V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Время в Волгограде: московское или местное? онлайн-трансляция «На Волгоградскую область упал метеорит?»: Госдума одобрила законопроект о переводе стрелок во втором чтении

«На Волгоградскую область упал метеорит?»: Госдума одобрила законопроект о переводе стрелок во втором чтении

Онлайн-трансляция рассмотрения скандального документа

В Государственной думе 8 декабря прошло пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели законопроект Волгоградской областной думы о переводе стрелок. Подавляющим большинство парламентарии поддержали во втором чтении документ. Сменить часовой пояс в регионе планируется 27 декабря.

Журналисты V1.RU рассказали о ходе заседания в режиме онлайн.

Евгения Соколова

Депутаты от КПРФ потребовали снять законопроект с рассмотрения

Заседание в ГД РФ сегодня проходит под председательством спикера Вячеслава Володина. В ходе утверждения повестки депутаты от компартии потребовали снять законопроект «Об исчислении времени» Волгоградской областной думы с рассмотрения.

— Предлагаю пункт 28 снять с рассмотрения, об отнесении ко второй часовой зоне, — обратилась к Вячеславу Володину депутат ГД РФ Ольга Алимова. — В 2018 году в области был референдум, и мы своим решением фактически будем отменять решение референдума. Законопроект недостаточно проработан, отсутствует обоснование, нужно снять с рассмотрения, по крайней мере, с сегодняшней повестки дня.

Ответить Алимовой Вячеслав Володин попросил представителя профильного комитета Госдумы Николая Говорина.

— Уважаемый Вячеслав Викторович, этот законопроект тщательно обсуждался на комитете по охране здоровья, обсуждались поправки, вынесено единогласно решение, что законопроект нужно принимать, и все поправки были единогласно приняты, — сказал Говорин.

— Чья это инициатива? — поинтересовался Володин в ответ.

— Волгоградской областной думы, — ответил Говорин.

— А у нас представитель заксобрания области сегодня присутствует? — спросил спикер ГД РФ.

— Он был на первом чтении и выступал, — ответил Говорин.

— Ольга Николаевна, вы настаиваете на снятии с повестки вопроса № 28? — поинтересовался еще раз Володин.

— Да, — ответила Алимова.

Вопрос был поставлен на голосование. Итог: 247 депутатов ГД РФ высказались за рассмотрение законопроекта, 44 — за снятие его с повестки, воздержался 1.

Евгения Соколова

Рассматриваться законопроект Волгоградской областной думы будет 28-м по счету. В настоящее время депутаты ГД РФ зачитывают только третий проект.

Евгения Соколова

Ждать решения Госдумы придется не один час. Предлагаем читателям пока принять участие в паре опросов.

Отменив итоги референдума 2018 года, депутаты областной думы нарушили права волгоградцев?

Да, нарушили
Нет, не нарушили

По какому времени жить Волгоградской области?

По местному времени
По московскому
Как было в СССР (лето/зима)
Уже все равно
Выскажусь в комментариях
Евгения Соколова

В прошлую субботу, 5 декабря, в Волгограде на главной протестной площади прошло собрание противников перевода региона в московский часовой пояс. За последние несколько лет мероприятие стало самым массовым в Волгограде. К театру Царицынская опера вышли в морозный день около 200 человек.

О том, как проходило собрание — в нашем специальном репортаже.

Евгения Соколова

На заседании в присутствует четыре волгоградских депутата

На пленарном заседании сегодня в ГД РФ присутствуют почти все депутаты от Волгоградской области. Вячеслав Володин поискал среди собравшихся и нашел Ирину Гусеву, Владимира Плотникова, Евгения Москвичева, Татьяну Цыбизову. Не откликнулась только Анна Кувычко.

Напомним, что в первом чтении законопроект Волгоградской областной думы о переводе стрелок поддержали 317 депутатов ГД. Лишь четыре человека воздержались, один был против. Были ли среди воздержавшихся волгоградские депутаты — неизвестно.

Евгения Соколова

В Волгограде сторонники местного времени подготовят видеообращение к президенту. Горожане надеются, что их крик души дойдет до прямой линии с Владимиром Путиным.

— Уже 17 декабря состоится ежегодная прямая линия с президентом. Запись вопросов началась, поэтому мы предлагаем не терять времени, — сообщили накануне активисты. — Движение «Волгоградское время» планирует подготовить коллективное обращение. Запись пройдет 12 декабря. Мы учли нашу ошибку и назначили встречу на 12:30.

Евгения Соколова

Началось рассмотрение проекта

— К проекту поступило две поправки, — говорит Татьяна Цыбизова. — На законопроект получены положительные заключения, 45 писем с положительными отзывами. Коллеги, комитет просит вас поддержать законопроект и проголосовать.

Евгения Соколова

— Меня удивляет желание отменить итоги референдума, где свыше 680 тысяч человек проголосовали за переход в третью часовую зону, — говорит депутат Алимова. — Может, на Волгоградскую область упал метеорит? Почему нужно переводить стрелки назад? Провели какое-то выявление мнения населения. Граждане нас забросали письмами, чтобы перестали крутить стрелки. Волгоградское общество разделилось пополам. Разработчики законопроекта не предоставили экономическое обоснование. 760 тысяч пенсионеров и малообеспеченные потребуют компенсации на оплату ЖКХ. Дума не предоставила медицинского обоснования. Напомню, что согласно закону отменять референдум можно только результатами нового референдума. Моя поправка в том, чтобы новый перевод стрелок прошел не раньше 2023 года. Прецедент отмены референдума очень грустный!

Евгения Соколова

Татьяна Цыбизова: «Не было отмены референдума»

Депутат ГД РФ от Волгоградской области Татьяна Цыбизова:

— Нет никакой отмены референдума. Люди проголосовали за то, чтобы инициативная группа вышла с инициативой в областную думу! Дополнительных расходов не потребуется. Что касается затрат населения, за счет экономии времени в зимнее время люди еще больше экономят. Возвращаюсь к нашему первому чтению и очень прошу поддержать законопроект. Да, нам пора перестать переводить стрелки. Это лихорадит общество.

Плюс я не могу умолчать: коммунисты используют ситуацию с призывом к свержению разных уровней власти.

Евгения Соколова

— У нас нет намерения свергать власть. Власть нужно менять и менять законным путем, — парирует Цыбизовой Ольга Алимова.

Евгения Соколова

Поправки Алимовой отклонены

Депутаты Госдумы отклонили поправки Ольги Алимовой, предлагавшей провести перевод стрелок в Волгоградской области в 2023 году.

Тут же объявляется голосование по законопроекту.

Евгения Соколова

Госдума приняла законопроект во втором чтении

Голосование по проекту закона «Об исчислении времени» в Волгоградской области заняло не больше минуты. Инициатива провинциальных парламентариев поддержана во втором чтении. «За» высказалось 330 депутатов ГД РФ, 7 — «против», 8 не смогли определиться, на чьей они стороне.

Евгения Соколова

Отметим, что всего за пару часов в опросах на сайте V1.RU приняли участие больше 1000 человек. Жители Волгоградской области убеждены, что отмена итогов референдума, коей по сути явился законопроект, нарушает их законные права. Кроме этого, по-прежнему большинство склоняется к тому, что регион должен жить по местному времени.

Принять участие в опросе вы можете в этой онлайн-трансляции в более раннем посте.

Евгения Соколова

Волгоград переведут на московское время 27 декабря

Вернуться в московский часовой пояс, несмотря на недовольство волгоградцев, региону суждено 27 декабря. Соответствующую поправку внес в ГД РФ депутат от Волгоградской области Александр Носов. Сегодня, 8 декабря, его поддержали коллеги по федеральному парламенту.

На этом мы завершаем трансляцию. Следите за новостями по теме в специальном сюжете на нашем сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем