V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура подробности О Викторе Лосеве узнали на Красной площади: москвичам рассказали об импрессионисте из Волгограда

О Викторе Лосеве узнали на Красной площади: москвичам рассказали об импрессионисте из Волгограда

В Москве презентовали книгу «Виктор Лосев»

Изданная в Москве книга увидела Москву

В Москве 5 июня в рамках главной книжной выставки страны искусствовед Татьяна Гафар в компании с куратором волгоградского фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?» презентовала книгу о художнике. Стенд волгоградцев привлек внимание гостей вставки. Не обошлось без приятных сюрпризов, а самое главное, говорит Татьяна Гафар, у москвичей возник интерес к живописи волгоградского художника.

После презентации Татьяна Гафар рассказала сайту V1.RU об истории книги «Виктор Лосев» и о том, чего стремилась достичь во время ее написания.

— Текст, который лег в основу этой книги, был написан в начале 10-х годов специально для подарочного альбома о Волгограде. Мы хотели, чтобы в нем был воспроизведен город, каким его изображал Виктор Николаевич Лосев. Чтобы гости, которые приезжают в Волгоград, могли увозить с собой воспоминания о городе, не только связанные с монументальной воинской славой, но и воспоминания о теплом, солнечном, мирном городе. О городе, который после войны на протяжении нескольких десятилетий строился заново. Иллюстрациями для альбома и должны были стать произведения Лосева.

Рукописи о волгоградском художнике ждали публикации несколько лет

Создавая текст для альбома, Татьяны Гафар, с ее слов, опиралась на все имевшиеся на тот момент данные о Викторе Лосеве.

— В те годы это в основном были журналистские материалы, но я основывалась и на документах, которые мне были переданы. Это письма Виктора Николаевича маме, ее ответные письма, а также переписка с братом, который погиб на войне, рекомендации Союза художников, автобиография. Для меня было важно написать хронологию жизни Виктора Лосева, сверяясь с теми источниками, которые у меня были. Нельзя сказать, что эти источники исчерпывающие. Там есть еще над чем работать. Дополнением стал искусствоведческий комментарий о том, как вписываются произведения Лосева в художественный контекст того времени.

Возможно, теперь о Волгограде заговорят не только как о городе воинской славы

В 2015 году написанный Татьяной Гафар текст, но так и не изданный в качестве альбома, стал основой для проектирования фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?». В прошлом году, когда Дмитрий Грушевский писал заявку в Фонд президентских грантов, он запланировал публикацию текста в виде отдельной книги.

Приятной изюминкой увидевшей свет книги стали настоящие цитаты самого Виктора Лосева, в которых, по настоянию Татьяны Гафар, не стали менять авторскую орфографию. Презентация книги заинтересовала достаточное количество людей, чтобы о волгоградском художнике заговорили в Москве.

О художнике Лосеве и его работах на Красной площади рассказала Татьяна Гафар

— Гостей было достаточно много, несмотря на то, что в столице было очень жарко. Считаю, что для Москвы, где о Викторе Лосеве никто не знает, отклик очень даже хороший. Самое важное — стали обращаться с вопросами, где в Москве можно увидеть работы художника. И это очень значительно, ведь судьба — судьбой, а для художника очень важна его живопись.

Презентация книги не обошлась без приятных сюрпризов.

— В первом ряду сидел уже достаточно пожилой человек, который после официальной части подошел к нам с Дмитрием Грушевским и сказал, что был лично знаком с Виктором Николаевичем. Узнав заранее о нашей презентации, он пришел на выставку. Оказалось, что он учился в горхозе, его друг был художником-любителем, поэтому они очень часто общались с Виктором Николаевичем в сквере Саши Филиппова. У этого человека даже есть дома картина Виктора Лосева.

На выставке гости активно разбирали книги и даже выменивали их на свои

Главный книжный фестиваль страны — «Красная площадь», участниками которого становятся популярные авторы, издатели и фотографы России, — стартовал 1 июня и проходил до 6-го. В одном только павильоне «Регионы России» — на постоянной площадке фестиваля — презентуют свыше семи тысяч книг. Публика увидела и книгу «Исчезающее прошлое». Это итог 28 лет экспедиций по бывшим лагерям ГУЛАГа на Колыме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем