V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Стоит, не таится, ГАИ не боится: автохамы Волгограда перешли все границы приличия

Стоит, не таится, ГАИ не боится: автохамы Волгограда перешли все границы приличия

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Чтобы на солнышке не вспотеть?

Господа, ну есть же какие-то рамки приличия! Пешеход — точно такой же участник дорожного движения, как и водитель. Разница между ними лишь в том, что автомобилист сидит внутри железной скорлупы и в случае столкновения с пешеходом отделается лишь относительно небольшим и недорогим ремонтом. Пешеход же в случае столкновения с автомобилем рискует получить очень серьезные травмы и остаться инвалидом. Понятно, что владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред и всё такое прочее, но компенсируют ли эти деньги хотя бы психологические травмы?

К чему всё это? Да к тому, что для автомобилей есть проезжая часть, для пешеходов — тротуары. И чисто теоретически потоки людей и машин пересекаться не должны. Вот только получается так, что автомобили занимают и дороги, и пешеходные зоны, а автомобилисты бормочут в свое оправдание что-то неясное. Мол, город расстроился, места свободного мало, парковок вообще нет. Самим не надоело? Ныть, обвинять кого-то в чем-то, чего-то требовать… Достаточно всего одного — знать и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. А по центру города вполне можно перемещаться и общественным транспортом. Даже быстрее получается. Проверено на личном опыте.

Пока же — очередная десятка фотографий автохамов волгоградских обыкновенных, присланная в редакцию читателями V1.RU.

1. Самый центр города, улица Порт-Саида, 8, 9 июня, 09:50. Судя по времени, когда был сделан этот снимок, машина обосновалась на тротуаре как минимум до 17:00 — примерного времени окончания работы «офисного планктона». Удачное, кстати, место для парковки: салон автомобиля прикрыт тенью и от дома, и от деревьев, а значит, не нагреется за весь день, владелец сядет на прохладное сиденье, запустит мотор, включит кондиционер и музыку. Жизнь, как говорится, удалась.

Одно плохо — что эта Toyota делает на тротуаре? Перекрывает опасное место для прохода пешеходов? Закрывает собой яму, чтобы человек случайно не провалился? Если бы это было действительно так. По факту, скорее всего, владелец решил совместить приятное с полезным — и машину в тенечек поставить, и максимально сократить путь из машины до офиса. Зачем на солнышке жариться?

Сэкономил — считай, заработал

2. Ворошиловский район, улица Рабоче-Крестьянская, 7, 7 июня, 10:10. Вообще ставить машину на улице Ким — так себе удовольствие. Улочка узкая, разбитая, к тому же по ней постоянно снуют грузовики, привозящие товары в магазины Ворошиловского торгового центра. До въезда на парковку, кстати, не более 100 метров. Да, она стоит денег. Но за 20 рублей уже даже стакана обычной газировки не купишь. Так что можно сказать, что парковка бесплатная. А самое главное — на ней можно стоять от открытия и до закрытия «торгушки». Главное — успеть выехать до 23:00.

Но, видимо, кому-то и этих денег жалко. Ведь сэкономил — считай, заработал. Там 20 рублей, там 30 — уже «полтяшок» сэкономил. Мелочь, а приятно. Вот только на пешеходном переходе парковаться нельзя. Вообще никак и ни при каких условиях. Даже за деньги. Штраф, кстати, считать оплатой парковки не стоит.

Стоит, не таится, ГАИ не боится

3. Снова центр города, улица Скосырева, 8, 8 июня, 09:38. За забором — автохозяйство Волгоградской области. На улице Скосырева — миграционная служба, УФСИН России по Волгоградской области, региональное ГИБДД. Но это не остановило владельца Ssang Yong от парковки на том, что осталось от тротуара. И да, по нему иногда ходят люди. Если он свободен и не занят разномастными самобеглыми колесницами жалующихся на неудобства горожан. Господа, запомните раз и навсегда: получение водительского удостоверения и покупка автомобиля налагает, кроме прав, еще и обязанности. Ну, например, знать и строго соблюдать ПДД. Там, кстати, нет указания на то, что отсутствие места для парковки отменяет действие параграфа, регламентирующего остановку и стоянку. Почитайте, если сами не верите.

Как это Renault — не грузовик?

4. Советский район, улица Электролесовская, 86, 6 июня, 18:18. Вряд ли проезжая часть идет прямо вдоль дома. Наверняка тот участок улицы, где стоит синий Renault Logan, считается пешеходным. И ведь водители иногда сами становятся пешеходами, наверняка ругают тех коллег, кто неправильно припарковал машина, а сами… Делают ровно то же самое! Понятно, что в ПДД есть пункт, разрешающий ехать по тротуару к месту погрузки или выгрузки, если другого пути нет. Вот только вряд ли что-то большое, что нельзя донести на руках, привезли в багажнике творения румынских инженеров под французским брендом. А свои «хочу и буду» следует всё же оставить при себе. Из скромности хотя бы.

Покушать заехал?

5. Возвращаемся в центр Волгограда. Аллея Героев, 1, 8 июня, 17:20. Понятно, что на Чуйкова машины паркуются очень плотно. Но место для того, чтобы оставить машину, найти можно. Да, придется пройти на несколько метров больше. Зато в рубрику «Я паркуюсь как...» не попадешь. Да и вообще парковаться поперек тротуара чревато. Возможно, даже кузовным ремонтом. Вдруг какой велосипедист или самокатчик не справится с управлением да в дверь въедет? Платить придется не только за ремонт, но и за лечение, ибо, во-первых, машины на тротуаре быть не должно, а во-вторых, автомобиль, согласно Гражданскому кодексу, является источником повышенной опасности.

ПДД одинаковы что в Волгограде, что в Саратове

6. Улица Балонина, 2а, 8 июня, 09:05. ПДД одинаковы что в Волгограде, что в Саратове. И если стоит знак, предупреждающий о запрете парковки и предупреждении о работающих эвакуаторах, его требования стоит выполнять. Тем более эта улица ведет и к железнодорожному, и к автовокзалу. Плюс стройка чуть дальше. Так что езда по этой улице и без хаотично припаркованных машин превращается в сомнительное удовольствие. А тут еще и практически целый ряд занят. Стоит ли говорить о безопасности дорожного движения, если те, кто в первую очередь должны эти самые правила соблюдать (все же поняли, что речь о водителях, да?), нагло эти самые Правила дорожного движения игнорируют. На что надеются? На опыт? Или коррупцию? Зря. Опыт не всегда поможет, а коррупция может и на скамью подсудимых привести. А это, как говорил один известный артист-телеведущий, совсем другая история.

А если сразу два штрафа?

7. Улица, названная в честь первого человека в мире, совершившего полет на космическом корабле, Юрия Гагарина. В здании, кстати, расположен комитет земельных ресурсов администрации Волгограда. Может быть, поэтому эта старая иномарка заняла своей тушкой сразу две пешеходных дорожки? Еще и в клумбу заехала. Нехорошо так делать. Ибо «прилететь» может сразу два штрафа — за парковку на тротуаре и за парковку на зеленой зоне.

А теперь можете начинать плакать, что бедному автомобилисту некуда деваться, что нет парковок и всё в том же духе.

Фото сделано 7 июня в 13:20.

Подумаешь, пешеходы. Зато в теньке

8. Улица Коммунистическая, 10б, 9 июня, 15:04. На площади Павших Борцов, буквально в двух шагах от места, где стоит этот Nissan, большая парковка. Машину можно оставить на Гоголя, у Главпочтамта. Как говорится, было бы желание. Про то, что там вечно всё занято, уже слышали — и не раз. И даже сами парковали там машину. Место найти можно. Да, придется приложить немного усилий, возможно, сделать пару кругов. Так никто ж и не говорил, что будет легко. Но это опять же проблема исключительно автомобилистов и их воспитания. Ведь наверняка никто из водителей не считает ПДД сколь-нибудь серьезным документом. Так, выучить, сдать экзамен и забыть. А зря.

Надо было выпендриться

9. Проспект Ленина, 21, 8 июня, 13:10. С торца дома автомобилисты давно облюбовали место для парковки. С этим смирились и местные жители, и посетители кафе в доме напротив. Тем более если стоят культурно, никому не мешают и место для прохода пешеходов оставили. Но и здесь находятся индивиды. Например, этот владелец Ford Fusion. Он просто оставил автомобиль на пешеходной зоне проспекта Ленина. Надо было ему. Кстати, именно в этом дворе еще сохранился старый выцветший плакат из эпохи 80-х–90-х годов прошлого века, когда еще милиция предупреждала автовладельцев об опасности оставления автомобилей во дворах без присмотра. Плакат вполне можно было бы и обновить, добавив предупреждение о возможном наказании за неправильную парковку.

Чужой труд, не жалко

10. Дзержинский район, улица Ивана Морозова, 7, 9 июня, 07:30. Здесь прекрасно всё. И палисадник, разбитый местными жителями, на который с каким-то маниакальным упорством покушаются автомобилисты, и уже погнутые, очевидно, бамперами, уголки, которыми садоводы-любители пытались защитить цветы и деревца от машин, и асфальт на тротуаре еще без трещин. В пыли немного, но это дело поправимое. Даже «Приора» еще так вполне себе ничего. Но во всей этой идиллической картине есть один нюанс, который портит всё, — местонахождение «Приоры». Не должно быть машины на пешеходной зоне. И понижение тротуара не для машин сделано. Когда это уже наконец поймут?

Напоминаем, все фотографии будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения, оценки и вынесения сурового, но справедливого наказания. Избежать этого можно лишь одним простым способом — не нарушать Правила дорожного движения. Мы же по-прежнему ждем фотографий автохамов. Их можно присылать на электронную почту редакции, в личные сообщения сообщества V1.RU в социальной сети «ВКонтакте» или мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50. На фото должно быть отчетливо видно само нарушение, государственные регистрационные знаки автомобиля, указаны дата, место и время, когда была сделана фотография. Это необходимо для максимально быстрого привлечения автохамов к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем