V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Покушение на волгоградского губернатора подробности В Волгограде поджигателя дома губернатора посадили на семь лет

В Волгограде поджигателя дома губернатора посадили на семь лет

Виталия Семисотнова признали виновным в пожаре на Латошинке осенью 2016 года

Михаила Музраева к суду не привлекали даже в качестве свидетеля

Как стало известно 24 августа, Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил к семи годам заключения поджигателя дома губернатора Волгоградской области Виталия Семисотнова.

— В минувшую пятницу состоялось оглашение приговора в отношении жителя Волгограда Виталия Семисотнова, — сообщили корреспонденту V1.RU в Краснооктябрьском районном суде Волгограда. — Он обвинялся по статьям «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

СК России

Первый пункт обвинения касался поджога дома на Латошинке 16 ноября 2016 года, где якобы находился волгоградский губернатор. Другие эпизоды были связаны с избиением волгоградского бизнесмена. Все преступления Виталий Семисотнов совершил вместе со своими приятелями — Дмитрием Ушаковым и Иваном Железниковым. Дело по двум последним было выделено в отдельное производство.

Суд признал Виталия Семисотнова виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Волгоградец уже отбывает срок в колонии строгого режима и на время следственных действий по делу о поджоге дома губернатора был переведён в СИЗО.

Известная преступная карьера Виталия Семисотнова и Дмитрия Ушакова началась за три года до событий в Латошинке.

В 2013 году они подожгли павильон «Царь-Продукта» на улице Советской рядом с Центральным рынком, а в 2015 году жестоко избили на улице волгоградского коммерсанта вместе с дочерью.

По данным следствия, приятели выполняли указания своего бывшего начальника — экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова. Именно он поручал им щекотливые дела.

Незадолго до поджога дома волгоградского губернатора Виталий Семисотнов и Дмитрий Ушаков ненадолго пали под подозрение следственных органов и оказались в СИЗО. Там они пробыли чуть больше недели, после чего оказались на свободе, где продолжили вести преступную деятельность.

Вновь в следственном изоляторе пара оказалась через месяц после поджога дома главы региона, 23 декабря 2016 года. Но их поместили в СИЗО не за это преступление, а за более ранние поджог павильона и избиение бизнесмена. В деле также фигурировал поджог иномарки. В начале ноября 2018 года приятелей осудили за это. Виталий Семисотнов получил 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, Дмитрий Ушаков — 5 лет и 8 месяцев строгача.

Весной 2019 года Евгений Ремезов был задержан и сообщил следствию, что поручил Семисотнову и Ушакову поджечь дом Андрея Бочарова в интересах бывшего главы волгоградского СУ СК России генерала Михаила Музраева и бизнесмена Владимира Зубкова. Обоих задержали в начале июня прошлого года по обвинению в теракте, и с тех пор они находятся в СИЗО.

Виталия Семисотнова и Дмитрия Ушакова привлекали к следственным действиям, после чего их вновь отдали под суд. Первая попытка ни к чему не привела, и дело было возвращено в Генпрокуратуру, поскольку не был указан размер причинённого поджогом ущерба. Со второго раза Виталия Семисотнова осудили.

Судебные разбирательства в отношении других поджигателей продолжаются. Отметим, что официально Виталий Семисотнов нигде никогда не работал, растит троих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем