V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура подробности Несмотря на протесты коллектива: экс-режиссер НЭТа назначен главным режиссером молодежного театра

Несмотря на протесты коллектива: экс-режиссер НЭТа назначен главным режиссером молодежного театра

Владимир Бондаренко уверяет, что готов все силы бросить на работу в «молодежке»

Главным режиссером театра, несмотря на протесты труппы, стал Владимир Бондаренко

В Волгограде назначен новый главный режиссер молодежного театра. Им, несмотря на протесты коллектива, назначен экс-режиссер НЭТа Владимир Бондаренко.

В 2021 году Владимир Бондаренко уволился по собственному желанию с должности художественного руководителя Волгоградского молодежного театра. В то же время он возглавлял НЭТ. Однако в конце августа 2022 года в Волгограде разгорелся скандал вокруг Нового экспериментального театра, цензуры и нового взгляда на ставшие классикой произведения. Была отменена намеченная на 30 сентября премьера спектакля по пьесе Григория Горина «Страсти по Тилю» якобы из-за найденных там призывов к революции. Владимир Бондаренко покинул пост режиссера нового экспериментального театра.

Позже в театральной среде ходили слухи, что Владимир Бондаренко может вернуться на работу в молодежный театр. В конце октября актеры и сотрудники молодежного театра Волгограда обратились к вице-губернатору Зинаиде Мержоевой, председателю областного комитета культуры Станиславу Малых и главе администрации города Владимиру Марченко, умоляя не допустить трудоустройства в театр оставшегося без работы экс-главного режиссера НЭТа Владимира Бондаренко.

Свои аргументы против назначения Владимира Бондаренко на любую должность в театре обратившиеся подробно изложили в открытом письме, которое имеется в распоряжении V1.RU.

— Мы, коллектив театра, убедительно просим вас оказать содействие в разрешении слоившейся ситуации. Воздействовать на некоторых должностных лиц не вмешиваться в творческую деятельность театра, так как творчество является святым для коллектива. Убедительно просим сохранить как сам театр, так и здоровую рабочую атмосферу, сформировавшуюся в нашем коллективе, доверие и уважение друг к другу, — писали артисты.


Однако чиновники города всё же приняли решение назначить Владимира Бондаренко новым главным режиссером «молодежки». Сам театральный деятель подтвердил свое назначение.

— Вчера уже был приказ. Никаких других предложений я не рассматриваю и не рассматривал. Все силы сейчас будут отданы молодежному театру, — рассказал Владимир Бондаренко. — Из планов рассчитываем сделать к следующему году 3–4 премьеры. Новогоднюю сказку в этом году тоже, безусловно, стоит ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем