V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Волгограде отменили приговор чемпиону России, обвиненному в вымогательстве на Центральном рынке

В Волгограде отменили приговор чемпиону России, обвиненному в вымогательстве на Центральном рынке

Руслан Николенко продолжает сидеть в СИЗО, хотя его уже в который раз не признают виновным

Дело Руслана Николенко в третий раз будут рассматривать в Центральном районном суде

В Волгограде в третий раз отменили приговор чемпиону России по боевым искусствам. 24-летнего Руслана Николенко снова не смогли признать виновным, однако юноша продолжает сидеть в СИЗО.

Напомним, Руслан Николенко — пятикратный призер России и трехкратный чемпион России по кикбоксингу и тхэквондо, но со спортом уже завязал и трудился на подшипниковом заводе в Волжском.

По версии следствия, в августе 2020 года 24-летний спортсмен вместе с сообщником терроризировали отдыхавшую на Центральном рынке молодежь, вымогая деньги и заставляя переводить их на банковские счета. Спустя пару недель после инцидента правоохранители распространяли в СМИ фотографии задержанных, которым уже тогда, по словам СК, предъявили обвинение. А в апреле 2021 года силовики пытались найти других жертв налетчиков.

На одной из фотографий, которую по СМИ рассылали силовики, изображен Эмин Рамазанов, который в итоге и оказался на скамье подсудимых. А на другой изображен никакой не Руслан Николенко, а неизвестный мужчина, который, судя по всему, по каким-то причинам из уголовного дела пропал. Позже один из ключевых свидетелей и вовсе признался, что оговорил спортсмена и решил взять слова назад.

Сам Руслан все обвинения отрицает, а его родственники утверждают, что юноши даже не было на рынке в день преступления. Версию семьи спортсмена мы подробно изложили в отдельном материале. Причем суд первой инстанции спортсмен выиграл, но прокуратура добилась возвращения дела на новое рассмотрение, где уже новая судья отправила Руслана в колонию.

13 сентября в Волгоградском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы представителя Руслана Николенко на реальный приговор. Как сообщил отец спортсмена, дело пустили на третий круг.

— Обвинительный приговор первой инстанции отменили и отправили дело на новое рассмотрение, — рассказал Сергей Николенко. — Мы очень ждем текст судебного решения, чтобы понять, как действовать дальше. Надеемся на благоприятный исход.

Несмотря на то что Руслана вновь не признали виновным, юноша продолжает находиться под стражей.

— Вот только из СИЗО его не выпускают. И мы не понимаем почему, — признаётся отец обвиняемого. — Ну по третьему кругу уже пускают дело, а парень мучается под стражей. Будем ходатайствовать о его освобождении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем