V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика В Волгограде райком КПРФ отдали «Волонтерам победы»

В Волгограде райком КПРФ отдали «Волонтерам победы»

Коммунисты надеются отвоевать свое помещение при помощи ЦК партии и угрожают массовым выходом из партии

В рядах коммунистов Волгограда все сильнее зреет недовольство

В Волгограде несколько членов Краснооктябрьского райкома КПРФ записали видеообращение к заместителю председателя ЦК КПРФ Юрию Афонину с просьбой вмешаться в дела Сталинградского обкома партии. По словам коммунистов, их выгоняют из помещения райкома, в котором они проработали более 20 лет. При этом в бывшем помещении райкома уже обживаются «Волонтеры Победы».

— Помещение, где райком находился 22 года, нам не дают взять в аренду, — говорится в видеообращении. — Мы обращались с этим вопросом и в обком, и в бюро партии — и везде получали отрицательный ответ. С 1 января 2020 года мы вынуждены проводить собрания на улице, так как альтернативное помещение, которое нам предложили, находится на окраине района, лишено удобных путей подхода и подъезда, а главное — оно в несколько раз меньше того, которое мы занимали. Проблем в обкоме очень много, проблемы очень серьезные, руководство не хочет слышать ни людей, ни коммунистов. Просим вас вмешаться в процесс, приехать к нам и решить все эти вопросы.

Активисты КПРФ записали обращение в ЦК партии

Отметим, по словам активных коммунистов, на руках у представителей только Краснооктябрьского райкома — 50 заявлений о выходе из партии. К коммунистам Краснооктябрьского района также присоединились их коллеги из Кировского, Даниловского, Урюпинского, Калачевского отделений партии.

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачева наотрез отказалась комментировать видеообращение однопартийцев:

— Это сугубо внутрипартийные дела, и обсуждать их, тем более отвечать на вопросы, которые я считаю провокационными, я не буду. Всего доброго, — отрезала товарищ Головачева.

Источник в Сталинградском отделении КПРФ, знакомый с ситуацией, уточнил, что помещение, где располагался Краснооктябрьский райком располагался в одном здании с приемной бывшего депутата областной думы Михаила Таранцова:

Помещения райкома заняли «Волонтеры победы»

—Райком находился в этом помещении с 1996 года, — рассказал V1.RU собеседник. — Там в свое время была приемная Таранцова, и несколько метров занимал райком. Как только закончилось его депутатство, обком заключил договор аренды на приемную депутата Бурова. Срок действия договора истекал в декабре 2019 года. После этого райкому предложили переехать в совершенно необустроенное помещение площадью в четыре раза меньше, чем райком занимал до этого. Краснооктябрьские коммунисты предложили обкому взять на себя все расходы по эксплуатации райкома, однако обком не согласился продлевать договор аренды помещения, в котором был сделан ремонт, и в который было приятно приходить. Сейчас, насколько известно, помещения бывшего райкома занимают структуры, близкие к «Единой России». Возможно, таким образом партия власти пытается доказать, что всех победила в этом районе. Не случайно вопрос аренды в вялотекущем порядке решался с середины декабря, и именно это позволило уйти помещению в руки единороссов.

Алексей Волоцков уверен, что коммунисты бы не осилили арендную плату за это помещение

Депутат областной думы от «Единой России» Алексей Волоцков, избравшийся от «Единой России», уточнил, что в бывшем райкоме сейчас разместились «Волонтеры победы»:

—Организация давно просила меня подыскать помещение для штаба в северной части города, — уточнил Алексей Волоцков. — Помещение бывшего райкома раньше использовалось как приемная депутата Таранцова, аренда оплачивалась из бюджета Волгоградской области. После того, как Михаил Александрович сложил полномочия депутата, договор аренды был расторгнут, помещение вернулось в муниципальную собственность. Рыночная стоимость его аренды составляет около 25 тысяч рублей в месяц. Райком бы ее не потянул, а для общественных организаций, молодежных, патриотических, спортивных, предусмотрена скидка в 90% на оплату аренды. Сейчас это помещение нуждается в серьезном ремонте. К тому же, райком КПРФ, насколько известно. ни разу не обращался с заявкой на продление договора аренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем