V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ходи теперь, оглядывайся: на улицах Волгограда появились прокатные электросамокаты

Ходи теперь, оглядывайся: на улицах Волгограда появились прокатные электросамокаты

Их владельцы не стали дожидаться окончательного схода льда с улиц города

Электросамокаты появились на тех местах, где еще вчера стояли палатки с цветами

В Волгограде начался сезон средств индивидуальной мобильности. Сразу после того, как с улиц города исчезли палатки с мимозами и тюльпанами, на перекрестках появились «стайки» свежезаряженных электросамокатов.

Горожане, ставшие свидетелями появления средств индивидуальной мобильности, были изрядно удивлены столь раннему запуску проката элекросамокатов:

— Понятно, когда на них ездили курьеры служб доставки, — размышляют горожане. — Но сейчас, когда на некоторых улицах города еще изрядный слой льда, вряд ли кто-то захочет добровольно прокатиться на таком аппарате. Сюда же стоит добавить и весьма прохладную погоду на улице, явно не располагающую к прогулкам на электросамокатах.

Напомним, в прошлом году водители электросамокатов стали участниками сразу нескольких громких дорожно-транспортных происшествий, одно из которых вызвало интерес главы СК России Александра Бастрыкина. Авария произошла 2 ноября 2023 года. Мужчина на электросамокате ехал по тротуару, сбил женщину и спокойно уехал с места аварии.

В начале сентября прошлого года СУ СК России по Волгоградской области начало проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Речь шла о сервисах поминутной аренды электросамокатов.

— Поводом для проведения проверки стал рост количества аварий с участием электросамокатов, — объясняла старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарья Буянова. — Проверку проводят следователи Центрального следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области. По центру города уже прошли рейды, в рамках которых были изъяты электросамокаты.

Наиболее громкое ДТП с участием электросамоката произошло 13 сентября в Центральном районе. 65-летняя женщина, управляя автомобилем Mercedes, совершила наезд на 14-летнего школьника, пересекавшего проезжую часть на самокате. От полученных травм ребенок скончался. В начале сентября в Волжском самокатчик врезался в карету скорой помощи, замяв правое заднее крыло микроавтобуса и разбив задний фонарь.

В начале июня под колесами средства индивидуальной мобильности оказалась трехлетняя девочка, а днем ранее женщина на электросамокате сбила шестилетнюю девочку, катающуюся на самокате обычном. В конце июля родственники ребенка, которого сбила девочка-подросток на электросамокате, оттаскали предполагаемую виновницу аварии за волосы, снимая всё на видео. 21 августа под колесами электросамоката, которым управлял 39-летний мужчина, оказался семилетний ребенок — мальчишка внезапно выбежал на велодорожку.

23 августа в центре Волгограда мужчина не справился с управлением электросамокатом и упал. Карета скорой помощи отвезла самокатчика в отделение травматологии в состоянии средней тяжести.

Спустя примерно месяц после начала процессуальной проверки общественники потребовали и вовсе запретить электросамокаты. Общественники полагают, что город не готов принять эти средства индивидуальной мобильности, а последней каплей стала гибель под колесами автомобиля 14-летнего школьника на электросамокате.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, читайте новости и обсуждайте их там, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем