V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Разорительный каршеринг Она ведь только попробовала: в Волгограде сервис каршеринга требует с клиента штраф за пущенную за руль жену

Она ведь только попробовала: в Волгограде сервис каршеринга требует с клиента штраф за пущенную за руль жену

Компания уже выставила требование выплатить 75 тысяч рублей за нарушение условий договора

Желание прокатиться на машине с «автоматом» закончилось внушительной дырой в семейном бюджете

Сервис каршеринга «Биби.Кар» требует с жителя Волжского 75 тысяч рублей за передачу управления третьему лицу. Такие условия прописаны в договоре, а юристы уверены — оспорить сумму штрафа не получится, можно только снизить ее размер.

— Дело было в выходные, — рассказал мужчина. — Я имел аккаунт в каршеринге «Биби.Кар», мы арендовали машину, немного покатались по Волжскому, а потом супруга попросила попробовать проехать на автомобиле с автоматической коробкой передач. У нас есть своя машина, но, во-первых, она сейчас сломана, во-вторых — у нее механическая коробка передач, и жена на ней не ездит. Супруга проехала буквально километр, мы машину припарковали, закрыли, а сегодня утром я обнаружил в почте уведомление с требованием оплатить штраф в 75 тысяч рублей за передачу управления транспортным средством.

В договоре присоединения, размещенном на сайте каршеринга, указан прямой запрет на передачу автомобиля третьим лицам. Также в договоре прописан штраф за такое нарушение условий договора, а также санкции за несвоевременное погашение долга.

Юристы уверены, что избежать расплаты не получится, но в суде можно будет попробовать снизить сумму долга:

— В договоре четко написано — нельзя передавать автомобили третьим лицам, — размышляет адвокат Эдгар Кармазиновский. — У них имеется видеоподтверждение. Таким образом, нарушение зафиксировано. Объяснять, при каких обстоятельствах оно было сделано — сложно. Если произошло какое-то ЧП — его нужно подтверждать документами, что человеку стало плохо, что передача была вынужденной. Но даже в этом случае пользователь должен был уведомить компанию. Если ничего этого сделано не было, то придется принимать проблему на себя и разговаривать о снижении штрафа. Как показывает практика, суды снижают размер компенсации. По одному делу удалось снизить штраф до пяти тысяч рублей. Но, как правило, диапазон выплаты колеблется от 30 до 50 тысяч рублей, и платить придется всё равно.

Напомним, это далеко не первая скандальная история с сервисом каршеринга «Биби.Кар». В декабре прошлого года волгоградец Арсений Березин попал в ДТП на арендованном у сервиса Smart ForTwo. Мелкое ДТП обернулось штрафом в 105 тысяч рублей, постоянным увеличением долга и перспективой длительных судебных баталий. Весной 2021 года волгоградский каршеринг подал в суд на москвичку и ростовчанку, требуя от них 50 и 200 тысяч рублей соответственно за перевозку крупногабаритных вещей в салонах автомобилей.

В июне спор ростовчанки с каршерингом завершился не в пользу девушки — она должна была выплатить 20 тысяч рублей, однако адвокат заявил, что будет обжаловать это решение суда.

В региональном Роспотребнадзоре признали, что зачастую требования оператора каршеринга абсурдны, и советовали внимательно и вдумчиво читать договор прежде, чем его подписывать.

— Нужно быть предельно внимательными и осторожными при заключении и исполнении договора присоединения на получение услуг каршеринга силами фирмы ООО «БИ.БИ.КАР», — говорилось в памятке Роспотребнадзора. — Тщательно изучать условия взятых на себя обязательств, самостоятельно фиксировать все возникающие в ходе эксплуатации дефекты и недостатки и информировать об этом арендодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем