V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто обзор Выжить зимой: реальный функционал автомобиля ŠKODA KODIAQ для суровых условий

Выжить зимой: реальный функционал автомобиля ŠKODA KODIAQ для суровых условий

Характеристики и советы по управлению авто зимой от официального дилера «Волга-Раст-Октава»

KODIAQ готов к русской зиме

Не зря чешский внедорожник назван в честь медведя с Аляски: на зимней дороге машина ведет себя уверенно. Современные технологии, которыми конструкторы оснастили автомобиль, позволили реализовать эти слова на практике.

1. Электронные ассистенты. Зимнее вождение — это управление автомобилем в неблагоприятных условиях. В ŠKODA KODIAQ установлены следующие системы помощи водителю:

  • контроль слепых зон;

  • система аварийной остановки;

  • адаптивный круиз-контроль;

  • освещение поворотов;

  • помощь при движении в пробках;

  • ассистент парковки;

  • система кругового обзора и т. д.

2. Хорошее освещение и аэродинамика. Любят коммунальщики с началом холодов посыпать дороги разными реагентами. В результате на дороге постоянная грязь, которая так и норовит запачкать фары и лобовое стекло. Выверенная аэродинамика KODIAQ приводит к тому, что стекла передних ламп остаются чистыми. Подтверждая это, пользователь Valtesi на Drive.ruii пишет: «Диоды холодные и не нагревают фару, грязь не засыхает. Для тех, кто привык контролировать все сам, можно выбрать модель с омывателем. В качестве бонуса в этом случае идет увеличенный объем бака для омывающей жидкости».

3. Много места, которого зимой из-за одежды внутри машины всегда не хватает. В KODIAQ благодаря вместительному салону чувствуешь себя комфортно. Ширина на уровне локтей во всех случаях (передний, второй и третий ряд) превышает метр, а если точнее, то:

  • в первом ряду — 1,527 м;

  • во втором — 1,51 м;

  • в третьем (если он установлен) — 1,27 м.

Управляем ŠKODA KODIAQ зимой: практические рекомендации


Адаптивная подвеска KODIAQ повышает комфорт на зимних трассах

Чешские инженеры подготовили внедорожник для наших холодов, но очень важно умение использовать возможности авто на практике. Вот два самых типичных случая, с которыми сталкивается каждый водитель с ноября по март:

  1. Скользкая дорога. Система стабилизации KODIAQ помогает не уйти автомобилю в занос и сохранить траекторию при прохождении поворота. Перейдя в режим спорт, на машине становится доступным управляемый занос и небольшой дрифт. Полностью система не отключается, постоянно отслеживая ситуацию, помогая водителю сохранить контроль за поведением внедорожника.

  2. Снежные заносы, грязь. Уверенное поведение ŠKODA KODIAQ на зимней дороге обеспечивается за счет адаптивной подвески, высокого дорожного просвета (187 мм) и полного привода. Водитель может выбрать один из шести режимов трансмиссии: Normaliii, Comfortiv, Ecov, Sportvi, Individualvii или Snowviii. Электронный блок управления с помощью муфты Haldexix перераспределяет крутящий момент между осями в зависимости от дорожной ситуации.

ŠKODA KODIAQ продается в России более двух лет и за это время автовладельцы успели оценить особенности эксплуатации модели зимой. О своем опыте они делятся на профильных сайтах.

Пользователь KodiaqStylexi в блоге на Drive.ru, рассказывая о зимней эксплуатации чешского авто, обращает внимание на работу полного привода, который своевременно срабатывает. При этом на своей машине он с легкостью заезжал в сугробы и выбирался из них.

Сергей из Сыктывкара в блоге на Drom.rux подробно описывает свои ощущения от управления внедорожником зимой. Приятно удивил его тот факт, что прогревается машина быстро, а заводится в минусовую погоду с брелока с первого раза. Скрипов подвески при езде в минус 25 градусов Сергей не заметил, ведет себя она так же плавно, как и летом.

Зимний набор опций ŠKODA KODIAQ: оцениваем их эффективность


Система кругового обзора незаменима при тесных парковках в городе

Обогрев части элементов чешского внедорожника доступен уже в базовой комплектации:

  • наружные зеркала;

  • передние сиденья;

  • форсунки омывателя.

Владелец может дооснастить свой автомобиль специальными опциями из зимнего пакета и получить подогрев:

  • рулевого колеса;

  • задних сидений;

  • лобового стекла на основе пленки. В этом случае из-за отсутствия нитей обзор не ухудшается и меньше бликов от фар встречных авто;

  • стояночный отопитель.

Собственники авто считают подобные опции полезными и необходимыми. Например, Сергей в отзыве про KODIAQ на Drom.ru пишет: «Из плюсов особенно хочу отметить подогрев руля, кресел, стекла. Так приятно сесть в теплую машину, чистить ничего не надо. Дворниками протер и поехал».

Среди остальных опций пользователи в своих комментариях о модели часто выделяют:

  1. Auto Light Assist,xii который самостоятельно включает дальний свет при наступлении темноты и переключает его на ближний, если навстречу едет автомобиль.

  2. Камеру заднего вида с омывателем. Для езды в условиях волгоградской зимы, из-за которой на дороге нас чаще встречают дождь и грязь, данная опция востребована водителями. Павел на тематическом форуме skoda-kodiaq.ruxiii честно признается, что при выборе искал именно такую комплектацию внедорожника.

Записаться на тест-драйв можно у официального дилера ŠKODA компании «Волга-Раст-Октава» по тел.: +7 (8442) 55 23 55.

i Валтес; ii Драйв.ру; iii Нормал; iv Комфорт; v Эко; vi Спорт; vii Индивидуал; viii Сноу; ix Халдекс; x Дром.ру; xi КодиакСтайл; xii Авто лайт Ассист; xiii Шкода-кодиаук.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем