V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия эксклюзив «Воспитатели не поверили»: погибшего в детском лагере под Волгоградом 14-летнего ребенка нашли спустя сутки

«Воспитатели не поверили»: погибшего в детском лагере под Волгоградом 14-летнего ребенка нашли спустя сутки

По словам родных, мальчик пошел с другом купаться на речку Иловля

14-летний подросток пропал из лагеря 4 августа

В детском лагере под Волгоградом погиб 14-летний подросток. Вместе с другом юноша пошел купаться на реку и утонул. Вот только по словам родных, когда он начал тонуть, а его товарищ побежал за помощью, воспитатели не поверили мальчику.

Напомним, о трагедии в детском оздоровительном лагере имени Юрия Гагарина в Камышинском районе стало известно 6 августа. Но, по словам родных погибшего мальчика, он пропал за два дня до этого.

— 4 августа около 11 часов ему стало плохо, он пошел в медпункт. Ему дали таблетку, отправили лежать, — утверждает мама погибшего. — Медпункт на втором этаже, палата на первом. Все воспитатели были на вертушке в тот момент. Он захотел на речку, и они отправились туда с другом. В воде ему стало плохо, он начал тонуть, друг попытался помочь, но безуспешно. Тогда он побежал к воспитателям за помощью, но, как мне сказал следователь, те ему не поверили и проигнорировали.

Рядом с базой находится река Иловля, где утонул мальчик

По словам убитой горем матери, вожатых на базе нет, только воспитатели. Но это не снимает с них ответственности за воспитанников. Правда, по какой-то непонятной для родных причине пропажу мальчика заметили лишь к вечеру.

— Нам позвонила директор и начала спрашивать, стоит ли сын на учете, потому что родители подписывали договор, что территорию лагеря покидать нельзя, а он покинул, — сообщила мама мальчика. — О произошедшем не сказала, но сказала, что сейчас вызовет полицию и будут его искать. После этого трубку ни разу не взяла и сама не звонила.

Подвижки появились только после прибытия правоохранителей и начала поисковой операции — сначала посмотрели камеры и увидели, что мальчики пошли в сторону воды, затем на берегу Иловли нашли вещи пропавшего.

Мама воспитанника детского лагеря работает в МУП «Метроэлнетротранс». По ее словам, в поисковых мероприятиях принимал участие директор предприятия и бывший вице-мэр Камышина Андрей Летов, а также сотрудники камышинской администрации. Что касается руководства лагеря, то у мамы погибшего ребенка сложилось впечатление, что оно просто отгородилось от ЧП и горя в семье волгоградки.

Родители погибшего ребенка возмущены халатностью сотрудников лагеря

— Директору дозвониться с пятницы 9 вечера не удалось, сама на связь так и не вышла до сих пор. О том, что нашли тело, узнали по приезде в Следственный комитет от моего начальника по работе, — утверждает собеседница редакции. — Тело нашли в субботу днем в промежутке от 12:00 до 13:00.

По данным из открытых источников, смены в детском лагере имени Юрия Гагарина организует ООО «Перспектива». Общество также относится к деятельности лагеря «Дружба» в Дубовском районе. Однако владелец и директор компании, бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Андрей Варакин сначала отказался общаться с журналистами, но затем всё же прокомментировал ситуацию.

— Лагерь как работал, так и работает. Проверки идут каждый день. И даже в день трагедии была проверка Роспотребнадзора, — говорит Андрей Варакин. — Без проверок ничего не остается, всё идет, выводы делаются. Сейчас всё успокоится, и будем какие-то выводы делать. На базе есть и вожатые, и воспитатели. У каждого своя зона ответственности. Кто виноват — будем разбираться.

В СУ СКР по Волгоградской области сообщили о начале проверки по факту гибели мальчика. Правда, по данным ведомства, его тело нашли не в субботу, 5 августа, а в воскресенье, 6-го.

— По предварительным данным, 4 августа подросток совместно со своим товарищем самовольно покинул территорию детского лагеря в селе Умет Камышинского района Волгоградской области и отправился купаться на реку Иловля в необорудованном для купания месте, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова. — В какой-то момент 14-летний мальчик скрылся под водой и не вынырнул. 6 августа при проведении поисковых мероприятий тело мальчика было обнаружено. Телесных повреждений нет, признаков криминального характера смерти не установлено. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана оценка действиям сотрудников детского лагеря.

В администрации Волгоградской области сообщили, что проверяют работу лагеря.

— Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, в настоящее время в ситуации разбираются следственные органы, комитет оказывает максимальное содействие следствию, — сообщили в администрации области. — Кроме того, профильным ведомством проводится проверка организационно-управленческой деятельности руководства лагеря и созданных условий пребывания детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем