V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде объявленный в международный розыск бизнесмен попросил не сажать его в СИЗО после задержания

В Волгограде объявленный в международный розыск бизнесмен попросил не сажать его в СИЗО после задержания

Адвокат Михаила Калонкина попытался обжаловать меру пресечения в суде

После задержания Калонкина отправят в СИЗО как минимум на два месяца

Волгоградский областной суд отказал в смягчении меры пресечения для известного бизнесмена Михаила Калонкина, которого ранее объявили в международный розыск по подозрению в причастности к хищению 76 миллионов рублей по нацпроекту «Экология». Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, заочно избранную ему меру пресечения обжаловал адвокат бизнесмена.

Напомним, известного волгоградского бизнесмена Михаила Калонкина подозревают в причастности к хищению крупной суммы из областного бюджета.

— По версии следствия, Калонкин, вступив в преступный сговор с другими людьми, совершил хищение из бюджета Волгоградской области 76 718 004 рублей, предназначавшихся для оплаты работ в рамках государственного контракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Ранее по ходатайству регионального УФСБ Центральный районный суд избрал в отношении Калонкина меру пресечения в виде помещения под стражу на два месяца с момента задержания на территории России или передачи правоохранительным органам в результате экстрадиции или депортации в страну.

Как стало известно журналистам V1.RU, изначально Михаилу Калонкину был назначен государственный адвокат, но апелляционную жалобу подал личный адвокат обвиняемого, который сегодня присутствовал на заседании в областном суде.

— Волгоградский областной суд рассмотрел материал об избрании меры пресечения в отношении Михаила Калонкина, обвиняемого в пособничестве в мошенничестве, — сообщили в объединенной пресс-службе областных судов. — Материал рассматривался по жалобе адвоката обвиняемого, который просил избрать в отношении его подзащитного более мягкую меру пресечения. По мнению защитника, процессуальных оснований для нахождения Калонкина под стражей не имеется. Волгоградский областной суд, изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, не нашел оснований для отмены указанного постановления и изменения избранной в отношении Калонкина меры пресечения.

Громкие задержания, связанные с хищением средств в рамках нацпроекта «Экология», начались с ареста Александра Фирсова, директора ООО «ГринЛайт», которое осуществляло работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор госучреждения Михаил Ситников также был задержан. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту «Экология».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем