V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Проблемы «Красного Октября» подробности «Под газоочистку отводов нет»: в Волгограде цех «Красного Октября» 10 месяцев простоял без крыши

«Под газоочистку отводов нет»: в Волгограде цех «Красного Октября» 10 месяцев простоял без крыши

Кровлю смонтировали без учёта установки газоочистки, обещавшей спасти Волгоград от выбросов

В главном производственном цехе накрыли профлистом 5000 квадратных метров кровли

В Волгограде на обанкроченном металлургическом комбинате «Красный Октябрь» 25 марта отчитались о завершении работ по монтажу крыши электросталеплавильного цеха № 2 (ЭСПЦ-2) без отводов под установку газоочистки, призванной спасти город от выбросов завода.

Цех осень и зиму простоял открытым

— В ЭСПЦ-2 на «Красном Октябре» строители завершили монтаж кровли из профлиста и металлических панелей над печным и разливочным пролетами, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе «Красного Октября». — Её восстановление должно обезопасить работу цеха и улучшить условия труда рабочих. Металлоконструкции были смонтированы, но после ЧМ-2018 вопрос с кровлей цеха долгое время оставался зависшим в воздухе. В нерабочем состоянии из-за этого оставались 5 тысяч квадратных метров производственных помещений, что составляет более 15% от площади цеха.

Ежедневная работа кранов обходилась более чем в 150 тысяч рублей

Главный производственный цех «Красного Октября» начали «вскрывать» накануне чемпионата мира по футболу. Ради мундиаля власти временно останавливали работу заводов в городах-участниках мирового футбольного первенства. На «Красном Октябре» решили использовать это время на установку итальянской газоочистки, которая должна была убрать «лисий хвост» металлургического комбината.

Открытая крыша ЭСПЦ № 2 ждала проведения отводов газоочистки

— С конца мая начат монтаж и строительство сухой газоочистки пятой печи. Также стоит печь № 6, где запланирован ремонт оборудования, — говорил в начале июня прошлого года гендиректор предприятия Игорь Сизов. — Идёт большое строительство за очень большие деньги. Хозяева вкладывают в это огромные средства. С другой стороны, мы их не зарабатываем, у нас по факту технический простой. Но он нужный.

Крыша «оголилась» на 5000 квадратных метров

Крышу ЭСПЦ-2 разобрали, а до банкротства предприятия газоочистку не поставили. В ноябре прошлого года о работах по её установке говорил глава региона.

— Нам необходимо сделать всё, чтобы защитить производство и рабочих, — заявил губернатор во время визита на «Красный Октябрь» 22 ноября. — Так, закрыть крышу и установить газоочистку на ЭСПЦ № 2 нужно было ещё летом, но мы вынуждены сейчас делать это.

О сроках монтажа газоочистки никто не говорит

На самом металлургическом комбинате скептически оценивают шансы появления газоочистки.

— На цехе сделали крышу, но без отводов под монтаж газоочистки, — сообщили источники на «Красном Октябре». — Цех накрыли листами, чтобы внутрь не попадала вода. Предполагалось, что вначале будет смонтирована газоочистка, после чего её закроют крышей. Решение закрыть цех крышей говорит об отказе в планах по установке оборудования.

Установить газоочистку обещало как прошлое руководство предприятия, так и нынешнее

Сроки установки газоочистки на предприятии неизвестны.

— Новая кровля необходима для полноценной работы цеха, — пояснили в пресс-службе предприятия. — Как только будет информация по срокам установки газоочистки, мы её обязательно сообщим.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем