СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мельница Гергардта готова сложиться, как карточный домик?

Поделиться

Самое известное здание Волгограда – руины мельницы Гергардта – может оказаться безвозвратно утеряно. Эксперты считают, что из-за серьезных разрушений конструкций оно может рухнуть в любой момент. Спасти этот памятник истории может всего один документ – охранные обязательства – который на днях должен получить музей-заповденик «Сталинградская битва».

Буквально пару месяцев назад руин мельницы Гергардта, как выяснилось, документально не существовало вообще. Поэтому средств на проведение каких-либо работ в здании-призраке не выделялось и выделяться не могло. По мнению многих специалистов, руины мельницы находятся в очень плачевном состоянии: вертикальные бетонные опоры разрушаются и тянут за собой горизонтальные перекрытия. Если мер по сохранению самого известного здания Волгограда не будет принято, оно может рухнуть от сильного ветра или обледенения – каркас мельницы сложится, как карточный домик.

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, документальная неоформленность руин мельницы Гергардта досталась в наследие еще от советского прошлого.

«Ситуация с мельницей Гергардта, к сожалению, типичная сегодня для объектов культурного наследия вообще в стране, – заявил господин Васин. – Дело в том, что новейшая история, после распада Советского Союза, повлекла за собой массу новых пояснительных документов из Министерства культуры правительства РФ по оформлению этих объектов. Подчас документы оказывались взаимоисключающими. В советское время не было никаких межбюджетных отношений. Тогда было все народное, государственное. Потом началось деление на муниципальное, областное, федеральное. В наследие музею-заповеднику досталась нерешенность документального оформления мельницы Гергардта. Соответственно, это ограничивало в возможностях по ее охране вообще. Максимум, что было сделано, – ограничен туда доступ людей, поскольку даже визуально видно, какие разрушения после Великой Отечественной войны остались: разрушения несущих конструкций, стен».

К выводу о том, что состояние мельницы Гергардта удручающее, пришел и один из волгоградских архитекторов-проектировщиков, который в настоящее время выполняет ее точный макет.

«После визуального осмотра руин мельницы Гергардта невольно напрашивается вывод: «Надо что-то делать», – подчеркнул отказавшийся от авторизованного комментария эксперт. – Когда я побывал там последний раз, то удивился тому, как все изменилось буквально за 20 лет. Сейчас состояние мельницы удручающие. Этот вывод можно сделать, даже не обладая специальным образованием. Состояние вертикальных опор ужасное. Они разрушаются и тянут за собой горизонтальные балки. Обрушение северного фронтона уже дело короткого времени. В результате бетонные балки пятого этажа рухнут вниз, загнув его вовнутрь, и до третьего этажа включительно стена, переломившись, грохнется. Южный фасад здания находится в не менее плачевном состоянии. Я не говорю, что через год или два мельница может рухнуть. Здание благодаря качеству постройки может простоять еще и 10, и 20 лет. Но возможно и такое, что от сильного ветра из-за имеющихся уже разрушений оно может сложиться, как карточный домик, в любой момент. Когда здание строилось, не было никаких СНиПов. Вертикальные балки играют роль вспомогательных. Все держится на каркасе».

Прежде чем приступить к работе, макетчик на протяжении восьми лет собирал материал: фотографии, карты, детально изучал руины здания. Это позволило установить много интересных исторических фактов. Так, например, выяснилось, что здание мельницы было окружено другими строениями, само оно тоже имело пристройки. Цвет фасада был белым. Буквально по двум кирпичам удалось восстановить некоторые детали декоративных украшений. В настоящее время проект создания макета не разрушенной еще мельницы сделан, но работы продолжаются.

«Идея сделать макет мельницы пришла давно, – рассказал архитектор-проектировщик. – Для меня это своего рода хобби, которым я занимаюсь в свободное время. Пришлось изучить много материалов, прежде чем начать восстанавливать «город-призрак». Мне интересно именно восстановить здания Царицына, копнуть глубже Сталинграда. Если бы макет мельницы Гергардта заказывали у специалистов из Москвы, он бы стоил бешеных денег. Мы планируем сделать этот макет своими силами. Его стоимость оценить сложно, поскольку невозможно дать оценку проделанной работе по подготовке к началу макетирования. Но тысяч 250 он может стоить».

Спасти мельницу может только ее документальное оформление. Эта серьезная бюрократическая работа уже проделана. Со дня на день музей-заповедник «Сталинградская битва» получит охранные обязательства на мельницу, после чего незамедлительно начнется ее обследование специалистами, которым предстоит дать заключения по состоянию здания и необходимым работам по его сохранению.

«Наконец-то мы проделали тяжелую работу по оформлению руин мельницы Гергардта, включили их в состав музея-заповедника. Буквально два-три месяца назад ее не существовало по документам, – говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Сейчас ситуация обстоит следующим образом: все свидетельства на нее получены, осталось дело за малым – получить охранные обязательстве для того, чтобы мы могли потом спокойно проводить экспертизу конструкций, определяться с тем, какие первоочередные работы надо провести, а это явно нужно будет сделать, дабы не утратить руины мельницы. После заключения мы перейдем к проектным работам. Вся необходимая цепочка будет выстроена для сохранения этого объекта».

Пока господин Васин сам не берется давать оценку состояния руин мельницы Гергардта. Но заверяет, что после получения всех необходимых документов, не теряя и дня, начнется проведение экспертизы, деньги на которую, кстати, уже есть.

«Сразу хочу сказать: не хочется гадать, в каком состоянии сейчас находится мельница. Это должны делать специалисты-эксперты, – отметил Алексей Васин. – Те заключения, которые сейчас есть от людей небезразличных (общественников, архитекторов), основываются только на их опыте. Серьезных экспертиз не делалось никогда. Все оценки, которые сегодня звучат, сделаны на уровне визуального восприятия. Как только мы получим охранные обязательства, можно будет допускать туда людей и начинать работать. В первую очередь должно появиться экспертное заключение специалистов, которые составят полную картину: выяснят, в каком все-таки состоянии мельница, межэтажные перекрытия, лестничные пролеты, основания фундамента, и какие нужно выполнить мероприятия по ее сохранению. Возможно, это будут гидрофобные покрытия, может что-то еще более серьезное. Деньги на экспертизу у нас есть. Мы заработали внебюджетные средства, которых достаточно для того, чтобы включаться в эту работу хоть завтра. Единственное – надо пройти бюрократическую процедуру по документальному оформлению. Охранные обязательства мы должны были получить еще на прошлой неделе, этого не произошло. Но, надеюсь, получим на этой. Как только документ будет у нас, мы ни дня не будем терять».

Фото: Фото из архива редакции, видео Петра ЛУКАШИНА и Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter