V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе «Мама ещё в реанимации»: супруге умершего от COVID-19 реаниматолога удалось найти доноров плазмы

«Мама ещё в реанимации»: супруге умершего от COVID-19 реаниматолога удалось найти доноров плазмы

Благодаря врачам и отклику доноров состояние Ирины Зубковой стабилизировалось

Состояние женщины, к счастью, стабилизировалось

Ирина Зубкова, супруга скончавшегося от коронавируса реаниматолога Андрея Зубкова, до сих пор остается в реанимации. Ее состояние продолжает оставаться тяжелым, но, по словам врачей, переливание антиковидной плазмы помогло медикам добиться стабилизации.

— Врачи говорят, что самое сложное уже позади, — рассказал накануне сын Ирины Василий. — В ближайшем будущем обещают перевести ее в обычную палату. Мама пока в реанимации.


Состояние Ирины Зубковой резко ухудшилось неделю назад: после смерти супруга женщина попала в реанимацию, и ей срочно потребовалось переливание крови. Родственники Ирины сразу же начали поиск доноров.

— Очень много людей откликнулось на наш призыв, мы очень им всем благодарны, — отмечает Василий. — Скорее всего, маме больше переливание не потребуется, но зато сколько ещё жизней удастся спасти! После того как мы собирали плазму отцу, осталось очень много материала, сейчас вторая группа крови в банке в избытке и пойдет другим пациентам.

Две недели назад горожане собирали плазму для спасения известного реаниматолога с 40-летним стажем Андрея Зубкова — супруга Ирины. Увы, значительных перемен в состоянии здоровья медики не заметили даже после переливания плазмы. Вскоре сердце волгоградца остановилось.

Сейчас ситуация с донорской антиковидной плазмой остается крайне напряженной. Заболевших, чье состояние расценивается врачами как тяжелое и очень тяжелое, становится всё больше. Близкие очень просят переболевших COVID-19 горожан по возможности сдать кровь. Так, накануне, в редакцию V1.RU обратился Андрей Чеченов. Его отцу Сергею Чеченову срочно требуется плазма. Мужчина попал в госпиталь с 40% поражением легких, однако в короткие сроки состояние волгоградца ухудшилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем