V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

10 комментариев к публикации

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%. Такого не было с 2017 года

11 февраля 2022, 16:15
рупь из деревяшки превратится в опилки или в труху...
11 февраля 2022, 14:18
Объясните неучу, что сие означает? С какой целью ставки поднимаются или понижаются и что мне с этого?
Гость
11 февраля 2022, 16:21
ну если коротко - то повышение ставки влечет за собой повышение ставки по обычным кредитам (потребительским, ипотечным). В современной экономике (или вернее тому, что учат в России) считается, что это снижает спрос, т.к. товар (за кредит) становится дороже, и таким образом снижается инфляция (в мейнстриме считается что инфляция это только когда товаров мало, а потребителей много). это была официальная версия. вопрос - а ты точно хочешь знать неофициальную версию?
11 февраля 2022, 17:27
Могу немного предостеречь в плане вкладывания рублей в банки. Ставка по налогу с процентов- фиксированная на год. В этом году это 8,5%- до конца 22 года. Итого- необлагаемая сумма не может превышать 85 тысяч рублей (за год с 1.1.22по 1.1.- 2022) Всё что выше 85 тысячи- будет облагаться налогом-13% Если денег до лимона- нужно считать, какая ставка вас устроит , чтобы не превысить 85000 . Хотя, если денег валом (краденые) , то платить проценты с процентов, наверное не жаль! Наше г-во, большие мастаки , за одно и тоже драть с обычных людей деньги. Это касается и купленного жилья (и налога на жильё)
11 февраля 2022, 21:30
11 февраля 2022, 21:30
Могу немного предостеречь в плане вкладывания рублей в банки. Ставка по налогу с процентов- фиксированная на год. В этом году это 8,5%- до конца 22 года. Итого- необлагаемая сумма не может превышать 85 тысяч рублей (за год с 1.1.22по 1.1.- 2022) Всё что выше 85 тысячи- будет облагаться налогом-13% Если денег до лимона- нужно считать, какая ставка вас устроит , чтобы не превысить 85000 . Хотя, если денег валом (краденые) , то платить проценты с процентов, наверное не жаль! Наше г-во, большие мастаки , за одно и тоже драть с обычных людей деньги. Это касается и купленного жилья (и налога на жильё)
Где бы еще взять этот лимон, что бы жить на проценты.
Гость
11 февраля 2022, 15:48
Раз Центробанк готов платить по повышеной ставке значит деньги вообще обесценились. Фантики почти
12 февраля 2022, 01:15
при сегодняшней жизни ставка должна быть не менее 50%
Гость
11 февраля 2022, 13:59
В принципе логично ,инфляция большая ,ставка повышается,так же и наоборот
Гость
11 февраля 2022, 15:17
Если растёт ключевая ставка, то растут проценты по вкладам и кредитам в банках.
Гость
11 февраля 2022, 15:18
Значит кредитов брать не надо