V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

89 комментариев к публикации

Сберкнижки пустят в расход?

Гость
25 февраля 2016, 22:28
Мне на днях Сбербанк отказался выдавать сравнительно небольшую сумму со вклада до востребования, хотя деньги в кассе были. Сослались на свою внутреннюю методичку как раз по борьбе с коррупцией и отмыванием, хотя я уже 20 лет клиент Сбера. И на условия договора им плевать. И могут держать деньги сколько угодно - а ты бегай и доказывай, что деньги у тебя накопленные или от продажи авто. Видимо, совсем плохо у них стало с ликвидностью - есть команда не выдавать более-менее крупные суммы под любым предлогом. Причём под этим предлогом они могут не отдавать Все забыли уже "заморозку вкладов" 1990 года???
Гость
26 февраля 2016, 01:00
У нас тоже такая ситуация была. Копили на покупку квартиры. А когда снимать деньги хотели, то тоже говорят, что вдруг коррупцией занимаемся. В другом отделении того же Сбербанка посоветовали переименовать вклад и снимать небольшими суммами. Так и делали. Дня три по разным отделениям бегали снимали. Все равно сняли, как бы банк и не хотел отдавать. Но теперь я в Сбере точно никакие сбережения хранить не буду, а то чего доброго потом так и канут в никуда.
Гость
26 февраля 2016, 08:00
Ну так Путин сказал же: "Замучаетесь пыль глотать, доказывая откуда деньги". правда, говорил то он якабы про проклятых гейропейцк\ев, а сам потихончку другой рукой дарагим рассеянам в карман полез.
Гость
26 февраля 2016, 12:51
Гость
26 февраля 2016, 12:51
У нас тоже такая ситуация была. Копили на покупку квартиры. А когда снимать деньги хотели, то тоже говорят, что вдруг коррупцией занимаемся. В другом отделении того же Сбербанка посоветовали переименовать вклад и снимать небольшими суммами. Так и делали. Дня три по разным отделениям бегали снимали. Все равно сняли, как бы банк и не хотел отдавать. Но теперь я в Сбере точно никакие сбережения хранить не буду, а то чего доброго потом так и канут в никуда.
Это сейчас отдали и то с каким геморроем. А потом скажут: а предъявите документы о происхождении. Даже если у вас такие документы есть (а какие доки, если, например, это накопления со вклада в другом банке - я договоры обычно сразу выбрасываю) - вам сразу в ответ: "а не надо прикрываться своими явно мошенническими бумажками" ((с) Собянин), мы вам не верим и всё равно ничего не отдадим, мы вас подозреваем... И замучаетесь потом по судам бегать, тем более сами знаете какое у нас в стране "правосудие".
Гость
25 февраля 2016, 21:56
Оставьте сберкнижки в покое. Нам, пенсионерам, удобнее с ними. Мы визуально видим суммы поступлений. Никто посторонний не снимет без предъявления паспорта. Никто не обманет пенсионера сообщением "ваша карта заблокирована". Да и снимать деньги с карты пенсионерам не безопасно. С банкоматами в нашем возрасте дружить сложно. Иногда подводит зрение и память. Так что, карточки - это удел молодых, а нам со сберкнижками спокойнее.
Гость
25 февраля 2016, 23:06
вот как раз это наше правительство и не устраивает
Гость
26 февраля 2016, 01:15
Так-то сберкнижки не только пенсионерам нравятся! Мы молодые и нам тоже со сберкнижкой удобнее, чем с карточкой: я всегда знаю, что только я с паспортом могу прийти и взять деньги, а с карточки могут украсть, и я сама могу в любом магазине деньги потратить по карточке, а со сберкнижкой надо в банк идти, пока идёшь, сто раз передумаешь деньги тратить. У нас пока деньги на сберкнижке лежали, мы на земельный участок накопили, а лежали бы они на карточке, то разлетелись бы все направо и налево!
Гость
26 февраля 2016, 08:37
Гость
26 февраля 2016, 08:37
Так-то сберкнижки не только пенсионерам нравятся! Мы молодые и нам тоже со сберкнижкой удобнее, чем с карточкой: я всегда знаю, что только я с паспортом могу прийти и взять деньги, а с карточки могут украсть, и я сама могу в любом магазине деньги потратить по карточке, а со сберкнижкой надо в банк идти, пока идёшь, сто раз передумаешь деньги тратить. У нас пока деньги на сберкнижке лежали, мы на земельный участок накопили, а лежали бы они на карточке, то разлетелись бы все направо и налево!
Ну, если у Вас сознание на уровне ребенка и не можете свои расходы планировать, тогда, конечно...
Гость
25 февраля 2016, 23:39
Стесняюсь спросить - а комментаторы статью то прочитали? (( Похоже что нет!!! ПРИЧЕМ ТУТ ТЕ СБЕРКНИЖКИ НА КОТОРЫЕ БАБУШКАМ ПЕНСИИ НАЧИСЛЯЮТ??? Это не то - пишут про сберкнижки на предъявителя,то есть обезличенные, с которыми может прийти кто угодно!!!
Гость
26 февраля 2016, 05:25
Че вы тут разводите давно пора народ грохнуть со вкладами это происходит каждые 25 лет
Гость
26 февраля 2016, 07:04
Некогда нам статьи читать. Заголовок прочли, картинку посмотрели и вперед, строчить коменты.
Гость
26 февраля 2016, 08:01
Гость
26 февраля 2016, 08:01
Че вы тут разводите давно пора народ грохнуть со вкладами это происходит каждые 25 лет
Вот именно это по всем признакам и готовится. Денег в стране нет - ждите 1990 с заморозкой вкладов лет на 20, а валютных ещё и принудительного перевода в рубли по курсу 16 р./доллар.
Гость
25 февраля 2016, 19:04
Я так полагаю, что даже мои " пенсионные копейки" на моей сберкнижки не дают спокойно спать правителям страны. Всё новые и новые "изобретения" с каждым днем придумывают. И самое главное в этой задумке, что потом никто НИКОГДА никакой ответственности не понесет и денег не вернет! Выбора нам никакого не оставляют, сразу быстренько решили и перевели всех поголовно на сертификаты, да? А меня вот очень устраивает беспроблемное перечисление пенсии на сберкнижку - полная видимая информация когда деньги поступили и сколько. Значит буду хранить теперь деньги только в чулке, подальше от загребущих ручек нашего государства.
Гость
25 февраля 2016, 23:36
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Гость
26 февраля 2016, 05:51
Гость
26 февраля 2016, 05:51
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Во- первых, сожалению, мы имеем уже "богатый жизненный опыт" того, что если начинается усиленная забота о простом народе - значит весь итог потом будет явно не в нашу сторону ( помним-помним еще, когда в одно прекрасное утро проснулись, а на сберкнижках у всех остались только копейки). Во-вторых, значит авторами статья так "понятно и доходчиво до стариков" написана, что стало вообще ничего не понятно! Тем более когда при любом посещении СБ за снятием пенсии постоянно операторы пытаются навязать мне кредит или пластиковую карту! И в-третьих, все мы видим и слышим ежедневно в СМИ о том, что столько-то миллиардов было таким-то (громко озвучивается фамилия и должность "героя") присвоено-украдено-переведено за границу .....А итоговый результат ...????
Гость
26 февраля 2016, 07:53
Гость
26 февраля 2016, 07:53
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Читайте внимательно что люди пишут: Сбер уже всеми правдами и неправдами начинает препятствовать изиманию собственных денег с любых счетов, прикрываясь и борьбой с коррупцией, и террористами, и происками гейропы и Бараком Обамой во главе. Это значит что в системе почти полный крах. Вы хотите дождаться полного - когда заморозят уже даже пенсионный копейки и зарплаты работяг? Системы страхования вкладов ни на один крупный банк не хватит, тем более Сбер. Это значит: всем кому должен - всем прощаю, может быть лет через 20 верну по номиналу.
Гость
26 февраля 2016, 00:14
А как понимать то, что моей маме 85 лет в сбербанке отказали в оформлении сберкнижки, притом не на предъявителя.Всячески уговаривали оформить карту. Понятно,что не имели права, кстати, мотивировали тем, что нет сберкнижек. Так она со своей пенсией и отправилась домой, да только не довезла-обронила в транспорте. Паспорт потом подкинули, а денежки.....
Гость
26 февраля 2016, 12:07
а повезти не судьба была, в голову не пришло?
Гость
26 февраля 2016, 18:36
Вы в ТАКОМ ВОЗРАСТЕ еще что-то ей доверяете??? (((
Гость
26 февраля 2016, 06:07
Если" ветерок" подул,дойдут и до личных книжек,у меня аж 100 руб. скопилось.ВСЕМ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.
Гость
26 февраля 2016, 08:06
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
26 февраля 2016, 09:34
Гость
26 февраля 2016, 09:34
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
Ибо нефиг жить дольше 50!!)))
Гость
26 февраля 2016, 10:51
Гость
26 февраля 2016, 10:51
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
В УК РФ ПФР предлагает ввести новую статью "Дожитие до пенсионного возраста". Будет караться эвтаназией с конфискацией имущества.
Гость
26 февраля 2016, 09:52
Какие вклады, сберкнижки, сертификаты. Давно денег нет чтобы вкладывать.
Гость
26 февраля 2016, 09:56
Что заголовок провокационный, что комментарии "не читал, но негодую". Люди, голову включите. Такие как вы стояли к банкоматам в 2014 году с криками "все пропало", теперь волна "по сберкнижкам". Правильно делают, что отменяют анонимные сберкнижки, ибо, это не персонифицированные деньги. По поводу ликвидности, посмеялась. Вы, комментирующие, хоть знаете экономический смысл этого термина и расчет ликвидности? Ради общего развития почитайте хотя бы книги по АХД. Ну и по поводу проблем снятия денежных средств из Сбера. Не знаю у кого и почему они возникают, у меня ни разу проблем не было. Единственный сейчас огромный минус Сбера - отсутствие клиентоориентированности и необученность большинства персонала.
Гость
26 февраля 2016, 12:29
Кстати, добавлю ))) чтобы еще яростнее минусовали. Так вот, нытики, вдумайтесь, а не от того ли у вас с финансами все не очень хорошо, судя по комментариям выше, что вы не умеете информацию воспринимать? Читаете "по диагонали" и "заголовки" и думаете, похоже, так же, "по диагонали" )) Чтобы адекватно воспринимать информацию и ею пользоваться, надо, уважаемые, вчитываться в тексты и включать мыслительный процесс. Да, трудно, но нужно ))) Минусуйте ))
Гость
26 февраля 2016, 13:04
А такие как вы ещё накануне Павловской реформы сказки народу рассказывали, потом про вклады в Сбербанке, что никуда не пропадут - а их заморозили на 15 лет и потом просто жалкие копейки отдавали вместо огромных сумм, потом в 1998 обещали "на рельсы лечь", если дефолт или курс рубля упадёт, потом в 2008 распевли басенки по "тихую гавань и будущий мировой финансовый центр", потом в 2014 подшучивали над санкциями и бредили об импортозамещении и вставании-с-кален. Теперь вот про стабильность Сбера и банковской системы людям в уши жжужите. Нет уж! Лично мне всё понятно! Ни копейки вам своих кровно заработанных не оставлю! Да, а насчёт вашей финансовой якобы грамотности - вы, часом, не тот главный аналитик Сбера (или её коллега), которая в начале 2014 жалела людей, покупающих доллар по 34 рубля? Вы сами-то что-то кроме обложки учебника читали? Понимаете практическое значение слова "ликвидность" или только цитатки и определения заучили? Я бы таким "финансистам" и туалеты чистить не доверил!
26 февраля 2016, 14:01
Гость
26 февраля 2016, 14:01
Кстати, добавлю ))) чтобы еще яростнее минусовали. Так вот, нытики, вдумайтесь, а не от того ли у вас с финансами все не очень хорошо, судя по комментариям выше, что вы не умеете информацию воспринимать? Читаете "по диагонали" и "заголовки" и думаете, похоже, так же, "по диагонали" )) Чтобы адекватно воспринимать информацию и ею пользоваться, надо, уважаемые, вчитываться в тексты и включать мыслительный процесс. Да, трудно, но нужно ))) Минусуйте ))
Не минусую, просто если уж так заговорили про мыслительный процесс - начнем прям с эпиграфа: что означает "угрозу в борьбе с отмыванием денег и коррупцией"? Что означает "правильно делают, что отменяют анонимные сберкнижки, ибо, это не персонифицированные деньги."? А "билеты банка России" - это персонифицированные деньги которые помогают бороться с отмыванием и коррупцией? Будем вообще деньги отменять? "Трудодни" вводить? А если предпосылка изначально неверна - как думаете для чего все это делается? А сама статья - просто набор информации без вопросов и ответов. Например: "сертификат прост, повышенные ставки и можно легко распоряжаться". И? Что изменится если это отменить? Для кого какие плюсы, а какие минусы? и т.д и т.п.
Гость
25 февраля 2016, 19:26
Какую угрозу? Вы о чём? Там пенсионеры пытаются хоть что то скопить. Вы представляете. если такая информация в народ пойдёт? Сбербанк опухнет вклады закрывать. Ку ку совсем. Оставьте в покое стариков.
Гость
26 февраля 2016, 07:57
Это уловка сбера чтобы ограничить отток вкладов, информация по концу 2015 - началу 2016 уже есть, вклады в банках тают, т.к. население их проедает, а больше не зарабатывает. У всех банков проблема с ликвидностью. Они под любым предлогом пытаются ограничить снятие денежных средств. Вот, докатилось и до Зверьбанка. Сам уже несколько раз сталкивался: или денег в кассе нет или вообще: а докажите происхождение денег документами, а то ничего не отдадим.
Гость
26 февраля 2016, 09:29
Гость
26 февраля 2016, 09:29
Это уловка сбера чтобы ограничить отток вкладов, информация по концу 2015 - началу 2016 уже есть, вклады в банках тают, т.к. население их проедает, а больше не зарабатывает. У всех банков проблема с ликвидностью. Они под любым предлогом пытаются ограничить снятие денежных средств. Вот, докатилось и до Зверьбанка. Сам уже несколько раз сталкивался: или денег в кассе нет или вообще: а докажите происхождение денег документами, а то ничего не отдадим.
А иногда просто не отдают. Меня мордовали часа три, хотя и деньги были в банке, и предупреждение о снятии крупной суммы. Потом признались - хотелось им, чтоб деньги я сняла после первого числа - у них премиальные показатели летели. Ато, что мне квартиру покупать надо было - им наплевать. Пока толпа не собралась. Как цыгане, право слово.
Гость
26 февраля 2016, 09:58
О каких накоплениях Вы говорите? При ставке 0,01% в год и инфляции в 13% деньги на сберкнижке просто "умирают".
Гость
26 февраля 2016, 00:43
Сберкнижки и сертификаты на предъявителя вводились, чтобы деньги "с плохой историей" (нетрудовые доходы) не лежали под матрацем, а вращались в банковской среде. Так что на простого жителя их отмена никак не повлияет.
Гость
26 февраля 2016, 04:31
Ну а вы думали, ввели карты "Мир" в рамках импортозамещения, сейчас будут в них усиленно загонять отменяя всё остальное. Хотя может и правильно, это вчерашний день уже такие книжки...
Гость
26 февраля 2016, 05:47
Чем для меня карта неудобна - я не знаю, сколько на ней денег в настоящий момент находится, чтобы узнать, в терминал надо идти. А в книжке всё до копейки прописано.
Гость
26 февраля 2016, 08:35
Интернет банк и смс оповещение вам в помощь.
Гость
26 февраля 2016, 08:44
Есть такая услуга у Сбера: "мобильный банк". После каждой операции по счету (списание, зачисление) в ту же минуту на мобильный телефон приходит SMS об этом c указанием остатка на счете. Услуга стоит 30 руб./мес.
Гость
26 февраля 2016, 09:44
а я интересно как в любое время узнаю сколько у меня денег на карточке? я наверно волшебник.
Гость
26 февраля 2016, 08:09
Вклады они все пустят в расход, а не книжки. Вернее, уже пустили и даже давно спустили. Теперь осталось только красивую сказочку про это придумать: мол, мы же боремся с коррупцией, террористами, гейропейцами, чёрным властелином, мировым злом...
Гость
26 февраля 2016, 10:30
Да правильно делают. А взвыли коррупционеры, бабульками прикинувшиеся. Никто ничего не потеряет, в пределах выбранного процента роста. Глупостями здесь прохиндеи занимаются. Не верьте им.
Гость
26 февраля 2016, 17:12
Действительно, коррупционеры ничего не потеряют.
Гость
26 февраля 2016, 19:05
Гость
26 февраля 2016, 19:05
Действительно, коррупционеры ничего не потеряют.
Ибо клиентами Сбера, по большому счету(евродолларовому), не являются.
Гость
26 февраля 2016, 09:01
Позор нашим руководителям, как можно считать коррупцией, когда твои кровные пенсионные деньги поступают на сберкнижку. Оставьте в покое СБЕРКНИЖКИ. Сберегательные сертификаты нормально, но если его украли или ты потерял, то останешься гол как сокол. Уже не знают, что придумать, чтобы отнять деньги у стариков. Ради чего мы копим, хоть как-то потом жить, когда мы не сможем работать. Лекарство дорогие, вставить зубы дорого, а вы хотите лишить нас последних наших накоплений. ПОЗОР,
Гость
26 февраля 2016, 09:47
позор вам, что не можете статью нормально прочитать. смотрим в книгу-видим фигу?
Гость
26 февраля 2016, 09:49
в нашей стране нужно жить одним днём. никогда не копила и копить не собираюсь. с собой в гробик ничего не положишь.
Гость
26 февраля 2016, 18:08
Очередная реклама сберегательных сертификатов. А людям деньги нужно еще и где-то хранить, а не доли процентов по вкладу. Сертификат можно и потерять и украсть могут, а счет он и есть счет. Банк за деньги будет отвечать. Сейчас даже за сохранность вещей в арендованной ячейке банк невозможно ответить.
Гость
26 февраля 2016, 20:34
Почему так прицепились к этим книжкам? Во-первых, уберут только те, что на предъявителя(кстати, про Сбербанк, там нет таких давно, на предъявителя только сертификаты), во-вторых, сберкнижку можно потерять, или случайно увидят завистливые родственники, будут давить на жалость, пока добрые бабка с дедом не выделят. К тому же давно придуманы другие формы отражения операций по счету (если речь о Сбере, то Сбербанк Онлайн или можно периодически просить напечатать выписку по счету). Вообще проблем не вижу
Гость
28 февраля 2016, 19:10
Кажется нас мягко говоря обманули. Когда вся эта ерунда начиналась, говорили гластность, свобода и прочие плюшки будут. Но вот только я что то не припомню что в СССР пытались вклады до востребования отменить, ну или чтобы по паспорту на поезде ездить приходилось, или чтоб на лечение кому нибудь всем миром деньги собирали, я уж не говорю про финансовую сторону вопроса. Мы уже глубоко в рабстве финансовом и бюрократическом, с чем Вас дорогие сограждане и поздравляю, правда виноваты мы сами: повелись на всякую чушь и откровенное враньё, а многие до сих пор ведутся, ну что ж толи ещё будет.