V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Обрушения в доме №13 на улице Мира проблема Волгоградцы из дома с рассыпающимися балконами поспорят со скандальным решением суда

Волгоградцы из дома с рассыпающимися балконами поспорят со скандальным решением суда

Жителям многоэтажки на Мира, 13 назначили солидный штраф за разрушающиеся балконы

Этим летом волгоградцам пришлось снять еще одну балконную плиту 

Жители дома с рассыпающимися балконами в центре Волгограда попытаются отменить непосильный для них штраф, наложенный Центральным районным судом после противостояния горожан с чиновниками.

— В феврале мы обратились к руководителю областного комитета охраны объектов культурного наследия Алексею Ломову и попросили помочь с капитальным ремонтом, — напомнили представители товарищества. — После этого обращения к нам без предупреждения пришли ревизоры, которые составили акт: дом находится в неудовлетворительном состоянии.

Виновными за падающие балконы чиновники назначили собственников квартир в доме, признанном объектом культурного наследия. Решением Центрального районного суда товарищество наказали штрафом в размере ста тысяч рублей.

— Вывод Центрального районного суда о том, что «меры к устранению угрозы безопасности жизни и здоровью людей в связи с состоянием дома должны приниматься, в первую очередь, собственниками помещений, а не органом государственной охраны объектов культурного наследия», на наш взгляд, противоречит Конституции, — заявили волгоградцы в своей апелляционной жалобе. — Принимать меры для защиты жизни и здоровья граждан должны именно органы государственной власти.

Впервые о проблемах дома в центре Волгограда корреспонденты V1.RU рассказали еще в 2017 году. На новогодних праздниках двое мужчин чудом остались живы после обрушения плиты. Этим летом волгоградцы начали звонить в колокола из-за новой угрозы. По их словам, падением на головы прохожих грозил еще один балкон.

— Чиновники повернули все в очень интересную сторону, — жаловалась Анна Яковенко. — Областной комитет по охране памятников, который никак не отреагировал на наши просьбы, пытается привлечь жильцов за то, что они проявили инициативу и сняли опасно нависшую балконную плиту. Вместо того, чтобы принимать какие-то меры и выполнять свою основную функцию — то есть сохранять памятники, — они пытаются надавить на товарищество и повесить на него очередной штраф. Иными словами, просто уничтожить его.

О противостоянии с чиновниками из профильного комитета Волгоградской области горожане рассказали генеральному прокурору Юрию Чайке.

— Мы написали письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором рассказали о нашей проблеме и указали статью федерального закона «Об охране объектов культурного наследия». В ней сказано, что власть обязана принимать меры по сохранению таких построек, финансировать работы из бюджета. У нас же продолжается театр абсурда. Фактически чиновники понуждают собственников квартир собрать десятки миллионов и своими силами отремонтировать дом на улице Мира, 13, — добавили волгоградцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем