V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Многомиллионный долг остался: вице-мэр Волжского, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, попросился на свободу

Многомиллионный долг остался: вице-мэр Волжского, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, попросился на свободу

Виктор Сухоруков был осужден на три года

Виктор Сухоруков пытался выйти на свободу

В Волгограде сегодня, 20 декабря, в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу вице-мэра Волжского Виктора Сухорукова, осужденного за превышение полномочий. Экс-чиновник Волжского попросился на свободу, не найдя своей вины в образовавшемся перед администрацией города-спутника многомиллионном долге.

Напомним, 28 октября прошлого года в мэрии Волжского прошли обыски. Оперативники УФСБ изъяли документы и электронные носители у одного из вице-мэров, подозреваемых в хищении денег у муниципалитета. В этот же день был задержан Виктор Сухоруков, курировавший вопросы правового обеспечения, муниципального имущества, жизнедеятельности города, управления поселками, деятельность территориальной административной комиссии, дела гражданской обороны и чрезвычайные ситуации. 30 октября Волжский городской суд избрал чиновнику меру пресечения в виде домашнего ареста.

— По версии следствия, чиновник давал указания подчиненным не принимать участия в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — После того как иск был оставлен судом без рассмотрения в связи с неявкой истца, повторное взыскание задолженности не инициировалось. В результате в сентябре 2017 года имущество организации-должника стоимостью более 200 млн рублей было передано в собственность третьих лиц, а в отношении юридического лица впоследствии введена процедура банкротства. Долг в 39 млн рублей перед мэрией Волжского до сих пор не погашен. Вины чиновник не признает.

10 октября Волжский городской суд огласил приговор чиновнику. Его приговорили к трем годам колонии общего режима с лишением после освобождения права два года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления.

— Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Сухоруков оспорил его в апелляционном порядке и просил вынести оправдательный приговор, — сообщили в прокуратуре. — Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного. Приговор вступил в законную силу.

Виктор Сухоруков, работая в мэрии Волжского, был заместителем главы городского округа по вопросам: правового обеспечения; муниципального имущества; жизнедеятельности города; управления поселками; деятельности территориальной административной комиссии и по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем