V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

764мм 47%
Подробнее
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
75 комментариев к публикации

«Если подчиняться этим правилам, то и крест надо запретить». Эксперты — о запрете ношения хиджаба в школе

14 сентября 2022, 12:48
История, в которой, похоже, нет вообще ни одного положительного персонажа. Судите сами: Родители. Подставили ребенка ради провокации. Ну а чо, она ж девочка, ее не жалко Директриса. Руководствовалась исключительно совковым "чтоб никто не выделялся". Ну, и жаждой продемонстрировать свою власть хоть на ком, на ребенке удобнее всего. "Синдром вахтера" "Эксперт" Курбанов и "адвокат" Нагиев. Прикрываясь словами про конституцию и веротерпимость, проталкивают сугубо мусульманские представления о жизни. Платок - это оказывается, "демонстрация скромности" и вообще "самое чистое, что досталось нам от наших предков". Ну надо же! Без платка, получается, все сплошь "падшие женщины"? Комментаторы (за редчайшим исключением). Ну, тут все грустно. Полное ощущение, что находишься на собрании какой-то местной ячейки нациков. Надо же, сколько у нас недоделанных арийцев, оказывается Ну а так-то, французы правы: религиозной атрибутике в школе не место. Любой атрибутике. И хиджабам, и кипам, и крестам, и четкам, и юбкам в пол, и красным ниткам на запястье. И всем остальным символам тоже. Потому что школа - это про совместное получение знаний, а не про помериться, чьи убеждения круче. Для религиозного образования есть специальные заведения
19 сентября 2022, 09:51
Ср возраст мужчин во ФРАНЦИИ 82 года - в РОССИИ 66,2 года (мы не справились с пандемией)... Мужчины ИЗРАИЛЯ живут на 13 лет больше наших - у нас просто оптимизировали медицину...
14 сентября 2022, 12:38
Модератор, ты хоть прочти, что написано. Я, между прочим, текст изменяю, убираю то, что тебе может слишком уж не понравиться. Ты же даже не читаешь, что прилетело. Понабрали "специалистов" на трассе!
14 сентября 2022, 10:56
Господа комментаторы. В Украине притесняют русских. Не так ли? И плохо это не тем, что собственно русских, а тем, что притеснять другие народы - это же нацизм. Да? Ну, по первому каналу так объясняют. Нацизм - чувство собственного величия по сравнению с другими народами. Не так ли? "мы лучше их". Так почему же 100% комментариев выше и ниже сообщают: "другие народы в многонациональной(!) России не могут следовать своим обычаям"? Я, кстати, вовсе и не утверждаю, что в платке можно в школу. Речь совершенно о другом: о мотивации. Почему нельзя (или почему можно)? Вот же вы все выше пишете: "Нельзя, потому что они нерусские". Так это же в Украине такие взгляды, и ПОЭТОМУ "мы" можем их бомбить? Или как вы складываете всё это в одну голову?
Гость
14 сентября 2022, 11:21
Все проще - никого ничего не складывает и всем пофиг. В отношении у текущей ситуации с СВО действует принцип «они начальники, им виднее». И пока СВО не касается людей, им все равно что там происходит, под какими лозунгами и каким образом.
Гость
14 сентября 2022, 16:05
"Нельзя, потому что они нерусские". Не так. Идет ползучее замещение русской традиции на азиатские.Под красивой вывеской толерантности. Заигрались.
14 сентября 2022, 16:08
Гость
14 сентября 2022, 16:05
"Нельзя, потому что они нерусские". Не так. Идет ползучее замещение русской традиции на азиатские.Под красивой вывеской толерантности. Заигрались.
У меня слов нет. "Не так" и затем ровно то, что я сказал.
14 сентября 2022, 12:30
Если в России "веротерпимость" , за что тогда гнобят "свидетелей иеговы", шаманов, скопцов, староверов, пастфарианцев?
Гость
14 сентября 2022, 12:36
Верно глаголишь. И кстате, буддистов ишо забыли.
18 сентября 2022, 20:59
ККК тоже не любил евреев,негров и католиков...
Гость
14 сентября 2022, 10:23
Ну вообще поражает некомпетентность востоковеда. Строго говоря в школе должно быть запрещено носить платки, крестики, звёзды Давида и вообще любые не то, что религиозные символы, но вообще украшения (поправка - только на уроке). Конечно требовать от девочки немедленного снятия платка не правильно, но всегда должна идти работа по пропаганде этого (ну и против крестиков конечно тоже ). Глава семейства считает, что должна носить, потому что бабушка и мама носили. Это просто, извините, чушь собачья - отговорка для ленивых, которые не хотят поинтересоваться откуда такое требование и разъясненить это детям (может боятся, что дети сами после этого не захотят носить его?). В светской школе должна преподаваться научная картина мира. И более того, самое основное, в школе показываются и прививаются основы поведения в светском обществе. И школа ДОЛЖНА прививать отказ от ношения религиозной атрибутики и вообще направлять к отказу от религиозности. Другое дело, что можно это делать в лоб (и разбить его), а можно мягко подталкивать к этому. Впрочем возможно ли это в условиях, когда у нас в школе появился предмет «основы религии»? ...
14 сентября 2022, 10:42
когда у нас в школе появился предмет «основы религии»? ... - может лучше сначала основы ПДД ввести, а с религией уж как нибудь разберемся, а кого не устраивает наша религия, то как говориться "гоу хом", мы вас не звали, сами приехали.
Гость
14 сентября 2022, 11:42
14 сентября 2022, 10:42
когда у нас в школе появился предмет «основы религии»? ... - может лучше сначала основы ПДД ввести, а с религией уж как нибудь разберемся, а кого не устраивает наша религия, то как говориться "гоу хом", мы вас не звали, сами приехали.
Это к правительству. Введение основ религии (или основ православия) в школе в своё время было объектом очень бурной дискуссии (по большей части критики). Но его все равно ввели, а последствия выглядят так, что надо такой же предмет вводить и для других конфессий. Странно преподавать основы православия ви регионе, где большая часть населения, например, буддисты, а то и вообще язычники. Как ни странно, с исламом в этом плане проще - очень уж похожи
Гость
14 сентября 2022, 14:14
Гость
14 сентября 2022, 11:42
Это к правительству. Введение основ религии (или основ православия) в школе в своё время было объектом очень бурной дискуссии (по большей части критики). Но его все равно ввели, а последствия выглядят так, что надо такой же предмет вводить и для других конфессий. Странно преподавать основы православия ви регионе, где большая часть населения, например, буддисты, а то и вообще язычники. Как ни странно, с исламом в этом плане проще - очень уж похожи
Нужно вводить не основы православия, а историю религий, просто как исторический процесс. И нечего акцентировать ни на чем. Просто для общего кругозора.
14 сентября 2022, 09:59
А дальше бурку наденут в школу с узким вырезом для глаз ?! А питание тоже в школе по мусульманским традициям халяльное ? Не доводите до абсурда
Православные женщины тоже должны ходить в платках.
Гость
14 сентября 2022, 09:50
Молодой могильщик💀⚰️🪦, Да, и юбки до пола. А вражеские джинсы - запретить, нарушительниц - пороть на площадях!
Гость
14 сентября 2022, 09:50
Молодой могильщик💀⚰️🪦, Да, и юбки до пола. А вражеские джинсы - запретить, нарушительниц - пороть на площадях!
Все верно говоришь.
Гость
14 сентября 2022, 10:34
Ну разъясни ещё почему. А тебе ответят. Кстати, причина та же, что и для мусульман
Гость
14 сентября 2022, 16:46
В советское время я окончила школу в одной из мусульманских республик бывшего СССР. Ни о каких хиджабах никогда не было и речи. Была единая школьная форма для учащихся всей страны - СССР, независимо от национальности и религии. Никаких возмущений по этому поводу никто и никогда не высказывал, хотя класс был жутко многонациональным: русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, грузины, татары, лезгины.Что мешает реализовать это (введение единой школьной формы) в настоящее время на территории всей РФ? А пока же успешно реализуется только разделение общества по национальному и религиозному признакам.
Гость
14 сентября 2022, 10:01
Ведь конфликт не в том какой веры ребенок, православный или мусульманин, или буддист, или католик, или вообще атеист. Вопрос исключительно только во внешнем виде! Носите крест или полумесяц, или любой другой символ религии ПОД ОДЕЖДОЙ. При этом конечно во избежание травмы снимать на физкультуре надо. Это не ущемление, ни религиозный конфликт, это социальная среда. И человек должен подстраиваться под общество, а не общество подчиняется индивидам.
Гость
14 сентября 2022, 10:40
👍👍👍
Гость
14 сентября 2022, 11:18
А лучше вообще не носить. Верите? Ну верьте. При чем здесь бижутерия? Учитывая что многие даже не знают свой же религии, это выглядит как лицемерие
14 сентября 2022, 12:58
Марина, тема сложная и я для себя не нашел однозначного ответа, но представил африканцев, которые придут в нашу школу со своими традициями, покрытые листочками.
Гость
14 сентября 2022, 09:25
Уважаемые не русские жит ели России! Россия - прежде всего страна русских! Мы народ и у нас есть свои русские традиции! Если у татар есть Татарстан, у Киргизов - киргизстан у дагестанцев - Дагестан, то у русских есть Россия - наша русская страна, наши русские города, наша чисто русская культура и наши чисто русские традиции - православие - традиционное вероисповедание русских и крест в нашей русской культуре - это как волосы на голове. Все желающие жить в русских городах, учиться в русских школах - среди русских детей прежде всего должны уважать наши русские традиции и не вносить в нашу жизнь свои традиции, в своем жилище можете ходить хоть в чем, но в русских городах обязаны ходить так как мы русские хотим. В противном случае не надо нашим туристам в Дагестане, Чечне и где либо еще указывать, носить ли женщинам шорты.Сначала подумайте о своем поведении на территориях своих национальных образований. Утверждая, что платок признак скромности уже оскорбление русских девочек и девушек! Скромные в платках? Сидите в платках дома и учитесь дистанционно - такое право на образование у Вас никто не отнимал, Вы всегда можете вернутся к себе домой - в свои места традиционного мусульманского уклада - а русские города оставьте русским и русским традициям. Я не хочу, что бы мои дети учились в школе с детьми, имеющими не такой менталитет как принято в России у моего русского народа.
14 сентября 2022, 09:40
Гость, Дагестан это Россия
Гость
14 сентября 2022, 09:47
Гость, прям за живое. Реально достали до печёнок уже!
14 сентября 2022, 09:53
282 ст. РФ.
14 сентября 2022, 10:02
Нашли эксперта тоже Руслан Курбатов ,всё понятно ...
14 сентября 2022, 10:25
"Если, например, учитель придет в трусах ", а учителя в Тюмени обычно без нижнего белья ходят? Не нравятся порядки в школе города Тюмени, неподалеку Татарстан. Но и в этой республике дресс код обязателен.
19 сентября 2022, 09:45
Ср зарплаты учителей в ТЮМЕНСКОЙ обл (без авт.округов) - 53 252 руб... АЛТАЙСКИЙ край - 32 349 руб/мес.... в УДМУРТИИ - 30 805 руб... ТАТАРСТАН - 36 721 руб/мес СМОЛЕНСКАЯ обл - 32 260 руб/мес - нищета !
Гость
14 сентября 2022, 09:28
Ведь это не проблема. Отец девочки всегда может перевести ее в школу, расположенную в его родном сердцу Дагестане. Там все в платках ходят и ничего
Гость
14 сентября 2022, 10:39
Нет. В Дагестане далеко не во всех школах ходят в платках.
14 сентября 2022, 12:20
Зачем нам этот сибирский бред?
Гость
14 сентября 2022, 14:30
Затем, что у нас уже всё то же самое происходит.
14 сентября 2022, 19:53
Гость
14 сентября 2022, 14:30
Затем, что у нас уже всё то же самое происходит.
Где именно? Даже в Гумраке, где сборный класс, и детишки только-только учат русский, там девочки ВСЕ пришли в привычной школьной форме. Если есть вопросы, то прямая дорога в медрессе.
Гость
14 сентября 2022, 09:11
В смысле крестики нельзя носить?! Мы живем в своей православной стране, и крестик НАТЕЛЬНЫЙ! Он не висит на груди от шеи до пояса. При чем тут хиджаб?!?! Это школа!!! Она вне религии должна быть. Там должна быть форма!!! Что то раньше никто не ходил в хиджабах в школу.. и ничего. В России, имею ввиду, а не в союзных республиуах. Всегда же есть выбор, можно уехать жить туда, где носят. Почему то только русские не имеют нигде права голоса..
Гость
14 сентября 2022, 10:33
Ну вообще, по хорошему, нельзя. Как и любые украшения. А ещё нельзя макияж, косметику и прочее и прочее. Впрочем все равно это не соблюдают. Да и, как правило, люди, которые учатся в таких школах (где не обращают на это внимания) все равно не окажутся в таких местах, где им за такое могут сделать замечание или дурно о них подумать. Шансов на такое все меньше и меньше (или возможностей).
Гость
14 сентября 2022, 10:38
Где экспертов этих нашли? Они не в курсе, что крест потому и называется нательный, что его носят под одеждой, а не выставляют на показ!
Гость
14 сентября 2022, 14:15
ЕСТЬ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА. Всё. Остальное - для дома, для семьи. И нечего лохматить бабушку.😎
Гость
14 сентября 2022, 14:18
Попробуйте в Чечне просто, как у нас, выйти на улицу в укороченной юбочке или шортах. Сразу без бошки останетесь. А мы тут должны с пониманием относиться к хиджабам, да? Идите мимо.
Гость
14 сентября 2022, 16:17
И чо минусуем? Правда глаза режет?
Гость
14 сентября 2022, 20:30
Совершенно верно.
Гость
14 сентября 2022, 13:17
С голубого ручейка... Если потакать радикальным мусульманам (а те кто приходит в школу в хиджабе явно не умеренные), то закончится все это требованием не пускать женщин в школу вообще, как в Афгане. Возможно имеет смысл разрешить хиджаб в мусульманских нац.республиках, как традиционную форму одежды - хотя не помню чтобы при СССР она была традиционной, но причем здесь вообще не мусульманские регионы? Если мы разрешаем нацменам носить что они хотят у себя дома, то почему они должны диктовать нам что нам носить у себя?
Гость
14 сентября 2022, 14:28
Если потакать православным священникам или упоротым верующим (ну тем, которые Библию не читали, но крестятся, едва храм увидят ), то придётся потакать ии мусульманам и буддистам.
Гость
14 сентября 2022, 15:10
Гость
14 сентября 2022, 14:28
Если потакать православным священникам или упоротым верующим (ну тем, которые Библию не читали, но крестятся, едва храм увидят ), то придётся потакать ии мусульманам и буддистам.
Согласна. Долой любую религию.
19 сентября 2022, 09:52
Гость
14 сентября 2022, 14:28
Если потакать православным священникам или упоротым верующим (ну тем, которые Библию не читали, но крестятся, едва храм увидят ), то придётся потакать ии мусульманам и буддистам.
Доверие к РПЦ в России упало до 25%,хотя патр.Кирилл призвал олигархат помогать беднеющему населению
Гость
14 сентября 2022, 10:09
А вообще такое впечатление что девочка в семье лишняя. Подвергать её такому стрессу! Родители обязаны ознакомиться с уставом и правилами поведения и посещения школы/поликлиники/театра и прочих общественных мест. И в соответствии с правилами посещения действовать. Неужели заранее нельзя было на уровне родителей уточнить можно ли одеть ребенку на голову платок, и избежать позорного скандала. Бедная девочка. Это бесчеловечно прикрываться детьми в своих манипуляциях.
Гость
14 сентября 2022, 14:54
Если в школе, где учится мой ребенок разрешат ходить на занятия ученикам в хиджабах, я запрещю своему ребенку посещать её. Мы живем в России, в школах есть специальная одежда( форма) . Почему гостям нашей страны, куда они почему-то сбежали из своей Родины не жить по нашим законам, кто дал им право устанавливать свои правила... Раз родители этой девочки такие религиозные то учите своего ребенка частным образом. Директор школы права на все 100% . Когда родители устраивали своего ребенка в эту школу они наверное читали и подписывали устав школы.
Гость
14 сентября 2022, 15:33
Как Вы выразились " Директриса" Не воспользовалась своей властью и т. Д. Есть устав школы, есть утверждённая форма школы. Когда родители устраивали своё чадо, то они согласились с условиями школы, не оговорили, что их дочь из очень религиозной семьи и что будет ходить в хиджабе. А первого сентября решили пропиариться, ущемляют их видете ли права. Мой ребенок ходит в Российскую школу, в России и если в классе у них будут сидеть в хиджабах или парандже, то я сама напишу заявление в прокуратуру, что ущемляют права русских граждан ( учеников) на Российской земле, на своей Родине. Директор- молодец!
Гость
14 сентября 2022, 12:34
Скоро вся Руссия, наверное, будет одним большим исламабадом. А может, и весь мир. Я прав?
18 сентября 2022, 21:00
25% населения России - мусульмане и БВ,Сирия,Турция грозились давно взорвать нас изнутри..
14 сентября 2022, 09:37
Дети мусульман, проживающие в России должны иметь возможность выбора- возможно они выберут православие, возможно девочкам понравится ходить без хиджабов, понравятся наши русские традиции, они с удовольствием будут есть свинину, они выйдут замуж за русских ребят и нарожают новых православных ребятишек- именно так должно быть в нашей России, где русские 80 % населения. У мусульман есть их национальные образования, там есть школы, институты, там живут их родители, там их могилы.Что заставляет их наполнять наши русские школы? Это их выбор, вот и следуйте нашим традициям - в чужой монастырь со своим уставом не ходят!
Гость
14 сентября 2022, 16:15
В том-то и дело, что девочкам понравится. Это не нравится родителям, которые хотят в чужом монастыре по своим законам жить.
Гость
14 сентября 2022, 20:15
Вот многие тут приводят примеры из жизни СССР. СССР и Россия - это разные страны. В СССР школьники не носили платки, потому что СССР не была религиозной страной, это страна атеизма, идеология той страны строилась не на религии, а на дружбе всех национальностей. А Россия стала религиозной и каждый народ многонациональной страны ратует за свою религию, при этом вопросам дружбы народов и уважения к традициям друг друга должного внимания не уделяется.
Гость
14 сентября 2022, 23:39
Вообще-то ст.14 Конституции РФ определяет Россию как светское государство, где никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. А религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Что же касается уважения к традициям друг друга, то все просто: в быту необходимо уважать и соблюдать традиции и обычаи того народа, на чьей территории проживаешь, а не "продавливать" свои. Именно в этом и проявляется уважение.
Гость
30 января 2023, 17:04
тема сложная, но мне кажется запрещать платок это плохо. ни кому он не мешает, а кому не нравится, пусть не смотрит.
Гость
11 марта 2023, 14:59
Девочки не должны носить платки в школах!
14 сентября 2022, 17:02
Сколько себя помня в советское время никто, никогда не носил платки. Даже никаких вопросов у нас не возникало. Мы Россия провослславная и не надо нам навязывать другую культуру, правила поведения. Все в нашей стране равны. Мне неприятно видеть женщин в хиджабах, не знаешь, что от них ожидать.
Гость
15 сентября 2022, 14:29
В садике раньше, когда мне было 4 года, нам косыночки одевали, чтобы не было солнечного удара, бабушки носят косынки, а бабушкам как сопровождающим наверное тоже вход закрыт в школу) ну либо снимай бабка свой платок, вдруг у тебя вера не христианская 😁