V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика онлайн-трансляция Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о повышении пенсионного возраста

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о повышении пенсионного возраста

Женщины выйдут на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65

Депутаты Госдумы приняли сегодня во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России с поправками президента Владимира Путина. Обсуждение длилось четыре часа. Мы следили за ним в режиме онлайн.

Привет, друзья. Сегодня мы с вами в прямом эфире будем наблюдать за тем, как повышается пенсионный возраст в России. Устраивайтесь поудобнее.

Депутаты уже приняли в первом чтении законопроект, по которому мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Провести эту реформу предложил премьер Дмитрий Медведев, а 328 народных избранников его поддержали.

Потом Владимир Путин предложил несколько смягчить условия нового закона. Отправлять мужчин на пенсию в 65, а женщин в 60 лет (а не в 63) и внести ещё несколько уже не столь значительных поправок.

Но реформа всё равно ужасно непопулярна у россиян. По всей стране проходят митинги против этого законопроекта. Самый массовый из них был 9 сентября, тогда акцию организовал Алексей Навальный, она не была согласована властями, но в разных городах всё равно на улицы вышли тысячи человек.

Многих задержали, в том числе журналистов, которые работали и вели прямые эфиры. Среди них были корреспондент и фотограф екатеринбургского портала E1.RU, корреспондент омского NGS55.RU и другие наши коллеги. В Перми на акции задержали главного редактора портала ProPerm, через неделю его признали виновным в неповиновении полиции — якобы он не уходил с проезжей части — и оштрафовали.

Заседание началось в 10:00 по московскому времени, но сначала депутаты обсуждали другие вопросы. 423 депутата присутствуют сегодня на заседании Госдумы.

В Волгограде прошло уже пять митингов против пенсионной реформы. Первый прошел 26 июля. Тогда волгоградцев выводили на митинг профсоюзы. Больше 500 горожан в тот день объявили о своем желании жить на пенсии, а не умереть до нее.

28 июля волгоградцы снова собирались по инициативе Сталинградского обкома КПРФ. Тогда на митинг пришли уже 650 человек.

Проведенный в июне опрос V1.ru показал, что большинство жителей Волгограда настроены по отношению к пенсионной реформе резко негативно. Волгоградцы уверены, что большая часть людей не доживет до пенсии, а те, кому это удастся, будут жить в нищете.

На прошедшем 3 июля заключительном перед летними каникулами заседании депутаты Волгоградской областной думы большинством одобрили проект федерального закона об увеличении пенсионного возраста. 23 народных избранника, сказавшие «да» непопулярной в народе идее, оказались «родом» из «Единой России». Представители этой партии от Волгоградской области в Госдуме тоже оказались не против повышения пенсионного возраста.

9 сентября в Волгограде провели митинг против законопроекта сторонники оппозиционера Алексея Навального. Несогласованное с местными властями шествие закончилось задержанием девяти человек. Организаторам волгоградского митинга навальновцев выписали арест на 15 суток. Вчера стало известно, что Волгоград собрал 4,5 тысячи подписей против реформы. Все их отправили президенту Владимиру Путину. Волгоградцы наотрез отказываются верить в благо пенсионной реформы.

Все новости по теме о повышении пенсионного возраста V1.ru собирает в отдельном сюжете.

Владимир Сысоев из ЛДПР предлагает сделать обязательной диспансеризацию раз в три года, а работодатель должен, по его мнению, обязательно оплачивать дни диспансеризации.

Законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ касательно диспансеризации принят во втором чтении. Он будет рассмотрен завтра в третьем чтении.

Решение принято единогласно.

Законопроект приняли за 6 минут. Теперь обсуждают другие вопросы.

Сейчас депутаты Госдумы приняли единогласно поправки президента к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, которые устанавливают возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а не 63.

«Есть то, что нас объединяет», — прокомментировал результаты голосования спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Депутаты рассматривают другие поправки.

Депутат Сергей Иванов накинулся с критикой на тех, кто пришёл на заседание «в майках». Речь шла о тех, кто пришёл в футболках гражданской акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Володин его поддерживает: «У всех, кто сейчас в зале, зарплата позволяет купить костюм и галстук. Регламент надо исполнять».

Вот эти ребята:

Все стадии принятия самого скандального законопроекта в России — в одной карточке:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем