Здоровье Борьба с COVID-19 за жизнь Ирины Старушик

«Из-за волокиты в поликлинике я едва не потеряла маму»: волгоградцы спасают женщину с тяжелой формой COVID-19

Отчаявшись, Виктория Лысенко просила переболевших волгоградцев сдать плазму для лежащей в реанимации мамы

Ирина Старушик попала в больницу несколько дней назад с коронавирусом

Виктория Лысенко несколько дней назад обратилась к волгоградцам, переболевшим коронавирусной инфекцией, с просьбой сдать плазму для её заболевшей COVID-19 мамы. По словам девушки, за несколько дней на ее просьбу откликнулись десятки волгоградцев.

— Знаем, что много людей сдали кровь. Плазму, правда, нам пока не прислали. Мы сообщили врачу о количестве доноров, потому что сдавали адресно — на имя моей мамы, — рассказала Виктория. — Надеюсь, что сегодня-завтра ей передадут кровь. Потому что на данный момент она без изменений. Врачи перестали вводить ее в медикаментозную кому, теперь она хотя бы в сознании. Я очень благодарна всем, кто откликнулся, люди и писали, и звонили. В центре переливания крови выстроилась очередь из людей, желающих маме помочь.

Слёгшая с коронавирусом Ирина Старушик сама медик и работает в медсанчасти завода «Баррикады». В конце августа женщина почувствовала недомогание и сразу же обратилась за помощью в поликлинику.

Виктория всеми силами пыталась спасти свою маму

— Моя мама еще 31 августа почувствовала себя не очень хорошо, у неё поднялась температура и практически сразу начался легкий кашель, на следующий день симптомы усилились, — рассказала Виктория Лысенко. — Мама отправилась в поликлинику № 2, где ее просто послушали и отправили домой — лечиться, назначили при этом легкие антибиотики. С каждым днем маме становилось хуже, кашель усиливался, и мы, не дожидаясь окончания больничного, отправились в поликлинику, мама провела в очереди два часа, у нее уже началась одышка.

«Во время приёма маму просто снова послушали, и сказали "Ой, да у вас ОРВИ, вот вам посильнее антибиотики", и снова отправили домой».

— 5 сентября я говорила с мамой по телефону и уже поняла, что времени ждать нет, — я кое-как пробилась на КТ в больницу № 4. После КТ её сразу же госпитализировали с коронавирусом и поражением легких более 50%. Там она несколько часов пролежала сначала с кислородной маской. Дышать сама мама больше не смогла. Потом ее перевели в реанимацию, и вот уже более двух недель она лежит там. Дышать сама она не может, несколько дней назад врач позвонил мне и попросил сдать для мамы кровь. Как мне сказали, мама находится в очереди, но плазма до нас не дошла.

Девушка сердечно благодарит не только волгоградцев, которые откликнулись на ее призыв, но и врачей, ведь они не стали ждать, когда до пациентки дойдет очередь на плазму

Именно после этих слов лечащего доктора Виктория везде где и как могла попросила сдать кровь для мамы.


— Мы успели, у наc получилось. Но, говоря откровенно, мы только по знакомству смогли очень быстро попасть на КТ. Если бы еще были промедления, я бы потеряла свою маму, — рассказала Виктория. — После того как ее госпитализировали, связи с ней у меня практически не было. Пару раз удавалось получить от мамы записку. Только недавно она мне писала, что, если мы хоть ненадолго замешкались, мы бы ее потеряли. Я очень благодарна врачам больницы № 4, они сделали всё быстро, оперативно и по-человечески. Доктора там очень добрые, через них я каждый день на связи с мамой. Они ее поддерживают, передают наши послания, рассказывают, сколько людей за нее сейчас переживает.

22 сентября собранную для мамы Виктории плазму доставили в больницу, сегодня женщине сделают переливание.

Корреспонденты V1.RU обратились в областной комитет здравоохранения с просьбой прокомментировать уровень обслуживания в поликлинике № 2 Краснооктябрьского района Волгограда. Слова чиновников облздрава с историей волгоградки расходятся кардинально.

Ирине Старушик удалось найти доноров, готовых сдать кровь для нее

— Женщина обращалась в ГУЗ «Поликлиника № 2» за оказанием медицинской помощи однократно — 2 сентября — на прием к дежурному врачу — участковому терапевту. Со слов пациентки, чувствовала себя больной в течение двух дней до момента обращения в поликлинику, — рассказали в областном комитете здравоохранения. — Самостоятельно начала лечение. Также выяснилось, что накануне она обращалась в медсанчасть своей работы для выполнения флюорографического исследования органов грудной клетки. По результатам исследования патологии не выявлено. Результаты в поликлинику женщина не предоставила. Пациентке открыт больничный лист, назначено соответствующее лечение. В назначенный день женщина на прием к врачу-терапевту не явилась, о чем выполнена соответствующая отметка в первичной медицинской документации пациентки.

Женщину не отправили на мазок в поликлинике, потому что она не выезжала за границу

В комитете здравоохранения Волгоградской области также заметили, что процесс переливания и подготовки антиковидной плазмы достаточно длительный и занимает порядка трех дней. По словам медиков, именно поэтому Ирина Старушик в тяжелом состоянии находилась в очереди на процедуру.

— Мазок на наличие коронавирусной инфекции у пациентов берется в амбулаторных условиях при клинических проявлениях острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии с тем учетом, что житель посещал за последние 14 дней до появления симптомов неблагополучные по COVID-19 регионы России и государства; контактировал с лицами, которые находятся под наблюдением с подозрением на коронавирусную инфекцию или у кого лабораторно подтверждено наличие вируса; возраст пациента 65+ с учетом отягощенного анамнеза, — говорится в официальном ответе облздрава. — Согласно Временному порядку Минздрава РФ при наличии ОРВИ легкого течения, температуры тела не выше 38,5 градуса и при показателях частоты дыхательных движений более или равных 22 в минуту у пациента производится забор мазка из ротоглотки в день первичного обращения к врачу. Поскольку у обратившейся за медпомощью жительницы Волгограда подозрительные факторы, свидетельствующие о возможности заражения новой коронавирусной инфекцией, не выявлены, выполнение лабораторного теста не осуществлялось.

Однако дочь Ирины Старушик Виктория отмечает, что на приеме ее маму только послушали и сразу же, выписав антибиотики, отправили домой. Ни частоту сердечных сокращений, ни температуру женщине, по словам дочери, не измеряли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем