V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж В память о начале геноцида: казаки прошли крестным ходом по центру Волгограда

В память о начале геноцида: казаки прошли крестным ходом по центру Волгограда

Столетие с начала расказачивания отметили крестным ходом до нового собора на площади Павших борцов

Казаков не испугала даже колючая метель

Полторы сотни казаков и священников прошли сегодня колонной по центру Волгограда от храма на набережной до храма на площади Павших борцов в честь столетия со дня начала репрессий против казачества.

Ровно 100 лет назад, 24 января 1919 года, за подписью Якова Свердлова была принята директива «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Именно с неё, считается, и начался процесс уничтожения как класса казачества на Дону. «У казачества нет заслуг перед русским народом и русским государством. У казачества есть заслуги перед темными силами русизма, — публиковал тогда мнение о необходимости репрессий казаков в "Известиях" советский военачальник Иоаким Вацетис. — По своей боевой подготовке казачество не отличалось к полезным боевым действиям. Особенно рельефно бросается в глаза дикий вид казака, его отсталость от приличной внешности культурного человека западной полосы..»

Участники шествия шли с молитвой от храма до храма

Поминальная служба по казакам — жертвам репрессий и гражданской войны началась утром в храме имени Иоанна Предтечи на Центральной набережной. После молитвы, построившись в колонну с хоругвями и иконами, участники двинулись по перекрытым улицам к площади Павших борцов революции.

— Для нас казачество — это не просто слово, не просто принадлежность. Казачество проявляется сегодня в патриотизме, силе духа, в воспитании и почитании. Мы сегодня не могли не прийти, — говорит руководитель казачьего ансамбля «Фомин День» Дмитрий. — Выйти со своими братьями казаками и пройти крестным ходом — сегодня наша обязанность и душевная потребность.

Казаки сами несли иконы и хоругви

Среди привлечённых к акции кадетов, дружинников, представителей казаков Крыма и священников были и наряженные в зимние форменные бушлаты девушки.

Юная казачка Олеся участвует в шествии ради памяти предков

— Мой папа — казак, и сегодня я здесь потому, что мне действительно дорога память о наших предках, дедушках и прадедах. Я испытываю сегодня огромное чувство скорби, — утирая слёзы, говорит 19-летняя Олеся. — Я состою в казачьей сотне, мы как дружинники контролируем общественный порядок и патрулируем улицы.

Церковный хор не умолкал ни на секунду

Погода встретила колонну, возглавляемую настоятелем Казанского собора Вячеславом Жебелевым, плотной метелью, гололедом и снегопадом, но под летящим в лицо снегом казаки смогли дойти до цели — строящегося храма Александра Невского.

Свой пост № 1 в такую снежную погоду не покинули и школьники 

Старшие по чину казаки следили за тем, чтобы шествующие не нарушали строй и пытались идти в ногу.

— Коробочкой, казаки, коробочкой, идём красиво! — командовали бодро пожилые мужчины в штанах с красными лампасами.

Казачий ход прошел под контролем полиции
Специально ради казаков ненадолго перекрыли часть улиц

Конечная точка крестного хода выбрана сегодня не случайно — отравленный ханом Батыем на территории нынешней Волгоградской области князь Александр Невский был официально назначен покровителем казачества как символ возрождения.

— Мы помним о своих предках, о том страшном времени, о невинно убиенных. В память о них мы прочитали молитву, прошли к памятнику казачеству по Аллее Героев и завершили сегодняшний крестный ход у собора, — рассказали участники шествия. — Собор сейчас стал для нас символом возрождения, обновления и процветания. Именно поэтому у стен ещё не достроенного, но великого собора мы прочли молебен за здравие.

Казаки прошли по Аллее Героев на площадь Павших борцов 

На площади Павших борцов ещё разбирают главную городскую ёлку. Стоят полуразобранные гигантские красные сапожки Деда Мороза. Но еще на подходе к площади горожане могли услышать колокольный звон из колонок, установленных рядом с храмом.

После молебна за здравие казаки разошлись

— Дорогие братья и сёстры-казачки! — раздалось из динамиков. — Почтим память наших предков! И не забывайте всегда помнить — слава Господу, что вы казаки!

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем