V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал расследование Чемпиона России по тхэквондо отправили в колонию за вымогательство на Центральном рынке Волгограда

Чемпиона России по тхэквондо отправили в колонию за вымогательство на Центральном рынке Волгограда

24-летний Руслан Николенко и его родные отрицают все обвинения и утверждают, что парня оболгали

Руслана Николенко признали виновным в вымогательстве

Неоднократный призер и чемпион России по кикбоксингу и тхэквондо Руслан Николенко оказался на скамье подсудимых по обвинению в вымогательстве на Центральном рынке Волгограда. По версии следствия, 24-летний юноша вместе с сообщником терроризировали отдыхавшую там молодежь, вымогая деньги и заставляя переводить их на банковские счета. Сам Руслан все обвинения отрицает, а его родственники утверждают, что юноши даже не было на рынке в день преступления. Причем суд первой инстанции спортсмен выиграл, но прокуратура добилась возвращения дела на новое рассмотрение, где уже новая судья отправила Руслана в колонию.

Дело налетчиков на Центральном рынке

В редакцию V1.RU обратился отец Руслана — Сергей Николенко. По словам мужчины, его сын спортсмен, пятикратный призер России и трехкратный чемпион России по кикбоксингу и тхэквондо. Правда, с профессиональным спортом парень уже завязал и пошел работать на подшипниковый завод в Волжском. В Волгоград в основном приезжал по выходным, чтобы увидеться с родными и друзьями.

— В ноябре 2020 года ему позвонили и вызвали в Следственный комитет Центрального района. Он с чистой совестью поехал, — рассказал Сергей Николенко. — До этого бабушка Руслана позвонила мне и сказала, что его приходила искать полиция. Она им, мол, дала его номер. Ну я начал сына искать по всем отделам. Потом знакомые полицейские сказали, что он в Следственном комитете сидит. Я туда поехал ночью, там друг Руслана был, он сказал, что его по беспределу закрыли.

Как позже выяснили родственники Руслана, его заподозрили в причастности к вымогательствам на Центральном рынке, когда банда отморозков кошмарила прохожих.

Руслан Николенко профессионально занимался кикбоксингом и тхэквондо

— Выяснилось, что следователи привели потерпевших для опознания, — сообщил отец спортсмена. — Потерпевший говорит: «Всё это было поздно вечером в августе, сейчас уже ноябрь. Как я его узнаю?» Следователь сказал показать на длинного, а мама начала учить дитя: «Скажи, что он черный, по брюкам скажи». Пострадавший тогда несовершеннолетним был. У Руслана спросили: «Ты в центре был?» Он сказал: «Да, был». Ну они гуляют же в центре. Но конкретный день… попробуйте спустя два месяца вспомнить дату и время, где вы и когда были.

Преступление, которое вменяют Руслану Николенко, было совершено 29 августа 2020 года. После задержания парня, его родные начали собственное расследование.

— Мы провели свое расследование, исследовали биллинги телефонных звонков, выписки банковские, геолокацию. Мы брали в банке выписки с его карты, где, когда и что он покупал. У него покупка в «СУПЕРМАНЕ» была 4 сентября. Но он же не может вспомнить, в какой именно день он там был. Ему вменяют, что он грабил молодежь на Центральном рынке. Там шумиха была, что кавказцы какие-то народ кошмарили. По показаниям потерпевшего, его обокрали кавказцы 170 сантиметров ростом. А у меня сын 190 сантиметров и казах. Я русский, жена у меня казашка. Как можно перепутать Руслана с кавказцем?

Как можно быть в двух местах одновременно?

Вместе с Русланом Николенко задержали Эмина Рамазанова, с которым они ранее были знакомы, но, по словам Руслана, уже давно не общались. Но, по версии следствия, они вместе подошли к незнакомому подростку и потребовали, чтобы он перевел им 1500 рублей под угрозой расправы.

По словам молодого человека, в день преступления он был совершенно в другом месте

— В ноябре 2020 года Руслана закрыли в СИЗО. У него до этого был условный срок — в 2018 году они подрались в центре, — вспоминает Сергей Николенко. — Тогда судья разобралась, что это просто бытовуха была и поэтому условный срок дала. За это следователи и зацепились. Парень работает, спортсмен, у него условный срок, он что, дурак совсем — обкрадывать кого-то?

Отец Руслана утверждает, что в тот день, 29 августа 2020 года, его сын был с друзьями в Краснооктябрьском районе.

— Он был на 39-й Гвардейской, мы добились, чтобы следователи пробили геолокацию, — утверждает Сергей. — Руслан в 19:30 покупал пиво в магазине, а в 20:05 на Центральном рынке ограбили парня. Ну он чисто физически бы не успел доехать, да и зачем ему это. На это нам следователи сказали, что он мог телефон и банковскую карту оставить друзьям, а сам поехал в центр нападать на молодежь. Ну что за бред? С Русланом были друзья, которые всё это подтвердили.

Сергей Николенко нашел хозяина магазина и продавщицу, которая Руслану продавала пиво 29 августа. Она подтвердила версию спортсмена. По словам Сергея Николенко, Руслан с друзьями после покупки поехали отдыхать на квартиру, а не на Центральный рынок.

Первый суд оправдал Руслана Николенко

— Первую инстанцию мы выиграли, — сообщил отец осужденного. — Руслана оправдали и из СИЗО его выпустили перед приговором, а второму парню-кавказцу дали условный срок. Но в апелляции прокуратура добилась отмены приговора, чтобы следователи не платили нам за незаконный арест. Дело вернули на новое рассмотрение судье Центрального районного суда Федоренко. И она сразу перешла к прениям и вынесла обвинительный приговор, после чего Руслана снова закрыли в СИЗО. Зачем? Непонятно. Мы предполагаем, что она связана со следствием. Сейчас мы готовимся к обжалованию приговора. По поведению судьи сразу было видно, что она настроена просто посадить Руслана. Его приговорили к трем годам и трем месяцам колонии. Год и шесть месяцев по этому делу, а за условку — год и девять месяцев.

«Следователь сказал показать на длинного»

Сейчас родные Руслана готовятся обжаловать приговор. Они даже связались с одним из ключевых свидетелей преступления, который признался, что оговорил спортсмена и решил взять слова назад.

— Я хочу дать показания по делу Руслана Николенко, — заявил свидетель преступления. — 29 августа 2020 года на Центральном рынке со мной произошла ситуация, в ходе которой ко мне и моим друзьям подошла группа лиц кавказской национальности и начала вымогать деньги, но Руслана Николенко среди них не было. Я стоял в стороне, и мне приходилось наблюдать, как с моего друга трясут деньги, потому что с меня было нечего взять. После случившегося мои друзья написали заявление в полицию, спустя неделю мы пошли в Следственный комитет.

Молодой человек сообщил, что доверился своему другу и не хотел ставить его слова под сомнение.

— При опознании Руслана Николенко сотрудник Следственного комитета показал мне три фотографии и показал, на какую нужно указать, — утверждает свидетель. — Позже выяснилось, что это был Руслан Николенко. Перед моим крайним посещением суда я по просьбе сотрудника Следственного комитета посетил Следственный комитет. Точно не помню кто, но один из сотрудников дал мне распечатку, по которой я должен был выступить в суде. Тем самым я оговорил Руслана Николенко не по своей воле. Осознав всю суть моего проступка, я понимаю, что я оговорил невиновного человека. Таким образом, я хочу восстановить правосудие, справедливость и исправить совершенное мною. Лично я никогда не имел претензий к Руслану Николенко, как уже ранее говорил в суде.

Журналистам удалось связаться со свидетелем, который на условиях анонимности сообщил, что изложенное им соответствует действительности, видео он записал добровольно, без давления со стороны.

Стоит отметить, что уже спустя пару недель после инцидента, 17 сентября 2020 года, правоохранители распространяли в СМИ фотографии задержанных, которым уже тогда, по словам СК, предъявили обвинение. А в апреле 2021 года силовики пытались найти других жертв налетчиков.

Юноша слева явно не похож на Руслана Николенко, хотя в СК настаивали, что ему предъявлено обвинение

На одной из фотографий, которую по СМИ рассылали силовики, изображен Эмин Рамазанов, который в итоге и оказался на скамье подсудимых. А на другой изображен никак не Руслан Николенко, а неизвестный мужчина, который, судя по всему, по каким-то причинам, из уголовного дела пропал.

В СУ СКР по Волгоградской области отказались комментировать вопрос журналиста о том, как один человек пропал из уголовного дела и почему на его месте оказался Руслан Николенко, сославшись на статью 161 УПК РФ — недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Если вам известно что-либо об этом деле, вы являетесь его участником — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем