V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Волгоградцы вернутся к московскому времени на референдуме 22 апреля

Волгоградцы вернутся к московскому времени на референдуме 22 апреля

Жители региона проголосуют и за перевод стрелок, и за поправки в Конституцию РФ

В Волгограде 22 апреля 2020 года проведут голосование за возвращение к московскому времени. С таким предложением 11 марта выступил спикер Волгоградской областной думы Александр Блошкин. Губернатор идею поддержал, отметив, что после референдума в 2018 году возвращается к вопросу перевода стрелок регулярно.

22 апреля жители Волгоградской области примут участие во всероссийском референдуме по поправкам в Конституцию РФ. По закону в повестку федерального голосования можно включить один региональный вопрос. Председатель областной думы Александр Блошкин 11 марта предложил использовать такую возможность, чтобы определиться наконец с тем, по какому времени хотят жить волгоградцы.

— Подтверждаю, что не было еще такой встречи, на которой вопрос времени не обсуждался бы вообще, — ответил на предложение Блошкина губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — Причем это происходит вне зависимости от того, где проходят встречи. На всей территории Волгоградской области вопрос всегда встает. Напомню, что решение о переходе на местное время было принято на референдуме. Решение это принимали жители региона. То есть это прямая норма демократии. Но сейчас прошло время, и буквально на днях я встречался с яркими представителями ветеранского сообщества, с которыми мы обсуждали подготовку к 75-летию Великой Победы. И на этой встрече был также поднят вопрос, связанный со временем. То же самое на встрече с родителями, у которых есть дети. Жалуются, что дети не высыпаются, никто кушать не хочет, идут в школу, когда темно, на первом уроке спят. Недовольны и представители бизнес-сообщества, у которых возникают сложности при взаимодействии с партнерами из других регионов.

Губернатор Волгоградской области подчеркнул, что лично он занимает нейтральную позицию.

— Решение должны принимать жители региона. Прошло время, когда коснулось, люди начали по-другому смотреть. Все перемешалось, а ведь мы взяли только несколько аспектов. Вопрос реально насущный. Я готов поддержать организационно голосование.

В администрации Волгоградской области уточнили, что с формой проведения голосования в ближайшее время предстоит определиться Избирательной комиссии региона. Одно известно точно — голосовать волгоградцы будут 22 апреля.

Жить по новому времени волгоградцы начали с 28 октября 2018 года. Референдум, на котором решался вопрос о переходе региона на местное время, состоялся 18 марта два года назад. Больше всего сторонников перевода часов оказалось в Волжском, а самые ярые противники возвращения местного времени заявили о себе в Чернышковском и Котельниковском районах. 27 сентября 2018 года депутаты Государственной думы РФ одобрили законопроект Волгоградской областной думы о смене часового пояса в регионе в третьем чтении. Голосование прошло спокойно, и инициативу волгоградцев поддержало большинство парламентариев. Жарким было только первое чтение с участием спикера облдумы Николая Семисотова, которому пришлось отвечать на массу вопросов. 11 октября закон о переходе региона на местное время подписал Владимир Путин.

Простой вопрос: по какому времени жить Волгоградской области?

По местному
По московскому
И что еще они придумают ради повышения явки?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем