V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

752мм 50%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Животные «Выкинуть их на улицу у меня рука не поднимается»: владелица квартиры в центре Волгограда рассказала, как стала заложницей сотни кошек

«Выкинуть их на улицу у меня рука не поднимается»: владелица квартиры в центре Волгограда рассказала, как стала заложницей сотни кошек

Женщина признает, что из-за доброты и желания помочь животным невольно создала для них, себя и соседей жизнь, полную кошмара

Участковый убеждает соседей, что ничего противоправного в содержании кошек в квартире нет | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUУчастковый убеждает соседей, что ничего противоправного в содержании кошек в квартире нет | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Участковый убеждает соседей, что ничего противоправного в содержании кошек в квартире нет

Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU

Не меньше сотни кошек стали обитателями обычной квартиры в «сталинке» в самом центре Волгограда. Соседи жалуются на запах от животных в полицию и прочие ведомства, а волонтеры — снимают пугающие видео. Хозяйка же переполненной пушистыми «хвостиками» квартиры признаётся, что стала их заложником. На уход за кошками каждый месяц тратятся уже непосильные семье огромные суммы и все силы. А заявлявшие о спасении животных, как о своей миссии, приюты предпочли промолчать и проигнорировать сложившуюся патовую ситуацию.

Источник:

Marta_DogStory / TikTok

«Закон не регламентирует максимальное количество животных в квартирах»

Напомним, короткое видео, где в квартире в центре Волгограда запечатлели огромное количество кошек, разлетелось недавно по социальным сетям. По словам снявших видео зооволонтеров, ситуация, когда столько кошек находится в квартире, не могла оставить равнодушной.

«Живут они на пятом этаже, и еще издалека слышно, как за дверью постоянно дерутся кошки. В самом подъезде стоит сильная вонь, а в квартиру под ними стекают разные субстанции, — рассказала одна из волонтеров. — Я обращалась в Роспотребнадзор, там меня перенаправили в суд. Уже оттуда мое заявление направили в ветеринарную инспекцию, в прокуратуру и начальнику полиции по Центральному району».

Несколько заявлений в полицию о ненадлежащем содержании животных написали и соседи, но прибывшие на место полицейские уверяли — это не их подведомственность.

«Как такового уголовного или административного состава здесь нет — кошки находятся в частной собственности, — рассказывала лейтенант полиции Дарья Яровая. — Заявления будут рассмотрены участковым и нашим начальником, потом решат, куда их правильнее стоит перенаправить. Скорее всего, это будет Роспотребнадзор, так как это входит и их компетенцию, а также администрация, для установления проживающих лиц. Сначала всё необходимо проверить и понять, в каких условиях содержатся животные».

Соседи написали несколько заявлений о ненадлежащем содержании животных | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUСоседи написали несколько заявлений о ненадлежащем содержании животных | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Соседи написали несколько заявлений о ненадлежащем содержании животных

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Роспотребнадзоре по Волгоградской области в ответ на официальный запрос редакции V1.RU также сообщили, что уже получали обращения от жителей дома.

«В адрес Управления от жильца многоквартирного дома поступали обращения о содержании большого количества кошек в квартире, — сообщали в Роспотребнадзоре. — Поступившие обращения направлены для рассмотрения и принятия мер в Управление Россельхознадзора по Волгоградской области, комитет ветеринарии администрации Волгоградской области и в администрацию Волгограда».

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что требования санитарного законодательства не регламентируют допустимое количество и порядок содержания домашних животных на территории частных домовладений и квартир.

«Мы невольно создали для кошек, себя и соседей жизнь, полную кошмара»

По кошкам не скажешь, что они содержатся в плохих условиях или лишены заботы | Источник: читатели V1.RUПо кошкам не скажешь, что они содержатся в плохих условиях или лишены заботы | Источник: читатели V1.RU

По кошкам не скажешь, что они содержатся в плохих условиях или лишены заботы

Источник:

читатели V1.RU

Владелица квартиры, с которой удалось пообщаться журналистам V1.RU, рассказала, как кошки медленно, но верно заполнили жилье, превратив ее жизнь в нескончаемый кошмар:

«Всё это у нас произошло примерно семь лет назад, когда моя дочка принесла беременную кошку. Троих котят отдали, а двое остались. Потом моя старенькая мама, которой сейчас 93 года, в свое время еще несколько штук принесла. К сожалению, у нас тогда был тяжелый период и их кастрировать просто не было денег».

Как рассказывает хозяйка, долгое время практически весь семейный бюджет уходил на лечение мужа. Кошки тем временем плодились и размножались, а момент, когда с ситуацией еще можно было справиться, оказался безнадежно упущен.

«Хоть мы и с мужем доктора, но работаю я одна, кардиологом на полторы ставки, — признаётся женщина. — Муж был начальником медслужбы отряда милиции особого назначения. Почти десять лет в Афганистане был, три контузии получил. Через многое прошел. Мама с деменций, время от времени собирается куда-то уезжать и не понимает, где она находится. Поэтому нужно, чтобы с ней кто-то был».

Впрочем, сами кошки, заверяет женщина, содержатся в хороших условиях и за ними ведется своевременный уход. Но этот уход забирает у нее практически всё имеющееся время и все деньги из семейного бюджета.

«Кошек сейчас у нас около ста штук. Может, даже побольше. Если вы сейчас зайдете, они разбегутся, потому что боятся незнакомых людей. Дочка с мужем приезжали, пытались вывезти их в частный сектор в Городище. Но когда зашли в квартиру — все попрятались под кровати и шкафы, — рассказывает женщина. — Кроме того, поймите, мне самой стыдно перед соседями. Я стараюсь, конечно, за всеми убирать и держать квартиру в чистоте. Но запах же всё равно остается. В коридоре стоят четыре лотка, но кто ходит в них, кто мимо. В результате часа два-три в день у меня точно занимает уборка за ними. Сейчас вот заказала корм. В месяц он обходится примерно в 90 тысяч рублей. Плюс препараты от клещей и блох, визиты к ветеринару… Сами представляете, какие это деньги. Даже кредит уже пришлось брать».

«Везде тишина. Никто не откликнулся, понимаете?»

Животные выглядят здоровыми и ухоженными | Источник: читатели V1.RUЖивотные выглядят здоровыми и ухоженными | Источник: читатели V1.RU

Животные выглядят здоровыми и ухоженными

Источник:

читатели V1.RU

По словам женщины, справиться со сложившейся ситуацией она больше не в состоянии, и она прекрасно понимает, что жизнь близких и соседей стала кошмарной.

«Муж-то у меня тоже хороший: терпит-терпит вот уже сколько времени, но тоже очень сильно переживает. Как-то пришел и говорит: „Я не буду больше в магазин ходить. После меня освежителем воздуха брызгают“, — признаётся она. — Я пробовала обращаться к волонтерам и в питомники: везде тишина. Никто не откликнулся, понимаете? Везде отказали. Видимо, никому нет до этого дела. Просто выкинуть их на улицу у меня рука не поднимается. Честно говоря, я очень боюсь огласки, потому что у меня и на работе про кошек в курсе, и после того видео в соцсетях меня узнали. Было очень стыдно. Я уже не верю, что кто-нибудь откликнется и поможет в этой ситуации. Я ведь даже не умею на сайт бесплатных объявлений что-то сама выкладывать, приходится просить дочь. Маленьких, может быть, заберут. Мне хотя бы штук 20 пристроить…»

Обращение хозяйки в приюты и центры содержания животных в Волгограде

Здравствуйте, дорогие сотрудники приюта. Я обращаюсь к вам с мольбой о помощи буквально на коленях. Прошу вас услышать меня. В нашей квартире сейчас живет около ста кошек, и мы больше не знаем, что делать. Все эти животные всегда жили у нас дома, в квартире. Изначально их было всего несколько, но из-за естественного размножения их число постепенно год за годом выросло до нынешнего ужасающего количества.

Мы искренне хотели помочь дать им дом, где их будут любить, но реальность оказалась страшнее наших опасений. Сейчас мы совершенно не справляемся. Нам невыносимо больно осознавать, что из-за нашей первоначальной доброты и желания помочь мы невольно создали для них, себя и соседей жизнь, полную кошмара. Как бы страшно ни было это признавать, но в данном видео наша квартира. Вы увидите всё своими глазами. Это разбивает сердце, но мы хотим быть честными, чтобы вы поняли масштаб проблемы и не думали, будто мы преувеличиваем.

Молю вас о помощи, примите часть кошек в ваш приют и помогите нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
Гость
ТОП 5
Рекомендуем