V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде подозреваемый в хищении средств нацпроекта «Экология» попытался выйти из СИЗО

В Волгограде подозреваемый в хищении средств нацпроекта «Экология» попытался выйти из СИЗО

Защита Михаила Калонкина просила избрать ему менее строгую меру пресечения

Михаила Калонкина подозревают в хищении средств нацпроекта «Экология»

Волгоградский областной суд оставил без изменения апелляционную жалобу адвокатов бизнесмена Михаила Калонкина. Защита просила избрать своему подопечному более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, Михаил Калонкин, по версии следствия, вступив в преступный сговор с другими людьми, совершил хищение из бюджета Волгоградской области 76 718 004 рублей, предназначавшихся для оплаты работ в рамках государственного контракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области.

В марте 2021 года Михаил Калонкин был объявлен в международный розыск. В это же время его адвокат пытался обжаловать заочно избранную бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей. По мнению защитника, процессуальных оснований для нахождения Калонкина под стражей не имеется. Волгоградский областной суд, изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, не нашел оснований для отмены указанного постановления и изменения избранной в отношении Калонкина меры пресечения. Течение срока должно было начинаться с момента задержания на территории России или передачи правоохранительным органам в результате экстрадиции или депортации в страну.

Через несколько месяцев бизнесмен был задержан и отправлен под арест. 12 октября Центральный районный суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в отношении подозреваемого.

— Постановлением Центрального районного суда Волгограда продлена мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении технического директора ООО «ГринЛайт» Михаила Калонкина, обвиняемого в покушении на мошенничество, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. — Срок избранной в отношении Калонкина меры пресечения продлен до 16 декабря 2021 года. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

12 ноября Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда г. Волгограда от 12 октября 2021 года о продлении Михаилу Калонкину срока содержания под стражей.

— Защитник обвиняемого просил отменить указанное постановление и изменить избранную в отношении его подзащитного меру пресечения на залог, запрет определенных действий или домашний арест, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашел оснований для отмены постановления и изменения избранной в отношении Михаила Калонкина меры пресечения.

Громкие задержания, связанные с хищением средств в рамках нацпроекта «Экология», начались с ареста Александра Фирсова, директора ООО «ГринЛайт», которое осуществляло работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор госучреждения Михаил Ситников также был задержан. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту «Экология».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем