СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

За ненадобностью: в центре Волгограда ликвидируют трамваи «Tatra» и разворотное кольцо скоростного трамвая

В администрации Волгограда заявили, что ждать придется всего пять лет

Перед трамвайными путями на 7-й Гвардейской притормаживают даже внедорожники

Поделиться

В центре Волгограда пообещали ликвидировать скоростные чешские трамваи Tatra T3 и знаменитое резервное разворотное кольцо скоростного трамвая на улице 7-й Гвардейской. Но, ждать этого придётся как минимум пять лет. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос, направленный в мэрию Волгограда депутатом Волгоградской гордумы Ильей Кравченко.

На ужасающее состояние пересечения трамвайных путей с автомобильной дорогой по улице 7-й Гвардейской жалуются все водители, которым приходится ездить по этой дороге. Металлические плиты, которыми выложен переезд, просели, и для того, чтобы проехать пересечение трамвайных путей с автомобильной дорогой без риска повредить колеса или детали подвески, автомобилисты вынуждены или до минимума снижать скорость, или выписывать хитрые пируэты, которые позволяют с весьма относительным комфортом преодолевать эту искусственную неровность.

—Таких переездов в городе достаточно много, — рассказал Илья Кравченко. — Они есть на улице Ким, на улице Баррикадной, на Коммунистической. На Баррикадной и Ким в междупутье уложили тонкий слой асфальта, и ездить там стало гораздо комфортнее. На мой взгляд, это стоит недорого. Но на все мои ответы чиновники отвечали, что это — капитальные вложения, что на это нет средств. Но, видимо, в запросе по улице Ким они про это забыли и сделали переезд. Что касается переезда на 7-й Гвардейской, то в сентябре прошлого года чиновники писали, что он обеспечивает движение пассажирских и специальных вагонов при возникновении аварийных ситуаций в тоннельной части скоростного трамвая, и его демонтаж нецелесообразен в первую очередь из-за больших капиталовложений.

Еще год назад ремонтировать пути было слишком дорого

Еще год назад ремонтировать пути было слишком дорого

Поделиться

Между тем в ответе департамента городского хозяйства на очередной депутатский запрос, полученный в сентябре 2020 года, (есть в распоряжении редакции V1.RU) уже говорится о том, что резервное разворотное кольцо скоростного трамвая будет демонтировано.

— Волгоград вошел в общероссийскую программу развития городского общественного транспорта, — говорится в ответе. — Перспективные планы этого проекта предусматривают полную реновацию трамвайных путей и закупку 142 единиц трамваев — 112 односекционных и 30 трехсекционных с более высокой скоростью и комфортом, а также пониженным уровнем шума. Реконструкция трамвайных путей и в первую очередь линии скоростного трамвая позволит максимально реализовать потенциал современных трамвайных вагонов. <...> Дальнейшие перспективные планы развития городского электротранспорта предусматривают реконструкцию подземных станций скоростного трамвая, в том числе полную замену эскалаторов. Также предусматривается строительство линии скоростного трамвая до поселка Спартановка и линии обычного трамвая в продолжение путей по улице Электролесовской до границы с Кировским районом. <...> При реализации указанных мероприятий <...> ремонт трамвайных переездов на улице 7-й Гвардейской нецелесообразен, так как в дальнейшем планируются демонтаж данной трамвайной линии и укладка на ее месте асфальтобетонного покрытия.

В 2020 году рельсы вообще решили демонтировать

В 2020 году рельсы вообще решили демонтировать

Поделиться

В администрации Волгограда также уточнили, что кольцо на 7-й Гвардейской будет демонтировано в первую очередь из-за ненадобности, поскольку на смену старым трамваям Tatra T3 придут новые вагоны, для которых не нужны кольца.

— Разворотное кольцо на улице 7-й Гвардейской со времен постройки линии скоростного трамвая используется в качестве резервного для разворота подвижного состава. Трамваи с односторонним расположением дверей разворачиваются здесь в тех случаях, когда по техническим причинам движение в подземной части скоростного трамвая невозможно, — уточнили в мэрии. — Это позволяет сохранить движение скоростных трамваев на протяжении всей северной части города.

Ставшие визитной карточкой Волгограда чешские трамваи мэрия обещает ликвидировать

Ставшие визитной карточкой Волгограда чешские трамваи мэрия обещает ликвидировать

Поделиться

В рамках пятилетней программы развития городского общественного электротранспорта запланированы полная реновация путей скоростного трамвая и закупка нового подвижного состава. Новые пути позволят максимально реализовать потенциал современных трехсекционных трамваев отечественного производства, отличающихся более высокой скоростью и комфортом, пониженным уровнем шума. Одно из преимуществ нового типа трамваев —двустороннее расположение дверей и кабины — избавит «Метроэлектротранс» от необходимости использовать разворотное кольцо и позволит демонтировать рельсы на проезжей части улицы 7-й Гвардейской. Новый подвижной состав с возможностью открытия дверей с двух сторон позволит в случае необходимости использовать для разворота трамвайный съезд рядом с остановкой «Европа Сити Молл».

В мэрии уверены, что новым трамваям разворотное кольцо будет просто не нужно

В мэрии уверены, что новым трамваям разворотное кольцо будет просто не нужно

Поделиться

Напомним, несколько лет назад в Волгограде шел разговор о демонтаже трамвайных путей на улице Краснознаменской. Комитет транспорта и дорожного хозяйства запланировал реконструкцию проезжей части, которая позволила бы получить выход автотранспорта на улицу Голубинскую и далее на Вторую Продольную, в том числе за счет демонтажа трамвайных путей. Однако проект вызвал бурную негативную реакцию общественников и экспертов, поскольку в этом случае была бы затруднена быстрая доставка населения Дзержинского, Ворошиловского и Советского районов в Центральный район города и в обратном направлении. Проект реконструкции должен был быть готов к 2014 году, однако в настоящее время о нем ничего не известно.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ18
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter