V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде почти за полмиллиарда рублей доремонтируют Новый экспериментальный театр

В Волгограде почти за полмиллиарда рублей доремонтируют Новый экспериментальный театр

Работы продлятся до 10 декабря 2024 года. Исполнителя выберут в ближайшие недели

Дореволюционное здание требует обновления

Начинается второй этап капитального ремонта Нового экспериментального театра Волгограда. Работы масштабные, продлятся до конца 2024 года. Потратить планируют полмиллиарда рублей.

Накануне, 23 ноября, Управлением капитального строительства региона был объявлен электронный аукцион на выполнение второго этапа ремонтно-реставрационных работ здания на Мира, 5. Начальная цена контракта составляет 489,6 миллиона рублей. Средства выделяются из областного бюджета — соответствующая строка внесена в главный финансовый документ региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Проект реконструкции разрабатывался ООО «СтройПортал», ныне именуемым «Лиммат». Технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий и на геодезические работы — ООО «ГЕО Гарант». Получено положительное заключение госэкспертизы.

Сохранение старины — это объективно дорого

Второй этап реконструкции предполагает капитальный ремонт всех конструкций и инженерных сетей здания, внутренние ремонтные и реставрационные работы. Также предусмотрено восстановление декоративного оформления здания театра: лепнины и художественной росписи. Фактически театр должен остаться прежним, но «омолодиться». Однако небольшие, спрятанные от взора зрителей изменения всё же будут.

— При проведении ремонтных работ сохраняется вся планировочная схема здания. За исключением помещения женского санузла в связи с увеличением количества кабинок. Также на цокольном этаже устраивается санузел для инвалидов. Для комфортного теплового режима сценической части театра в боковом кармане сцены на складе декораций предусматривается устройство тамбура с тепловой завесой. Функциональное назначение остальных помещений остается без изменений, — отмечается в технической документации.

Помимо строительных работ, подрядчик берет на себя и переоснащение. Так, большая работа предстоит на сцене и в зале. Проект реконструкции предполагает их механизацию «для технического обеспечения проведения театральных представлений и мероприятий на современном уровне».

Еще в 2019 году состояние НЭТа было совсем плачевным

Сроки выполнения работ — с момента заключения контракта до 10 декабря 2024 года. При этом нужно будет учесть, что НЭТ стоит в самом сердце города. Который во время ремонта будет праздновать большой юбилей.

— Главной особенностью выполнения работ является строгое соблюдение сохранения полной функциональности здания до проведения мероприятий в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, — подчеркивается в техническом задании.

Заявки на электронный конкурс принимаются до 9 декабря. Озвучить, с кем будет заключен контракт, планируют 14 декабря.

Как будет работать театр во время ремонта, пока загадка

Напомним, капитальный ремонт здания Нового экспериментального театра анонсировался пресс-службой губернатора еще в 2019-м, пришедший в театр 28 февраля 2019 года вместе с занимавшим тогда пост председателя облкомкультуры Владимиром Попковым, заявил, что работы начнутся в том же году, а к началу сезона 2021 года всё должно быть готово.

Однако контракт стоимость 119,7 миллиона на первый этап, предполагающий консервацию фундаментов, ремонт наружных сетей инженерного обеспечения, кровли, фасада, а также благоустройства, был только заключен с ООО «Приволжтрансстрой» в конце апреля 2021-го. Причем формально он еще исполняется: срок действия контракта — до конца декабря 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем