время борьбы с коронавирусом, заметно выше.

— В Ростове-на-Дону индекс самоизоляции оценивается в 3,4 балла, Краснодаре — 3,3 балла, — отмечает сервис. — В Воронеже — 3,4 балла, а в Москве — 3,3 балла.

С этими городами у Волгограда разные часовые пояса. А вот в городах, где волгоградское время: Астрахани и Саратове, индекс самоизоляции не сильно отличается от показателей в Волгограде. В Саратове он аналогичный, а в Астрахани немного выше — 2,6 баллов.

Патрули задержали более 280 волгоградцев за нарушение масочно-перчаточного режима

— В Волгоградской области во вторник межведомственные патрули выявили 281 нарушение правил перемещения и масочного режима, — сообщили корреспонденту V1.RU в оперативном штабе Волгоградской области по борьбе с коронавирусом. — Рейды проводили представители комитетов и инспекций администрации Волгоградской области, сотрудники правоохранительных органов, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора и других ведомств.

Волгоградцам грозит штраф от 1000 до 300 000 рублей, но суд может ограничиться и предупреждением.

— За минувшие сутки в регионе жители покидали дома и квартиры без разрешительных документов, — пояснили выявленные нарушения в оперштабе. — Находились в местах общего пользования без масок и перчаток. Юридические лица не принимали мер безопасности для сотрудников и клиентов. На всех них составили протоколы об административном правонарушении.

Дождь понизил показатели нарушений

Оперативный штаб напомнил требования властей.

— С 14 мая в Волгоградской области разрешено совершать прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. При этом режим самоизоляции в регионе продлен до 31 мая, — пояснили в оперштабе. — Соответственно, жителям, как и прежде, при выходе из квартиры или дома необходимо иметь при себе разрешительные документы — паспорт и уведомление с указанием причины появления на улице. С 20 мая все граждане обязаны соблюдать масочный режим в местах общего пользования — зданиях и помещениях, торговых точках, транспорте, остановочных пунктах, вокзалах. Юридические лица должны обеспечить все необходимые меры безопасности для своих сотрудников и клиентов.

Во время борьбы с пандемией в КоАП ввели статью, предусматривающую наказание за несоблюдение ограничительных мер.

— Часть № 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации» предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа, — напомнили в штабе. — На граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей, на юрлиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

Ведущая «Ревизорро» приехала в Волгоград в разгар эпидемии коронавируса

— Можно смело выдохнуть! — написала Ксения Милас на своей официальной страничке в Instagram под фотографией с Мамаева кургана Волгограда. — Очередное появление на экране. И каждое сильно отличается от предыдущего! Пота и крови за это время было пролито уйма! Теперь, как и обычно... когда к каждому из нас приходит вера/озарение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ведущая на главной высоте России задумалась на философские темы.

— Я на 100% знаю, что готова на все! — продолжает Ксения Милас. — Нести Вам правильные жизненные посылы, насколько это возможно. Также желаю набраться храбрости и найти общий язык со своими «скелетами в шкафу», душевный раздрай ещё ни одного до добра не довёл, это касается абсолютно всего. Будьте здоровы, чистоплотны и справедливы. Мира вам и благополучия!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Теледива не пояснила, приехала в Волгоград по работе — искать нарушения в местах общепита, или просто отдохнуть. Напомним, что с конца марта в Волгоградской области из-за коронавируса закрыты кафе и рестораны. Они работают на вынос или осуществляют доставку блюд на дом.

В конце прошлой недели о закрытии своего заведения объявило руководство элитного ресторана «Онегин» на Центральной набережной Волгограда. Так что проверять Ксении Милас работу волгоградского общепита будет затруднительно.

Более 9,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек — Роспотребнадзор.

Подать документы в вуз можно будет с 20 июня до 17 августа — глава Минобрнауки. Мы уже писали, что первые ЕГЭ будут пробными, они пройдут 29 и 30 июня. Актуальное расписание экзаменов ищите здесь.

29 мая и 1 июня ввели сухой закон

Из-за коронавируса последние звонки в школах в этом году пройдут не 25, а 29 мая. Хотя праздники будут виртуальными, реальным будет запрет продажи алкоголя.

В первый день лета также отмечается День защиты детей. Поэтому 29 мая и 1 июня в Волгоградской области объявляется сухой закон.

Вспышка заболеваемости в урюпинском доме для престарелых

— В ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат» лежат около 200 пациентов и работает 72 человека, — рассказала корреспонденту V1.RU сотрудница учреждения. — С принятием мер повышенной готовности нас закрыли на карантин, и всё время мы проводим в доме престарелых вместе с пожилыми людьми, чтобы избежать заражения коронавирусом.

В соцучреждении сотрудники уже около месяца.

— По телевизору заявляли, что сотрудники будут находиться на карантине в соццентрах не более двух недель, но мы уже тут месяц, — жалуется женщина. — А директор работает удалённо, его на работе нет.

Сотрудница дома престарелых сообщила о вспышке заболевания.

— В воскресенье увезли первого человека с подозрением на коронавирус в местную ЦРБ, где функционирует инфекционный госпиталь, — пояснила собеседница. — В ночь с воскресенья на понедельник госпитализировали ещё четверых. Всего забрали в итоге около 20 человек. Мы продолжаем находиться на карантине.

Учреждение больше месяца закрыто на карантин

По словам урюпинки, в Урюпинской ЦРБ открывают второе инфекционное отделение, поскольку функционирующее не справляется с наплывом пациентов с подозрением на COVID-19.

— Сейчас в Урюпинской ЦРБ готовят второе инфекционное отделение, пациентов очень много, — говорит женщина. — Двое человек из дома престарелых лежат под аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

В Урюпинской ЦРБ подтвердили факт массовой госпитализации из ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат».

— К нам действительно поступили пациенты из дома престарелых, — пояснили в больнице. — Но сейчас делать какие-то окончательные выводы преждевременно. Проводятся исследования. Пока рано говорить, у кого есть COVID-19, а у кого нет. Все официальные комментарии могут дать только в оперативном штабе Волгоградской области.

В Облкомздраве пояснили, что о ситуации в доме престарелых в Урюпинске сегодня расскажет представитель комитета на ежедневном брифинге по коронавирусу

В Волгоградской области +86 заболевших коронавирусом

За сутки в Волгоградской области заразились коронавирусом 86 человек.

Общее число заболевших — 2470 человек.

Выписаны из больниц — 56 человек.

Летальных случаев за сутки нет, всего — 16.

За минувшие сутки в России у 8338 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 370 680 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 079 человек выздоровели (всего их 142 208), 161 скончался (общее число — 3968).

Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений — сообщает Роспотребнадзор. Сегодня в столице открывается бесплатное тестирование на антитела для всех желающих.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем