перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Всё, что известно о пожаре в высотном доме в Волгограде

4 июля 2022, 18:35
4 июля 2022, 19:23
Начался пинг-понг. Позже узнаем, чьё лобби сильнее…
Гость
4 июля 2022, 19:35
УК заносят "на верха" каждый месяц солидные суммы (просто посчитайте, сколько копеек они тратят на эксплуатацию, а сколько десятков миллиардов собирают совокупно все УК с эксплуатируемых площадей; вся информация по тарифам и площадям есть в открытом доступе) - вот и думайте, ЧЬЁ лобби окажется сильнее снова.
Гость
4 июля 2022, 18:55
Где был мастер участка? Где был слесарь? Можно сколько угодно перекладывать ответственность, но МЧС крайними делать не нужно.
Гость
4 июля 2022, 19:01
Вроде бы вчера был выходной?...или они должны работать круглосуточно?...а вот видео как работали сотрудники МЧС вчера при тушении пожара...и к ним возникает много вопросов
Гость
4 июля 2022, 19:30
Гость
4 июля 2022, 19:01
Вроде бы вчера был выходной?...или они должны работать круглосуточно?...а вот видео как работали сотрудники МЧС вчера при тушении пожара...и к ним возникает много вопросов
Какая разница - выходной, не выходной - аварийная служба должна работать круглосуточно и прибывать на место аварии в течение минут десяти от силы с момента звонка.
Гость
4 июля 2022, 19:48
Гость
4 июля 2022, 19:01
Вроде бы вчера был выходной?...или они должны работать круглосуточно?...а вот видео как работали сотрудники МЧС вчера при тушении пожара...и к ним возникает много вопросов
Алло, это ВПЧ-2? Что у вас там горит?
Гость
4 июля 2022, 19:13
Я думаю, что пожарные в данном случае поступили верно. Они не стали тратить время на подключение и создания нужного давления в ПК. И приехали они очень быстро, насколько они с Тулака могут доехать. А что касается отключения света- был несколько лет назад пожар в 9-ти этажке, тоже отключали весь подъезд. Видела, как работают пожарные на месте. Уважение и восхищение:чётко, скоординировано.
Гость
5 июля 2022, 09:12
Кстати Акт приемки этого дома подписал и член приемочной комиссии от МЧС! Там же четко им написано что в случае пожара спасатели не будут тратить времяна создание давления, а будут развертывать пожрукава ! И чтобы тушение происходило эффективно нужно звонить в МЧС за 15 минут до начала пожара! Кстати где были МЧС овцы, когда согласовывали проект и строительство по этому проекту? И не по их ли нормам принята сухотрубная система ? Знаю только одну в общественном здании систему, которая заполняет сухотрубную систему практически мгновенно ! Это тушение главного полотна на панораме Сталинградской битвы! Но стоимость ее весьма высока
Гость
4 июля 2022, 20:27
Думаю, что вопрос о некомпетентности пожарных не стоял бы, если бы кто-то не выложил видео о том как они ищут воду в незапитанном ПК. Пожарные по любому герои, взять хоть человека на лестнице с брандспойтом - это реально круто. Но видео есть и оно в сети. И это роспись в непрофессионализме, возможно только тех, кто снимал и выкладывал видео, рождая нездоровые сенсации и так в довольно страшной ситуации.
5 июля 2022, 04:30
Гость, вопрос бы не стоял так, если бы представители объектов, в том числе УК Тэра пускали бы пожарных и предоставляли всю документацию техническую, ни только когда пожар.
Гость
5 июля 2022, 12:12
5 июля 2022, 04:30
Гость, вопрос бы не стоял так, если бы представители объектов, в том числе УК Тэра пускали бы пожарных и предоставляли всю документацию техническую, ни только когда пожар.
Не поверю, что ук могла куда-то не пустить пожарных. Потому что пожарные приходят не спрашивая разрешения и только попробуй не дать им документацию по первому требованию. Там такие штрафы, что по миру пойдешь
6 июля 2022, 19:56
Гость
5 июля 2022, 12:12
Не поверю, что ук могла куда-то не пустить пожарных. Потому что пожарные приходят не спрашивая разрешения и только попробуй не дать им документацию по первому требованию. Там такие штрафы, что по миру пойдешь
Гость, я вас уверяю. На каждый объект пишется письмо с просьбой предоставить документацию. Многие УК, организации и предприятия, тянут до последнего, либо присылают полный шлак.
Гость
4 июля 2022, 18:46
Интересно, у СК возникнут вопросы к Управляющей Компании или опять всё спустят типа "все же свои"? 😠
Гость
4 июля 2022, 21:50
Я живу доме той же строительной компании, и обслуживает наш дом тоже Тэра. Но дом более высокий - 23 этажа. И смотря видео как работают пожарные, мне становится страшно. К Тэре вопросов нет. У нас в доме часто включается ложная тревога и включается система дымоудаления. Она работает на ура. На лифтовой площадке огноупорные дверы и тоже система дымоудаления. Синара построила дом в котором реально сложно сгореть. Но при условии что не будет отключен свет. Об автономности конечно никто не позаботился.
Гость
5 июля 2022, 00:20
Гость
4 июля 2022, 21:50
Я живу доме той же строительной компании, и обслуживает наш дом тоже Тэра. Но дом более высокий - 23 этажа. И смотря видео как работают пожарные, мне становится страшно. К Тэре вопросов нет. У нас в доме часто включается ложная тревога и включается система дымоудаления. Она работает на ура. На лифтовой площадке огноупорные дверы и тоже система дымоудаления. Синара построила дом в котором реально сложно сгореть. Но при условии что не будет отключен свет. Об автономности конечно никто не позаботился.
Сразу видно человека не отплачивающего эти платёжки, которые намного выше реально проблемных домов и при это делается абсолютно ничего, кроме протирания коридоров грязной тряпкой и просиживания штанов на лавочке. Мусор, лифт, домофон, свет, вода - делают совершенно посторонние организации.
Гость
5 июля 2022, 20:58
Гость
4 июля 2022, 21:50
Я живу доме той же строительной компании, и обслуживает наш дом тоже Тэра. Но дом более высокий - 23 этажа. И смотря видео как работают пожарные, мне становится страшно. К Тэре вопросов нет. У нас в доме часто включается ложная тревога и включается система дымоудаления. Она работает на ура. На лифтовой площадке огноупорные дверы и тоже система дымоудаления. Синара построила дом в котором реально сложно сгореть. Но при условии что не будет отключен свет. Об автономности конечно никто не позаботился.
А что тебе страшно? Если всё так хорошо, то сами и потушитесь...
Гость
5 июля 2022, 06:46
Для разрешения спора и снятия претензий УК следует заказать независимую экспертизу.
Гость
5 июля 2022, 07:59
Лицензию на проведение «независимой» экспертизы выдает МЧС
Гость
4 июля 2022, 19:05
На весь город всего одна высотная автотестница.
Гость
4 июля 2022, 19:28
И похоже в этом виноваты мастер и слесарь.
5 июля 2022, 04:27
Гость, кто вам такую глупость сказал? В городе находится 4 автомобиля всегда в расчете с длиной 50 м. Расположены они так чтобы друг друга перекрывать. Не забывайте про дорожную обстановку, сложности подъезда. Вы попробуйте на этой бандуре доехать куда-то. Водители просто асы маневрирования.
Гость
4 июля 2022, 19:02
Учитывая общественный резонанс будет суд! У суда не будет оснований не верить сведениям представленным ГУ МЧС по Волгограду и области! Поэтому будет виновата УК Тэра и погибшая женщина! Тем более в УК нет специалистов по тушению пожаров , а в МЧС их полный штат! А ентих лестниц - завались
Гость
5 июля 2022, 21:01
Так твоя ук и виновата во всём. Теперь когда за гланды взяли и платить жильцам за порчу, вы и пытаетесь себя оправдать.
Гость
4 июля 2022, 21:37
Так причина то возгорания какая? Почему женщина не смогла выйти? И когда заметили пожар , квартира уже горела во всю, огонь уже был на улице.
Гость
5 июля 2022, 12:14
Почему не смогла выйти - причина простейшая - надышалась угарным газом. Минутное дело, даже если огня не много
Гость
4 июля 2022, 19:38
Всё, видимо пора писать жалобу то, на пятнадцати листах
Гость
4 июля 2022, 20:01
Все гниет здесь,
Гость
4 июля 2022, 19:16
Вот поэтому и нужно ввести закон, запрещающий строить дома выше семи этажей.
Гость
5 июля 2022, 06:04
Вот эксперты диванные лишь бы МЧС полить фикалиями. Вот возьмите сами ствол и полейте когда дом полностью не обесточен сразу в сторону это их работа кто знает как электрики проводку клали. А в сухотрубах как обычно бычки пачки из под сигарет и тряпки у нас же порядочные граждане. А пожарные начали делать то в чем уверенны. И кран крутил тот кто снимал и это явно не пожарный. И где гарантия того что краны не открыты ещё на нескольких этажах и тогда давление на 15 этаже можно вечно ждать. Когда же на вас писарчуков кто нибудь в суд подаст за информацию порочащую честь МЧС. И хотя бы парочке таких писарчуков реальные наказания дадут тогда будут думать что писать и как.
5 июля 2022, 08:22
Можете объяснить доступным языком про эти сухотрубы? И почему нельзя сделать по нормальному, чтобы труба с пожарным краном была заполнена водой постоянно?
5 июля 2022, 08:28
Обычно в сухотрубах просто открывается клапан и сухотруб заполняется водой. Сам открывается - пожарному только подсоединить рукав. А тут надо подогнать машину что то подсоединить.
Гость
5 июля 2022, 21:09
5 июля 2022, 08:28
Обычно в сухотрубах просто открывается клапан и сухотруб заполняется водой. Сам открывается - пожарному только подсоединить рукав. А тут надо подогнать машину что то подсоединить.
Сухотрубы это просто "железные" рукава. Чтобы не тянуть свои к ним подключается пожарная машина и давит наверх. Каждые 10 метров в высоту, нужно увеличивать давление на 1 атмосферу выше нормы. Сухотрубы ставят на заводах, элеваторах. В жилых домах свыше 12 этажей, не должно быть сухотруб. Там должно быть полноценное водоснабжение внутренние. Есть законы и Снипы. Но товарищ выше правильно ещё написал, проще проложить свою линию, чем доверять тому, что в доме. То сломано, то разворовано. И разницы нет, как подавалась вода, ведь звено гдзс всё равно пришло к квартире. Женщина не выжила бы в любом случае, сухотрубы тут или нет.
5 июля 2022, 05:36
Оценивать работу пожарных может только соответствующий специалист с нужным опытом и квалификацией. Какие специалисты работают в УК ? В лучшем случае это инженеры - строители, энергетики, сантехники. Важно знать всю оперативную обстановку на момент пожара. Каждый пожар конечно , уникален. Не надо дилетантам лезть не в свои дела, тем более выступать в роли судей. Борьба с пожаром начинается с разведки, работает служба газодымозащиты которая занимается эвакуацией людей. И только после этого или сразу начинается само тушение. До женщины спасатели не успели. Лифты отключены. Владельцы общежития оказывали услуги по предоставлению жилья. Соответственно, они будут отвечать и оплачивать все издержки и убытки жильцов. Это могут быть большие суммы. Потому коммунальщики и валят с больной головы на здоровую. Пожарным респект. Тушить пожар с лестницы на такой высоте это для очень крепких мужчин. А пожарный получает много меньше водителя троллейбуса.
Гость
5 июля 2022, 07:44
Евген, женись. В пять утра приятными делами займешься а не портянки бескрайние писать.
5 июля 2022, 06:02
Так я и не понял почему в пожарных кранах небыло воды. Что то подключать, что то качать но все очень просто. Что простого?
Гость
4 июля 2022, 23:56
Из прочитанного в статье задело только одно, почему автор статьи позволил себе оценить ситуацию, которая происходила внутри квартиры, он участвовал в тушении пожара или общался с сотрудниками скорой помощи? Может он видел в каком состоянии был пострадавший? Откуда такие глупые выводы!? Что бы спасти пострадавшего, нужно было его извлечь до того, как пламя охватило всю квартиру и вырывалось из окон, а пожарные приехали уже на пожар по всей площади и температура в квартире стояла, что извините мясо жарить можно. Как обычно ищут крайнего, на кого можно переложить вину ситуации.
Гость
5 июля 2022, 06:37
Вот теперь точно будет квалифицировано проведена работа по оценке работы ооо тэра
Гость
5 июля 2022, 09:17
С этим всем всё понятно, а причина то возгорания какая? Начнём с этого. Так нигде и не пишут и не говорят причину.
Гость
5 июля 2022, 14:28
Видели видео? Факт, что лестница не дотягивала до горящей квартиры.
Гость
5 июля 2022, 21:12
А причём тут лестница? Это как-то влияло на ход пожара? И потом, лестница выдвинута не на полную. А так, чтобы тушить с лафетного ствола.