V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности «Успеть за 38 секунд»: волгоградские депутаты повысили на 25% проезд и выделили 20 миллионов на СМИ

«Успеть за 38 секунд»: волгоградские депутаты повысили на 25% проезд и выделили 20 миллионов на СМИ

Волгоградская городская дума рассмотрела 32 вопроса за 20 минут

Депутаты ставят рекорды по скорости законотворчества

Сегодня, 21 декабря, Волгоградская городская дума за 20 минут успела проголосовать по 32 заявленным вопросам. Депутаты одобрили увеличение с 1 января 2019 года цены на проезд в общественном транспорте на 25% и выделение 20 миллионов рублей на финансирование городских СМИ. На ежедневное питание школьников из бедных семей и первоклашек гордума выписала по 20 рублей в день.

— Сегодняшнее заседание, продлившееся около 20 минут, было разделено на две части, — рассказал V1.RU депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко. — Вначале руководитель главка МВД региона генерал-лейтенант Александр Кравченко представил нам своего нового назначенца в Волгограде. Вторая часть была посвящена рассмотрению 32 вопросов. В среднем на каждый из них ушло 38 секунд.

Депутаты справились с работой как никогда быстро.

Депутаты подарили школьникам 20 рублей в день на еду 

— Уже давным-давно было сказано, что дума — не место для дискуссий, а депутаты должны приходить на заседания с уже решёнными вопросами, — отметил Илья Кравченко. — Я не стал голосовать вообще. Предполагал, что будут разъяснения предложенных администрацией Волгограда нововведений. Нуждающимся школьникам на завтраки выделяют 20 рублей область и 20 рублей город.

Законопроекты предложили депутатам рассмотреть в одном пакете, не голосуя отдельно по каждому вопросу.

— Мы считали: чтобы увеличить финансирование питания социально незащищённых категорий школьников на 1 рубль, в год необходимо увеличить бюджет на 1 миллион рублей, — говорит депутат. — Но мэрия предложила выдать СМИ 20 миллионов рублей вместо этого. Просто на их содержание. Потом эти СМИ вместо того, чтобы обозначать какие-либо проблемы и освещать спорные и острые моменты для города, будут отправлять своих журналистов к Владимиру Путину и спрашивать о будущем давно разрушенной военной части. Нуждающимся детям при этом выделяют ровно такую же сумму.

Проезд в автобусах вырастет до 25 рублей

Городская дума повысила цены на проезд в общественном транспорте.

— С 1 января увеличится на 25% стоимость проезда в автобусе, трамвае и троллейбусе, — пояснил Илья Кравченко. — Она составит при наличном и безналичном расчёте 25 рублей. Проездные и транспортные карты подорожают примерно на 10%. Часть видов проездных отменят, а остальные попытаются привести к одному уровню. Но, например, у студентов ПТУ проездной повысится на 50%, а у кого-то на 10%.

В соответствии с решением гордумы школьники с ограниченными возможностями получат двухразовое питание. Оставшихся без родителей детишек в интернатах будут кормить три раза. Бесплатное питание вводится для первоклашек, малообеспеченных и многодетных семей.

Волгоградцы уже высказались против повышения цен на проезд и выходили на протестный пикет. С ростом цен городской транспорт в мэрии планируют передать в очередную концессию.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем