V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость проблема «Опасный сигнал для рынка»: в Волгоградской области подешевели квартиры в новостройках

«Опасный сигнал для рынка»: в Волгоградской области подешевели квартиры в новостройках

На вторичном рынке жильё подорожало на 1,3%

Застройщики предрекают закрытие строительных компаний

В Волгоградской области с апреля по июнь новые квартиры подешевели на 0,4%, а жильё на вторичном рынке подорожало на 1,3%.

— На рынке жилья Волгоградской области во втором квартале текущего года цены на новые квартиры снизились в среднем на 0,4%, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградстате. — На квартиры функционирующего жилого фонда, то есть на вторичном рынке отмечается рост цен на 1,3%.

Подобную тенденцию застройщики считают опасной для рынка.

— В настоящее время при росте себестоимости строительства мы видим, что цены на рынке стагнируют или даже снижаются, — поделился Президент НП «Союз строителей Волгоградской области» Алексей Цуканов. — Объемы строительства не растут и такая тенденция целиком обусловлена снижением платёжеспособности населения. Это очень опасный сигнал для рынка. Производственный цикл в отрасли составляет от двух лет, и если застройщик на старте своего проекта некорректно оценил его параметры и ошибся в прогнозах, завершение строительства такого объекта и состоятельность застройщика будут под большим эскроу вопросом. Стагнирующий рынок тем и отличается от растущего, что предъявляет совершенно иные требования к квалификации менеджмента участников такого рынка. Мы сейчас именно в такой сложной ситуации. И не исключаем череду банкротств и уход с волгоградского рынка ряда застройщиков.

Данные официальной статистики удивили застройщика.

— По своим объектам мы только увеличивали цены в последние два года на 5–10%, — говорит Алексей Цуканов. — Поэтому данные статистики кажутся немного странными, но рынок, в конце концов, определяют стратегии его участников, и мы, видимо, столкнулись с ситуацией, когда застройщики прибегали к снижению цены, как крайней мере поддержания деятельности. Низкая цена несёт в себе большой риск.

Проблемы в сфере строительства привели к закрытию многих строительных организаций региона. В Волгоградской области в 2018 году количество строительных организаций сократилось на 14% с 4408 до 3867. Данная тенденция продолжается и отражается на вводе готового жилья.

За первые полгода текущего года в регионе построили 274,8 тысячи квадратных метров жилья. С 2014 года темпы строительства сократились в два раза. За весь прошлый год построили 610,2 тысячи квадратов, хотя в 2014 году этот показатель равнялся 1134 тысячам квадратов.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем