V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Куда сходить в Волгограде Музыка в подземельях Старой Сарепты: волгоградцев приглашают на мистический концерт в погребе

Музыка в подземельях Старой Сарепты: волгоградцев приглашают на мистический концерт в погребе

В субботу волгоградцев ждет концерт старинной музыки в подвалах музея-заповедника «Старая Сарепта»

В подвалах музея прозвучат трогательные, трагичные и мистические мелодии

Необычный концерт пройдет в эту субботу, 6 апреля, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Красноармейском районе Волгограда. Музыканты вместе с гостями спустятся в подземелья и подвалы старых зданий музея, чтобы исполнить композиции XVI-XVII веков.


— В открытые для посещения подземелья «Старой Сарепты» волгоградцы спускаться не бояться, — рассказали в музее-заповеднике. — В наших подвалах мы проводим интересные и познавательные экскурсии, ведь подземелья это своеобразный отдельный мир, в котором все происходило по своему сценарию. Можно даже сделать предложение руки и сердца или, как в субботу, послушать старинную музыку в максимально подходящем для этого антураже.

Спуститься в винный погреб музея-заповедника и сыграть мелодии средних веков согласился ростовский коллектив «Monte Verde Ensemble».

— Мы решили представить себе, какая музыка и почему могла звучать в Европейских подземельях 16–17 веков? И вот что мы видим: подземелье могло быть мрачным местом заточения, в котором душа томилась и страдала, быть может ожидая, тяжкой участи... И эти чувства тоже подчас находили выражение в музыке. Так, например, знаменитый «Плач Анны Болейн» был сочинён в ожидании казни..., — пишут участники коллектива. — Поэтому первая часть нашего концерта «Музыка в заточении: о страданиях и смерти» будет состоять из тех произведений, в которых герои отчаялись, либо ищут надежду и утешение, в том числе, в горестях неразделённой любви... Авторы помогут нам погрузиться в эту атмосферу своей грустной, глубокой и чувственной музыкой.

Далее мы мысленно перемещаемся в другое подземелье, в котором могла рождаться и звучать музыка — монашеская келья. Здесь царят умиротворение, молитвенное благоговение, умиление... И в этой части концерта «Музыка в келье: вера и молитва» прозвучат духовные сочинения Георга Генделя и Иоганна Баха. В третьей же, заключительной части концерта «Музыка пиршества: о жизни, вине и любви», мы хотим представить зрителям самые весёлые и жизнеутверждающие музыкальные произведения, воспевающие любовь, весну и возрождение — всё, что могло звучать в винном погребе деревенского кабачка или роскошного замка!

В подземельях музея прозвучат самые разнообразные произведения

Перед концертом, в 15:00 возможно будет познакомиться со старинными подземельями музея в программе «Подземелья Старой Сарепты». Концерт, рассчитанный на час, начнется в 16:00.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем