V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура проблема Рядом с мэрией Волгограда к историческому дому сделали пристройку, врезанную в мемориальную табличку

Рядом с мэрией Волгограда к историческому дому сделали пристройку, врезанную в мемориальную табличку

Объект культурного наследия — дом на улице Советской, 12 — переживает очередное равнодушие властей

Пристройка спокойно ждёт нового арендатора, а чиновников и надзорные органы судьба объекта культурного наследия не тревожит

В Центральном районе Волгограда — между улицей Володарского и Аллеей Героев — к дому № 12 на Советской сделали сомнительную пристройку, которую прикрепили к стене поверх исторической памятной таблички.

— Жильцы нашего дома № 12, да и многие приезжающие в Волгоград туристы удивляются, как здесь выросли непонятные пристройки, — говорит Алёна Сватьина. — В годы Гражданской войны на этом месте располагались военный совет Северо-Кавказского военного округа и штаб 10-й Красной армии. В мраморную табличку, свидетельствующую об этом, наглым образом воткнули стену одной из пристроек, а чиновникам всё равно.

Повествующую о судьбе исторического места табличку сделали практически неприметной

Историческая надпись на доме № 12 сохранилась, но часть табличка оказалась вмонтирована в стену пристройки бывшей «Пекарни», которая сейчас ищет нового арендатора.

Сама четырёхэтажная сталинка была построена в 1951 году и с июля 2015-го находится под управлением УК «МУК г. Волгограда». Табличка на главном фасаде дома была торжественно размещена 11 февраля 1960 года. Мимо исторической таблички проходят или проезжают волгоградские депутаты — дом располагается между зданием городской думы и Аллеей Героев.

В 2014 году табличку вместе с домом региональный комитет культуры признал объектом культурного наследия Волгоградской области.

Надпись, к радость волгоградцев, решили не закрывать

— Мраморная табличка подлежит обязательному сохранению, — говорилось в отдельном приказе.

Но государственная охрана оказалась только на бумаге.

— Владельцы помещений первого этажа захватили часть тротуара, изуродовав облик дома, не говоря уже о том, что пешеходная зона сократилась, — говорит Артём Ламзин. — Каждый новый арендатор «украшает» фасад как хочет, по большому счёту превращая центр Волгограда в уродство.

Стену не захотели сделать в 10 см правее, а закрепили прямо на табличку

В далёком 2011 году всё тот же комитет культуры через суд добился приведения помещения в первоначальное состояние, а пристройку признали незаконной. Предыдущий хозяин продал его через год, а новый собственник долгое время не оформлял на себя все необходимые документы. Прежние постройки снести удалось, но рядом с ними появились новые. Статус объекта культурного наследия не спасает исторический дом и мраморную табличку от явной порчи памятника, несмотря на непосредственную близость от администрации и думы Волгограда.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем