V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Мешают людям и электросамокатам»: администрация Волгограда отказалась восстанавливать велодорожку за 4,5 миллиона

«Мешают людям и электросамокатам»: администрация Волгограда отказалась восстанавливать велодорожку за 4,5 миллиона

Лоббируемая велосипедистами дорожка по Центральной набережной стерлась и покрылась проплешинами

Только на рисованную велодорожку администрация Волгограда потратила 4,5 миллиона рублей

В Волгограде не будет восстанавливаться стершаяся разметка велодорожки, проложенная по верхней террасе центральной набережной от улицы 7-й Гвардейской до Музыкального театра. По мнению администрации Волгограда, потратившей раньше на эту разметку около 4,5 миллиона рублей, такая разметка будет провоцировать аварии с участием велосипедистов, пешеходов и водителей электросамокатов.

Велодорожки на набережной с момента появления стали местом конфликтов велосипедистов и пешеходов

Напомним, только на проектировании велодорожки по верхней террасе набережной и улице Чуйкова от 7-й Гвардейской до улицы Краснознаменской ЗАО «Дорис», позднее отметившееся в реконструкции путепроводов на площади Возрождения и у железнодорожного вокзала «Волгоград-1», освоило 86 818 рублей. А на ее прокладку в 2015 году было выделено и потрачено 4 миллиона 276 тысяч 700 рублей.

От былой велодорожки за 4 миллиона не осталось и следа

Деньги из бюджета осваивал выигравший конкурс единственный участник аукциона — ООО «Альянс-АСК». Кроме того, почти 2 200 000 рублей эта же компания освоила и на велодорожках в парке 70-лет Победы в Краснооктябрьском районе. Как велось строительство там дорожек и что объединяло их с фонтаном-убийцей «Земной шар», мы рассказывали в отдельном материале. Учредителем компании является Константин Бабакин, кроме того возглавляющий и владеющий еще рядом фирм. Например, компания «АльянсСтройКом», директором и учредителем которой он является, по данным из открытых источников принимала участие в 32 госконтрактах на сумму более миллиарда рублей. В числе проектов — благоустройство территории, прилегающей к областной больнице, благоустройство жилого микрорайона «Долина» в Советском районе Волгограда и ремонт шоссе Авиаторов, а также капитальный ремонт контактной сети наземной части линии скоростного трамвая от улицы Землянского до площади Дзержинского на 19 568 172,81 рубля.

Кое-где разметка и знаки еще сохранились, но без единого светоотражающего элемента

Впрочем, практически сразу нарисованная белой краской велодорожка на набережной вызвала резкую критику горожан. Велоактивисты заявляли, что краска быстро стерлась, а светоотражающие элементы либо отсутствуют, либо моментально отлетели. Более того, заявлялось, что «подаренная» властями города велодорожка не только является откровенной халтурой, но и будучи проложенной по граниту памятника жертвам варварской бомбардировки, оскорбляет память мирного населения Сталинграда, погибшего во время войны.

У бывшего кафе «Гарни» велодорожка от «Приволжтрансстроя» переходит в дорожку от «АльянсСтройКом». Обе выглядят неважно

Позднее, во время реконструкции Центральной набережной, велодорожка на участке от Музыкального театра и до «Маяка» была переложена компанией «Приволжтрансстрой», отметившейся практически на всех масштабных реконструкциях и значимых стройках Волгограда при губернаторе Андрее Бочарове — ГДЮЦа, кинотеатра «Победа», школы в «Родниковой долине», нового корпуса онкодиспансера и НЭТа.

Кажется, нормальные велодорожки не выглядят так подержанно

Но сейчас велодорожки на центральной набережной пришли в негодность. На выполненных компанией «Альянс-АСК» участках остались лишь предупреждающие знаки и остатки стершейся разметки. Более монументально выполненная, да и более «молодая» велодорожка от «Приволжтрансстроя» еще заметна, но уже покрылась многочисленными проплешинами и повреждениями. Обеспокоенные их состоянием велоактивисты обращались в администрацию Волгограда, но там тратить деньги на велодорожки не захотели.

Повреждения покрывают дорожки даже в центре — у спуска с Аллеи Героев

— Департамент городского хозяйства администрации Волгограда рассмотрел обращение по вопросу необходимости нанесения дорожной разметки, обозначающей велосипедную дорожку на верхней террасе набережной в границах от улицы 7-й Гвардейской до улицы Краснознаменской, — ответил заместитель руководителя ведомства Виталий Аблиязов, — По итогам рассмотрения департамент пришел к выводу, что на верхней террасе набережной имени 62-й армии в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни наблюдается массовая концентрация пешеходов и пользователей электросамокатов. В данной ситуации организация велодорожки только путем нанесения дорожной разметки либо установки дорожных знаков будет способствовать увеличению дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

От велодорожки словно отгрызали целые куски

Восстановлению, возможно, будет подвергнута та часть велодорожки, что делалась «Приволжтрансстроем» и по гарантии, как это произошло с покрывшейся трещинами Ротондой.

Восстанавливать велодорожку не будут

— В адрес АО «Приволжтрансстрой» подведомственным администрации Центрального района учреждением — МБУ «Волгоградзеленхоз» — направлено письмо о необходимости, в рамках гарантийных обязательств контракта, приведения в надлежащее техническое состояние велодорожек, расположенных на набережной 62-й армии, — официально ответил заместитель главы администрации Центрального района Волгограда Алексей Конотопкин. — Ответ от АО «Приволжтрансстрой» в адрес МБУ «Волгоградзеленхоз» не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем