V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Разорительный каршеринг проблема Требовали 200 тысяч, присудили 20: молодая ростовчанка проиграла суд с каршерингом из Волгограда

Требовали 200 тысяч, присудили 20: молодая ростовчанка проиграла суд с каршерингом из Волгограда

Адвокат девушки, перевозившей в арендной машине небольшое зеркало, заявил, что будет обжаловать решение суда

Суд снизил сумму штрафа с 200 до 20 тысяч

Центральный районный суд Волгограда вынес решение по иску компании «Би-Би.Кар» к ростовчанке Елизавете Печенюк. Каршеринговая фирма требовала с женщины 200 тысяч рублей за нарушение условий пользования прокатным автомобилем — перевозку в салоне небольшого зеркала. Суд снизил сумму до 20 тысяч.

Напомним, Елизавета Печенюк из Ростова-на-Дону рискнула перевезти в автомобиле каршеринга небольшое зеркало. Итогом такой перевозки стала для нее претензия от каршеринга на 200 тысяч рублей.

— В компании мне заявили, что я перевезла крупногабаритную вещь и за это меня оштрафуют, — рассказывала девушка. — Я созвонилась с каршерингом, заявила, что договор не нарушала, поскольку предметов декора нет в списке предметов, запрещенных к перевозке. Потом мне пришла повестка в суд, а сумма долга к этому времени увеличилась уже до 200 тысяч рублей. Они посчитали все свои судебные издержки, штрафы за несвоевременную оплату и прочее, и прочее. Я снова позвонила в компанию, предложила решить вопрос до суда. За пять минут сумма долга уменьшилась с 200 до 50 тысяч рублей, потом — до 25, а беседа начала напоминать какой-то развод. В итоге договорились, что заключаем мировое соглашение, по которому я выплачиваю компании 10 тысяч рублей, они в свою очередь отзывают претензии ко мне.

Всё свое общение с каршерингом Елизавета публиковала в социальных сетях. Посты вызвали просто шквал откликов от пользователей «Би-Би.Кар», которые столкнулись с аналогичной ситуацией и которых штрафовали за небольшие коробочки в салонах.

— Компания не отвечала на мои сообщения, тогда подписчики начали массово отмечать их, — рассказывает Елизавета. — Тогда «Би-Би.Кар» заблокировал упоминания о них, а мне написали, что проштудировали мои социальные сети, отменяют мировое соглашение и все разговоры дальше будут вести в рамках судебного разбирательства.

Редакция V1.RU также пыталась выяснить у компании, на основании чего складываются такие штрафы и можно ли зеркало считать крупногабаритным товаром, однако компания «Би-Би.Кар» не ответила на официальный запрос редакции.

В среду, 30 июня, Центральный районный суд Волгограда вынес решение по иску. Девушке предстоит выплатить 20 тысяч штрафа за нарушение условий договора каршеринга.

— Решение, к сожалению, было вынесено не в нашу пользу, — рассказал адвокат ростовчанки Эдгар Кармазиновский. — Тем не менее суд в разы снизил сумму штрафа, опустив ее до 20 тысяч рублей. С таким решением мы не согласны, поскольку все наши доводы суд проигнорировал. Решение суда в законную силу еще не вступило, мы обязательно его будем обжаловать, будем сопротивляться, и самое интересное, я считаю, еще впереди.

Это уже не первый случай, когда использование каршеринга «Би-Би.Кар» оборачивается огромными проблемами для пользователя каршеринга. В марте 2021 года волгоградец Арсений Березин рассказал о том, какими проблемами для него обернулось незначительное ДТП с автомобилем «Би-Би.Кар». Мужчина воспользовался услугами компании в декабре прошлого года и стал участником аварии.

— Пытался не столкнуться с одним автомобилем, уйти от ДТП, спасая, возможно, свою жизнь и имущество каршеринга, но избежать касания всё же не удалось, — вспоминает Арсений. — Я ехал по неочищенной дороге. Я вызвал ГИБДД, как того требуют условия договора, позвонил в компанию. Вечером мне прилетает претензия от компании на 57 тысяч рублей — это только внутренний штраф за то, что я вообще попал в аварию. Да, в ней меня сотрудники ГИБДД признали виновным, но я обжаловал протокол.

Также судится с волгоградским каршерингом москвичка Дарья Балакина, которая рискнула перевезти в салоне каршеринговой машины упаковки с шампунем.

Региональный Роспотребнадзор в свою очередь рекомендовал волгоградцам внимательно читать условия договора аренды автомобиля и принимать взвешенное, обдуманное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем