Образование Всё о коронавирусе

Из-за роста больных COVID-19 Москва отправила школьников на длительные каникулы

Дистанта не будет, а детские садики продолжат работу

Дети смогут повторять пройденный материал самостоятельно, но обязательных занятий не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил с 5 октября отправить на каникулы всех школьников столицы. Вместо недели отдыха, которую обычно дают детям осенью, отдыхать они будут две недели. Причиной такого решения стали ОРВИ и коронавирус.

— По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября, — заявил Сергей Собянин.

Кроме того, на период каникул приостановят работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации (садики работать продолжат). Отдых детей будет полноценным — дистанта в эти дни не будет. Родителей мэр Москвы попросил объяснить детям, что каникулы следует провести дома или на даче, а гулять только в ближайших парках, а не в торговых центрах.

Будут ли приняты аналогичные меры в регионах — пока не известно, каждый регион самостоятельно принимает решение о том, необходимы ли они, в зависимости от эпидситуации. Так, в Волгоградской области сегодня в полдень губернатор Андрей Бочаров вновь соберет заседание оперативного штаба и заявит что «держит на контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Волгоградской области, которая сейчас в том числе осложняется традиционным сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом». Но, как стало известно, аналогов московских кардинальных мер, приниматься пока не будет. При этом, только за прошлую неделю в Волгограде от коронавируса погибло сразу семь медиков, а столкнувшиеся с симптомами COVID-19 простые горожане считают, что в регионе бесплатная медицина расписалась в своей беспомощности.

Добавим, что с понедельника в столице действует ряд коронавирусных ограничений: людям старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями и беременным рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Работодателям власти посоветовали перевести сотрудников на удаленку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем