V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

вос.

762мм 59%
Подробнее
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
93 комментария к публикации

«Единственные, к кому нет претензий, — дети»: педагог из Волгограда рассказала, почему уволилась из школы

5 августа 2024, 16:59
Платят от 15 до 26 тысяч и хотят чтобы за эти деньги еще и учили детей. Бедные дети, какое может быть качество обучения за эти деньги. И как надо себя не уважать, чтобы соглашаться на эту нищенскую зарплату.
Гость
6 августа 2024, 23:18
Давно из школы? !5000 у лентяев, не желающих работать на ставке 18 часов в неделю. Ставки начинаются от 18500. Это минималка за минимум часов. Насильно втюхать часы сверх 24 часов в неделю директор не имеет права и не будет этим заниматься. Всегда есть в школах тяжёлые периоды, когда педколлектив "выкручивается" сообща. И "усиливать" эффект "милой и доброй, любящей деток" училки ни к чему. Сладковато и ... притянуто за уши.
Гость
7 августа 2024, 11:55
Гость
7 августа 2024, 11:55
Давно из школы? !5000 у лентяев, не желающих работать на ставке 18 часов в неделю. Ставки начинаются от 18500. Это минималка за минимум часов. Насильно втюхать часы сверх 24 часов в неделю директор не имеет права и не будет этим заниматься. Всегда есть в школах тяжёлые периоды, когда педколлектив "выкручивается" сообща. И "усиливать" эффект "милой и доброй, любящей деток" училки ни к чему. Сладковато и ... притянуто за уши.
Не согласна! У человека всегда должно оставаться время для личной жизни, семьи, если она есть! И на работе учителя должны, прежде всего, учить детей, быть заинтересованными в этом и следить больше за детьми, чтобы с ними ничего не случилось, а не заниматься бумажками, общественной работой, отписками наверх и т.д., как сейчас! У меня 3 детей, благодаря моему высшему техническому, у мужа 2 технических, помогаем детям с учёбой, как можем, приходится много объяснять дома, потому что в школе нет грамотного подхода, чтобы объяснить доходчиво и так, чтобы это было понятно, хотя бы тем, кто хочет учиться, всё на потоке, быстро, без оглядки назад и закрепления материала! А хочется детям вложить уровень советского образования! Когда мы с мужем учились, отношения между учителями и детьми были совсем другие!
7 августа 2024, 12:33
Извините, а, как Вы себе представляете: "Не соглашаться"? Вы работаете, у Вас контракт или договор с учебным заведением, новую работу сразу найти сложно, да и вряд ли ситуация будет иная. И, ещё, большая зарплата, ещё не факт, что работа будет выполнена качественно, качество обучения целиком зависит от профессионализма учителя. Профессионал в любой области работает качественно, по другому не умеет. Не встречала людей, которые резко перестраивают свою работу, в зависимости от величины зар.платы. Поверьте, учителя уважают себя не меньше Вас.
5 августа 2024, 15:10
Почему отклонили комментарий?
Гость
5 августа 2024, 15:44
Вырастишь поймёшь.
Гость
5 августа 2024, 16:39
Гость
5 августа 2024, 16:39
Вырастишь поймёшь.
УмнО...
Гость
5 августа 2024, 17:33
Гость
5 августа 2024, 17:33
Вырастишь поймёшь.
Пиши без ошибок. Пожалуйста.
Гость
5 августа 2024, 15:40
Согласна с каждым словом. Профессию учителя опустили ниже плинтуса. В хороших компаниях уборщица получает больше. К тому же сумасшедшая нагрузка. Дети все тоже разные, есть вообще неуправляемые. Ну и родители… особенно напрягают родители ЯЖеМать. Вот они портят весь образовательный проуессс. Ситуация очень сложная. При зарплате в 20-30 тысяч кто из выпускников педа пойдёт работать в школу? Никто! Как минимум, начинающему учителю надо платить 50 тысяч. И давать молодым специалистам служебные квартиры. Не общежития, а квартиры. И нагрузка для педагогов должна быть адекватной. Они тоже люди, у них семьи или есть, или будут. Словом, работа учителем стала какой-то второстепенной, неважной. Учитель не должен быть нищим
Гость
5 августа 2024, 17:49
Уезжают в Москву, там платят нормально. Это учительница из 5 лицея?
Гость
5 августа 2024, 20:44
Может, из 6 лицея? Там такая текучка...
Моей уборщице я плачу 45тр. А учителя получают ещё меньше. Ужас.
Гость
6 августа 2024, 08:43
Что происходит
Гость
6 августа 2024, 15:36
И кого она убирает?
Гость
7 августа 2024, 11:58
Гость
7 августа 2024, 11:58
И кого она убирает?
Трупы, наверно!
5 августа 2024, 15:23
Предпочтения власти понятны , глядя на то , сколько платят контрактникам.Умные не нужны, нужны послушные с мускулами.
Гость
5 августа 2024, 15:25
Правильный вывод. И не прошло и 25 лет.
Гость
7 августа 2024, 12:11
Умные действительно не нужны: с ними напряжно, они рассуждают, делают выводы, многое понимают...а нужны ограниченные и послушные, но сильные здоровьем, ими легче управлять, направлять куда надо, втюхивать разную пропаганду и т.д. Такова реальность! Хуже всего то, что многие не понимают даже, что такое добро и зло, не видят разницы, границы у таких стёрты, а некоторые понимают, но переступают через это...
5 августа 2024, 16:22
дети, школа - проекция в завтрашний день. тусклый день намечается...
Гость
5 августа 2024, 16:10
Учителей не хватает? Да вы что? Все ушли в бизнес. По чьему-то совету. Зато чиновников переизбыток, с ооочень хорошими зарплатами и личным бизнесом.
Гость
5 августа 2024, 15:49
Одна ставка в колледже - 720 часов в год. Две ставки - 1440. Я работала 1440 часов. Это очень тяжело. Снизить нагрузку почти нереально + можно нарваться на кураторство. В те прекрасные времена, когда я работала в колледже, получала около 25к на руки. Бывшим коллегам сейчас платят около 30к. И смех и грех.
5 августа 2024, 22:47
Так жить нельзя!.
Гость
7 августа 2024, 12:20
7 августа 2024, 12:20
Так жить нельзя!.
Но многие так живут!(
Гость
5 августа 2024, 15:18
Руководство заклеймило как предательницу! А в чем она предала? Что человек хочет работать за достойную оплату? Вы руководство сидите и слова не говорить выше стоящим начальникам о проблемах, замалчиваете факты, за себя любимых переживаете, вот и становитесь к станку, или в очередь за забором обращайтесь, не умеете руководить сбрасывай полномочия, вы же так рьяно выполняете указания сверху даже если они откровенно идиотские, и не защищаете тех кем руководите
5 августа 2024, 15:02
Окончил в советское время иняз, работал в сельской школе по распределению почти пять лет. Вёл с 4 по 10 классы, был классным руководителем и ещё в интернате работал с 19.30 до 22.00 пять дней в неделю. С добрым чувством вспоминаю то время: учителя мне все помогали и директор, дети и родители уважали, никаких тупых проверок не было, обстановка в школе была нормальная. Почему сейчас учителей выворачивают наизнанку? Что издёрганные педагоги дадут детям?..
5 августа 2024, 19:02
Сегодня самые опасные люди в россии - это учителя и врачи. Все беды в стране от них. Они губят все что можно и нельзя. Эта мысль все чаще звучит в общественном мнении. Чем меньше их будет, тем скорее мы построим великую россию. Только безграмотные и больные люди обеспечат могущество страны. )
Гость
5 августа 2024, 20:16
Нет, не так. Учителя и врачи опасны тем, что они поддерживают эту власть, голосуют, обеспечивают явку и результат. И это отвратительно, Евген.
5 августа 2024, 20:53
И так: и учителя и врачи согласны работать. Точка. Да, кто то уволился но остальные работают. Вопрос, зачем повышать учителям и врачам зарплату, денег в стране и так не хватает.
Гость
6 августа 2024, 00:02
Док, у меня дежавю)
7 августа 2024, 12:18
1300 часов, конечно, большая нагрузка, но, видимо, не хватает преподавателей иностранного языка в колледже, поэтому и дали почти две ставки.
6 августа 2024, 07:25
Не переживайте, скоро будет много учителей, так как власти разрешили таджикам, узбекам и др. мигрантам быть учителями.
5 августа 2024, 17:30
между прочим ровно такие же проблемы и в Университетах, за исключением встречь с родителями и их претензий ....Все остальное крайне актуально, и все признаки деградации обучения, запредельные нагрузки увольнения преподавателей с большим опытом и знаниями по одной только причине - "рейтинг среднего возраста" на кафедрах, в университете оказался важнее качества преподавания
Гость
5 августа 2024, 18:42
Хочется спросить - а надо ли столько университетов ? У нас за последние 30 лет все ПТУ и техникумы стали институтами и университетами...
5 августа 2024, 19:42
Гость
5 августа 2024, 19:42
Хочется спросить - а надо ли столько университетов ? У нас за последние 30 лет все ПТУ и техникумы стали институтами и университетами...
Правильней вопрос ставить не о количестве - а о количестве обучающихся, университеты как резиновые изделия раздуваются как лягушки на соломинке. Порочная система диктует такую увечную экономику образования - чем больше подушно наберут, откроют даже сумасбродных никому не нужных сейчас профессий- тем больше бабок можно выбить из бюджета... А университеты крайне нужны в центрах регионов, в умеренном виде и составе и учить по потребностям рынка, а не ректоров. Нужны как региональные центры притяжения интеллектуальной части населения и центры науки без этой их функции регион будет резко деградировать по всем направлениям..... И даже слияние и ликвидация вузов играет отрицательную роль в повышении уровня образования в регионе - пример тому присоединение Архитектурного университета к Политеху ....... ......
Гость
7 августа 2024, 11:09
ВстречЬ? В каком университете научили так писать?
5 августа 2024, 15:10
Грустно. Честно.
Гость
5 августа 2024, 15:40
Не грусти, хватит трех классов, это уже не скрывают некоторые.
Гость
5 августа 2024, 16:43
Гость
5 августа 2024, 16:43
Не грусти, хватит трех классов, это уже не скрывают некоторые.
Да что там трёх! Читать -- писать...
Гость
5 августа 2024, 16:07
Подпишусь под каждым словом!!! Дети- отличные, но условия- жесть
Гость
5 августа 2024, 16:52
В принципе 30 тысяч - отличная зарплата. Особенно для 2010 года 🤣🤣🤣
Гость
5 августа 2024, 15:55
А что хотела? Плевать в потолок сидеть? Что-то не упоминула про постоянные каникулы и карантины!Да и про 3 летних месяца забыла!
Гость
5 августа 2024, 16:10
Отпуск учителя составляет 56 дней. Месяц ты либо работаешь в лагере, либо находишься на экзаменах. В период карантина все работают, во время отпуска тоже. Ты разрабатываешь уроки, проводишь их, пишешь рабочки, участвуешь в куче мероприятий или конкурсов. Выходных по факту нет, потому что ты постоянно кого-то куда-то сопровождаешь. И это все без классного руководства. Если вам понравились условия - милости просим в школу. За все дадут около 25-30к, если доберете стимулирующими.
Гость
5 августа 2024, 16:49
Ну, так -- вперёд! На "постоянные каникулы и карантины"! За неимением профессионалов, возьмут и тебя!
Гость
5 августа 2024, 17:12
Гость
5 августа 2024, 17:12
Отпуск учителя составляет 56 дней. Месяц ты либо работаешь в лагере, либо находишься на экзаменах. В период карантина все работают, во время отпуска тоже. Ты разрабатываешь уроки, проводишь их, пишешь рабочки, участвуешь в куче мероприятий или конкурсов. Выходных по факту нет, потому что ты постоянно кого-то куда-то сопровождаешь. И это все без классного руководства. Если вам понравились условия - милости просим в школу. За все дадут около 25-30к, если доберете стимулирующими.
и что, переработали, бедняги???
5 августа 2024, 22:41
Эту публикацию отправьте Путину! Он поймёт ....
Гость
6 августа 2024, 00:03
В1мафия, никто не осмелится
Гость
6 августа 2024, 07:30
У меня преподаватели зарабатывают по 100 тыс☝️
Гость
7 августа 2024, 11:46
Давайте тогда этой молодой учительнице поможем. У вас есть вакансия преподаватель английского языка?
Гость
7 августа 2024, 19:01
преподаватели чего? диптроата или вэбками ?
Гость
5 августа 2024, 15:01
Методики плохие у учителей ин языка. Талдычим в школе, в вузе а все только на уровне Мутко-стайл инглиш Конечно, если люди не занимаются иностранным дополнительно, но здесь заслуга учителей 0
Гость
5 августа 2024, 15:39
Иностранный скоро отменят совсем за ненадобностью.
Гость
5 августа 2024, 16:18
Скоро в школу. Страшно. Дочка 2й класс. УчИтеля заставили взять ещё 1й класс, значит, наши во 2 смену. - и она будет разрываться, а дети недополучать знания.. За что гребут поборы бешенные?! (уже предупреждают, ск и на что принести и что сделать надо) - и почему их не называют прямо - Взятка?! . Знаем, что 2х детей перевели в др школу, они не платили с 1м классе - их затретировали... Как быть,, что делать? Детишек очень жалко. Но школа практически ничего хорошего детям не даёт.. Племянник перешёл в 8класс (знаний здесь не давали вообще, сплошь онлайн контрольные без об'яснений на уроках, похоже, что учителя своих предметов не знают, а некоторые уже и не помнят, а парень умный и способный) , они уехали жить в Москву, сестра учитель и там ей предложили хорошие условия.. Вот так у нас в Волгограде (на работе это практически у всех)
Гость
6 августа 2024, 08:53
Здравствуйте. Можно перевести способного ребенка на семейное обучение, если в школе все и всё так плохо
Гость
5 августа 2024, 17:05
700 часов в год ставка!? бред полный!!!
Гость
5 августа 2024, 17:29
720 часов - горловые часы. Сюда не входит подготовка к занятиям, проведение мероприятий, классное руководство, подготовка рабочих программ и МНОГОЕ другое. 720 часов - то, что вам оплатят. Остальное - стимул+классное руководство. Кстати, одну ставку в Волгограде очень тяжело взять. Минимум 20-30 часов в неделю. В год будет где-то 1200.
Гость
5 августа 2024, 18:08
Пенсия будет тоже копеечная при такой ЗП. Пенсия зависит не от собственности предприятия, а от размера ЗП.
5 августа 2024, 21:07
Гость, размер пенсии зависит от Закона по которому назначают пенсию. Гос пенсии и трудовые страховые пенсии
Гость
5 августа 2024, 21:54
"Упомянула", если что🤣 Вот они, критики учителей..
Гость
7 августа 2024, 11:46
))) А вдруг это было о поминках???
Гость
6 августа 2024, 06:03
Чтобы вернуть репетиторов в школы, нужно не только повысить зарплату, но и поменять руководство. Директор и завучи, которым за 60, которые не в состоянии нажать нужные кнопки и сделать отчёт и валят всё на молодых за 3-5 тысяч доплаты - это нонсенс. Пусть работают учителями, если ещё помнят свой предмет. О каком "взгляде в будущее" можно говорить в 70 лет?
Гость
6 августа 2024, 08:58
Не уходят, потому что з/ п хорошие у них
Гость
5 августа 2024, 16:11
Вечно какие-то то анонимы школы техникумы, одни из… Да напишите, где и в каких школах мало платят, если человек решился рассказать. Опять одна бабка сказала
Гость
5 августа 2024, 16:50
Думаете, врут?! Неужели?!
Гость
5 августа 2024, 17:17
знакомый недоучитель математики из Михайловки хвалился, что зарабатывает в школе плюс репетиторство 70 тысяч в месяц.
Гость
5 августа 2024, 15:03
Сочувствую. Низкие зарплаты и низкий уровень культуры учеников - это самые главные проблемы в работе преподавателя в России
Гость
5 августа 2024, 16:06
Плюсы работы курьером понятны — сегодня это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Но минусы тоже есть. Курьер из Тюмени рассказал, как проходят его трудовые будни: «В трусах каждый день меня кто-то встречает. Иногда люди пытаются немного спрятаться за дверным проемом, но некоторые прям без прелюдий и стеснений встают во всей красе и элегантно тянут ручки за пакетом». Но и это еще не все. Во многих сервисах есть функция звонка доставщику. Это необходимо, чтобы скорректировать адрес доставки в случае ошибки или объяснить детали (если вдруг и вы не знали). Однако некоторые считают, что это номер для дополнительных пожеланий, и курьера можно попросить «сбегать кабанчиком» за сигаретами. Но и уйти просто так с адреса доставки не всегда возможно — кто-то заранее готовит пакеты с мусором и просят курьера захватить их с собой, ведь ему же «по пути». И к слову о зарплатах курьеров: чаевые им почти никто не дает. Как раз из-за новостей о том, что доставщики зарабатывают сотни тысяч рублей.
Гость
5 августа 2024, 16:36
Знакома я школьная училка из области проверяла ОГЭ (9 класс). Дали проверить 1000 работ, время проверки 1 сутки. Заплатили за всю проверку 3500₽. Получается 35 руб за один тест. У нас в Волгограде проехать одну остановку на транспорте стоит 35 ₽ На следующий год она от проверки будет отказываться
Гость
5 августа 2024, 18:24
Озвучили зарплаты учителей, но не озвучили зарплаты директоров и завучей. А ведь они тоже много работают, участвуют в работе избирательных компаний. Они обеспечивают нашу стабильность до 2036-го года, проводят уроки Мужества.
Гость
5 августа 2024, 18:38
Учителей, которые по заветам Медведева ушли в бизнес, вернут в школы. Об этом высказался глава Рособрнадзора Анзор Музаев: «Мне не нравится, что бурное развитие (репетиторства) идет, оно не может не пугать. Понятно, что репетитор — это учитель, ушедший из школы. Надо сделать все, чтобы его обратно вернуть в школу», — отметил чиновник. Для уменьшения числа частных репетиторов необходимо окончательно внедрить единый перечень учебников и образовательных программ, считает чиновник: «Это единое образовательное пространство понемногу начинает работать. Когда этот процесс выйдет на крейсерскую скорость, количество ребят, родителей, которые обращаются к репетиторам, будет значительно уменьшаться». И вновь борьба со следствием, а не с причиной. Увы, в Рособрнадзоре не задаются вопросом, почему учителя вообще стали репетиторами... А пока родители жалуются, что предметов в школах становится больше, а качество их преподавания ниже. Таким образом, государство само подталкивает взрослых тратиться на услуги репетиторов для их детей.
Гость
5 августа 2024, 19:09
После того, что они делали и делают на выборах, нисколько не жалко. Заслужили.
Гость
5 августа 2024, 20:42
Давайте поговорим о "волшебной" стимулирующей части, которая в некоторых учебных заведениях Волгограда в принципе отсутствует? Или, например, рейтинговые листы, которые составляются перед сдачей портфолио и подгоняются под определенных людей? Или баллы, которые рисуют избранным? Чем ближе к директору, тем выше баллы? Когда зарплата будет начисляться прозрачно?
Гость
6 августа 2024, 00:05
Не одного коммента не добавили😭
Гость
6 августа 2024, 11:01
хаха. работая в сетевом магазине 3/3 можно полтиник и выше иметь. и никаких конкурсов и классного руководства
Гость
7 августа 2024, 18:33
А кто на последних "выборах" ползал на коленях, совал пачки биллютеней в урну...
Гость
5 августа 2024, 15:54
Школы существуют только для фальсификации выборов и воспитания полезных идиотов. Остальное пыль.
Гость
5 августа 2024, 16:44
Ну, так родители должны воспрепятствовать школе в "воспитании идиотов"!
Гость
5 августа 2024, 15:38
Неужели не допускали к выборам? Те кто допущен не увольняются.
Гость
5 августа 2024, 17:18
Система выдавливает нормальных людей. Каков поп, таков приход.