V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Нет места для хранения проб»: в Волгограде объяснили очереди за тестом на COVID-19

«Нет места для хранения проб»: в Волгограде объяснили очереди за тестом на COVID-19

К концу года чиновники облздрава пообещали делать семь тысяч исследований в сутки

В сутки лаборатории делают больше пяти тысяч тестов

Заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов на очередном брифинге по ситуации с коронавирусом в Волгоградской области объяснил, почему поликлиники временно приостановили забор тестов на COVID-19. Также чиновник пообещал, что к концу года количество тестов, делаемых в сутки, вырастет до семи тысяч исследований.

— На сегодняшний день все лаборатории выполняют более пяти тысяч исследований в сутки, — заявил Николай Алимов. — В марте, когда мы начинали, наши мощности позволяли делать максимум две тысячи исследований. За это время мы увеличили мощность лабораторий более чем в два раза. Сейчас к диагностике новой коронавирусной инфекции привлечена еще и лаборатория Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. На данный момент мощность лаборатории 400 исследований в сутки, в ближайшее время ее увеличат до тысячи исследований. Контракт на новый амплификатор за счет средств бюджета волгоградской области уже заключен. Заработал филиал Централизованной лаборатории мощностью также около тысячи исследований, к открытию планируется межрайонная лаборатория. К концу года планируем выйти на показатель семь тысяч анализов в сутки.

Также, по словам Николая Алимова, работу не останавливала ни одна лаборатория. Прием анализов был приостановлен лишь потому, что не было места для хранения проб.

— Приоритет отдается тестам, поступающим из стационаров, чтобы выздоровевших могли выписать, чтобы у нас было минимальное время госпитализации и максимальная оборачиваемость, — подчеркнул чиновник.

Напомним, на прошлой неделе в волгоградских поликлиниках появилась информация о приостановке приема анализов на COVID-19. В объявлениях, развешанных в поликлиниках, говорилось, что приостановка тестов вызвана перегрузкой лабораторий. Однако уже на следующий день огромные очереди перекочевали из государственных клиник в частные. При этом депутаты Волгоградской областной думы будут делать тесты централизованно в лаборатории центра СПИД. Соответствующий контракт уже заключен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем