V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности «Без книги не было бы фестиваля»: волгоградцы поехали в Москву, чтобы рассказать о художнике Лосеве

«Без книги не было бы фестиваля»: волгоградцы поехали в Москву, чтобы рассказать о художнике Лосеве

Выхода в свет книга ждала в столе 17 лет

Книга — небольшое издание о жизни и творчестве волгоградского импрессиониста 

Сегодня, 3 июня, в Москву на главный книжный фестиваль России «Красная площадь» отправились волгоградцы, которые презентуют книгу о жизни и картинах волгоградского художника Виктора Лосева. Без этой книги, говорят они, не было полюбившегося волгоградцам фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?».

Презентация волгоградской книги о творческом пути Виктора Лосева состоится на Красной площади в столице 5 июня. Московской публике и всем книгочеям ее представят куратор проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» Дмитрий Грушевский, директор издательства Волгоградского государственного университета Виталий Горелкин и непосредственно автор Татьяна Гафар.

Картины Виктора Лосева — это не только портреты, это еще и летопись города на Волге

По словам Дмитрия Грушевского, книга появилась еще до того, как в Волгограде впервые прошел фестиваль в память о Викторе Лосеве.

— Без книги этого фестиваля не было бы вообще, — говорит куратор фестиваля. — Ее наброски 17 лет пролежали у Татьяны после того, как не удалось издать книгу с первого раза.

Со слов Татьяны Гафар, книга «Извините, Вы не видели Лосева?» задумывалась как иллюстрированный альбом.

— История издания началась давно, — вспоминает автор книги. — 17 лет назад ректор Волгоградского государственного медицинского университета профессор Владимир Петров предложил издать подарочный альбом с репродукциями работ Виктора Лосева, чтобы дарить его гостям Волгограда, и я написала текст. Он был основан на воспоминаниях, архивных материалах и публикациях в СМИ, собранных галеристом Ириной Басовой и скульптором Олегом Дедовым. К сожалению, средства на издание мы тогда не нашли. Неоконченная работа лежала дома.

Своего издания книга ждала 17 лет 

Семь лет назад к рукописям Татьяны вернулись во второй раз. В 2012 году текст был переработан для ежегодника «Альтернативы регионального развития», издаваемого по итогам одноименной конференции в память об Иване Шабунине. Но и этот ежегодник не увидел свет из-за нехватки денег, его опубликовали только в электронном виде.

— В 2019 году текст, дополненный новыми фактами, удалось издать при поддержке Фонда президентских грантов, — рассказал сайту V1.RU Дмитрий Грушевский.

До сегодняшнего дня волгоградцам известно о жизни одаренного земляка по оставшимся скупым свидетельствам. В Волгограде потеряли личное дело Виктора Лосева, хранившееся в региональном отделении Союза художников России. Из архивов исчез главный фильм о Викторе Лосеве «Живет такой художник», созданный в 1970 журналистом Любовью Богатовой и режиссером Виталием Меньших.

Главный книжный фестиваль страны — «Красная площадь», участниками которого становятся популярные авторы, издатели и фотографы России, стартовал 1 июня и будет проходить до 6-го. В одном только павильоне «Регионы России» — постоянной площадке фестиваля — презентуют свыше семи тысяч книг. Сегодня публика увидела книгу «Исчезающее прошлое». Это итог 28 лет экспедиций по бывшим лагерям ГУЛАГа на Колыме.

Программу фестиваля ищите на сайте.

Виктор Лосев большую часть полотен и миниатюр создал в Волгограде. Его мастерской были улицы и скверы. Художник писал ретроспективу строительства Города Мира, рожденного на месте разрушенного в ходе Второй мировой войны Сталинграда, горожан в состоянии мира и свободы. Он не был бесстрастным хронографом. Это художник, тонко чувствующий настроение, нерв города, во многом повторивший его трагическую судьбу. Виктор Лосев стал неотъемлемой частью новой, невоенной истории Волгограда, гением места и городской достопримечательностью. В XXI веке он превратился в городскую легенду, дав имя фестивалю. Каждый год, в мае, художники — профессионалы и любители — выходят на улицы города, чтобы создавать произведения в публичном пространстве: так, как это делал Виктор Лосев. Последний грандиозный фестиваль состоялся в Волгограде 18 мая. В тот день художникам и всем творческим людям города «подарили» всю улицу Мира.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем